Астильба: выращивание и уход

astilba-viraschivanie-i-uhod

Если вы задумываетесь о выборе растения для посадки на тенистой аллейке своего сада — подумайте об астильбе. Это великолепное растение с насыщенной резной зеленью и трогательными, нежными соцветиями отлично дополнит клумбу, а водоем по соседству только подчеркнет ее уникальность.

К нам завезено из Северной Америки, насчитывается более 40 видов. Гибриды отличаются своим размером и насыщенностью цветовой гаммы, которая не оставит вас равнодушным. Цветет в начале лета белыми, розовыми, сиреневыми и малиновыми метелками, этот период длится около месяца. Разнообразие видов поражает воображение: это могут быть маленькие растения не более 15 см в высоту, а также огромные раскидистые кусты до 2 метров.

Выращивание астильбы
Выращивание астильбы предпочтительнее на тенистых участках сада. На открытом солнечном пространстве растение требует более частого полива и рыхления почвы. Астильба предпочитает тяжелые суглинки, неплохо она переносит и переувлажнение. При выращивании астильбы более пристальное внимание следует уделить недостатку влаги и засухе, что для нее намного опаснее.

Довольно неприхотливо в уходе. Оно не требует особых навыков и климатических условий, поэтому не создаст сложностей даже новичку. Занимаясь выращиванием астильбы, следует не забывать лишь о том, что она нуждается во влажном грунте и периодическом мульчировании почвы, а также на нее не должны падать прямые солнечные лучи. Мульчирование — важное мероприятие при уходе за астильбой, поскольку процесс образования новых, молодых почек происходит в верхней части корня. Для этого можно использовать компост, сухие листья или же просто подсыпать плодородную землю.

Для размножения пользуются 3 методами: семена, прорастающие почки и деление корневища. Селекцией применяется первый способ, так как из семян можно получит молодые растения, непохожие на материнские, однако, всхожесть семян плохая. Собирают их в начале осени, а посев проводят в середине весны в уже подготовленную почву из песка и торфа. При систематическом поливе появляются молодые всходы, которые пересаживают в открытый грунт только после года.

Читайте также  Дерево туя

Почечное размножение позволяет добиться появления новых растений существенно быстрее. При таком способе размножения у астильбы в марте вырезается часть корня с молодой почкой, и укореняется в теплице. Высаживать молодые побеги можно лишь следующей весной.

Размножение делением корня является более удобным способом. Корень выкопанного растения нужно поделить на части длиной 5 см, при этом на каждой части должна быть молодая почка. Такое растение можно сразу сажать в открытый грунт, часто поливая.

Пересаживают не чаще 1 раза в 6 лет, что способствует его омоложению. Эту процедуру можно проводить даже в период цветения. Еще одним моментом ухода за астильбой является обязательное внесение удобрений дважды в год. Весной растению дают азотные удобрения, а ближе к осени — фосфорные и калийные.

Уход за астильбой
Уход за астильбой не представляет особого труда, поскольку она довольно устойчива к болезням, морозостойка. Для этого растения опасны пенница слюнявая, которая поражает пазухи листьев, пенница земляничная — поражает сами листья и почки, а также нематода галловая, которая вредит корневой системе. Следует обратить на это внимание, так как несвоевременное уничтожение вредителей может привести к гибели растения.

Астильба великолепна как одиночное растение, так и в композиции. Благодаря астильбе в вашем саду появятся изысканные, уютные уголки для отдыха.

Похожие статьи