Ель Коника Глаука: посадка в открытом грунте и содержание дома

Contents

Она достойна нашего внимания

Хвойные растения – красивые и вечнозеленые, а еще они отлично влияют на человеческий организм и повышают иммунитет домочадцев. Сейчас очень модным стало содержать хвою дома, а еще засаживать ею приусадебный участок, однако не каждый садовод знает о том, как происходит посадка ели Коники Глауки в открытом грунте.

Опытные дачники знают о том, что вечнозеленые насаждения не так уж прихотливы в уходе, однако и у них имеются свои важные особенности.

Можно ли выращивать ель Глауку Конику в домашних условиях

Канадская елочка, или как ее называют знающие люди – ель Коника, не зря пользуется такой бешеной популярностью. Во-первых, она отлично чувствует себя в домашних условиях и ее несложно выращивать, а во-вторых, именно этот вид хвойных чаще всего украшает дома и квартиры на Новый Год. Что может быть лучше, чем вырастить новогоднюю ель своими руками и с гордостью наряжать ее к кануну зимних праздников?

Естественно, канадскую ель можно выращивать дома и садить в обыкновенные цветочные горшки. По сути, этот вид вечнозеленых растений является гибридом, а потому отличается своими карликовыми размерами, ярким зеленым окрасом и привлекательным внешним видом. В то же время, как и любая ель, Коника Глаука требует особых условий содержания.

Вы можете украсить дом к Новому Году своим зеленым питомцем, однако длительное пребывание в тепле губительно отражается на здоровье канадской ели.

Как и любой хвое, елочке необходима длительная зимняя спячка – своеобразный период полного покоя. Без соблюдения этого правила ель Коника заболеет, пожелтеет и может даже погибнуть.

С наступлением зимы и устойчивых холодов, горшки с канадской елью необходимо перенести в холодное место. Лучше всего для этого подходит балкон городской квартиры или не утепленная лоджия. В этом случае домашние условия содержания канадской ели будут максимально приближены к природным, а потому елочка будет долгие годы радовать вас своим здоровым видом и зеленой хвоей.

Можно ли выращивать ель Глауку Конику в домашних условиях

Если вы живете в загородном доме, то лучшим выходом будет вынести вазоны с елью Коникой на открытый воздух. Стоит отметить, что самую большую сложность представляет именно соблюдение строгого температурного режима. Ель с большой долей вероятности погибнет, если ее естественный цикл жизни будет грубо нарушен. Хотя и существуют данные относительно того, что некоторые растения этого вида приспосабливаются к новым условиям обитания и выживают в квартире, все же процент успеха в этом деле слишком мал.

Вот почему важно соблюдать основные правила, если вы задумали обзавестись горшком с вечнозеленой красавицей. Хотя канадскую ель нельзя назвать сложным в уходе растением, игнорировать потребности хвойного все же не стоит.

Пересадка ели Коники Глауки в новый горшок

Если вы уже принесли елочку домой, то чем скорее вы ее пересадите в нормальный грунт – тем лучше. Дело в том, что на продажу ель Конику поставляют в специальной торфяной смеси, которая не подходит для постоянного нахождения в ней хвойного деревца. Пересадка елки в новый горшок с оптимально подходящей почвой – это первый и важный шаг на пути домашнего ухода за ней.

Лучше всего браться за пересадку ели Глауки весной, когда растение оживет, а его корневая система снова будет активна. На период зимних холодов хвойную красавицу не стоит тревожить – отправьте ее в холод, где она сумеет безболезненно пережить заморозки, дожидаясь прихода весенних месяцев.

В этом случае специалисты рекомендуют поступить следующим образом: сначала бережно вытащить торфяной ком с корнями из горшка, затем засыпать боковины и днище нового большого горшка подкисленным грунтом, и уже после этого перенести ель в ее новый «домик». Как только манипуляции с временной пересадкой будут закончены, канадскую ель стоит вынести на балкон или на улицу, чтобы не тревожить ее зимней спячки.

Читайте также  Уход за елью

Если вы не будили Конику до весны, то пересаживают ее с приходом тепла по такой системе: осторожно извлекают из покупного горшка и устраняют весь грунт, после чего помещают в больший горшок со специальным грунтом для хвойных растений.

Но важно учитывать, что не каждая ель легко перенесет «пробуждение», особенно, если ее неправильно хранили в цветочном магазине. Для большинства хвойных такое событие – большой стресс, и долгое время ваш новый зеленый питомец может восстанавливать силы, совсем не радуя здоровым видом.

Пересадка ели Коники Глауки в новый горшок

Место в квартире и температурные условия: уход за канадской елью дома

В зимнее время года у хвойного растения начинается естественный период покоя – своеобразной спячки. Содержать растение в это время в теплой квартире или на отапливаемом балконе очень опасно – деревце может проснуться раньше срока, и тогда его болезней не избежать.

Для Коники Глауки очень вредны резкие перепады температур. В идеале, на весь период холодов она должна находиться в одном и том же месте – там, где температура воздуха не поднимается выше 5 градусов Цельсия.

Если елочка зимует на открытом балконе или прямо на улице в горшке, и в вашем регионе нередко случаются продолжительные и сильные заморозки, рекомендуется дополнительно укутать горшок для обеспечения достаточного уровня увлажнения корневой системы канадской ели. А вот накрывать зеленые побеги не стоит – деревце, находясь в спящем состоянии, не боится никаких холодов.

Необходимая влажность воздуха для нормального роста и развития канадской ели – не менее 70-75%. Если в помещении, где зимует елочка, будет слишком сухой воздух, зеленый питомец плохо перенесет период спячки и выйдет из нее больным и ослабленным.

В домашних условиях лучше регулярно проверять уровень сырости на балконе или лоджии при помощи гигрометра. Если воздух сухой, необходимо ежедневно опрыскивать растение водой комнатной температуры, а еще лучше – установить рядом с горшком бытовой увлажнитель воздуха.

Самое страшное для Коники, находящейся в зимней спячки в условиях городской квартиры – это пересыхание почвы в горшке.

Вот почему не стоит помещать горшок с ней на подоконник – центральное отопление негативно воздействует на самочувствие хвои. Лучше всего вообще не оставлять горшок с канадской елкой на зиму в квартире, поскольку с большой долей вероятности карликовое деревце погибнет от высокой температуры и сухого воздуха.

Читайте также  Елка коника

Если новый зеленый любимец находится на балконе или там, где рядом расположены окна, убедитесь в том, что на горшок не попадают прямые лучи солнца. В периоде зимней спячки они очень нежелательны, поскольку способны вызвать появление ожога на поверхности кроны. Это не только отрицательно сказывается на внешнем виде растения, но и требует от него определенных усилий на восстановление весной. Поэтому лучше держать горшки с Коникой там, где дневной свет рассеян и где нет обилия солнца.

Если возможности перенести елочку в более затененное место нет, то следует прикрыть ее от прямых лучей солнца. Для этого достаточно взять большой лист бумаги – например, обычный офисный ватман, которым закрывают окно.

Подкормка ели Глауки Коники

На протяжении периода спячки, пока теплые деньки еще не пришли, особого ухода ель не требует. Все, что ей необходимо – стабильная, невысокая температура, достаточный уровень влажности и защита от солнца. А вот с приходом весны за горшками с канадской елью стоит поухаживать.

Подкормочные вещества вносят в воду для полива и соблюдают определенный режим. Для того, чтобы растение хорошо росло и развивалось, подкормки осуществляют дважды в месяц. При этом в идеале стоит использовать те питательные материалы, которые предназначаются специально для ухода за хвойными растениями. Именно они позволяют не допускать снижения уровня кислотности грунта. Помните о том, что этот нюанс крайне важен для успешного выращивания и разведения канадской елочки в домашних условиях.

Подкормки Коники Глауки начинаются в середине весны и продолжаются вплоть до июля. Далее зеленому питомцу обеспечивают отдых – деревцу необходимо подготовиться к новой зимней спячке, и обилие питательных веществ в почве ему более не требуется.

С приходом стабильного тепла весной можно стимулировать рост кроны, особенно, если елочка заметно пострадала от ненадлежащих условий содержания в зимние месяцы. Для этого хвоинки опрыскивают специальными препаратами, стимулирующими рост, уделяя при этом особенное внимание сильно пострадавшим веточкам.

Болезни ели Коники Глауки и вредители

Гниение корней и серые ветви

Обыкновенно такие признаки свидетельствуют о том, что садовод не соблюдал правил полива. Слишком влажная почва, особенно – в период зимней спячки, способна вызвать запревание корней и появление на них плесени.

Кроме того, от избытка влаги ель может стать тусклой, посереть. Вот почему в период зимнего покоя канадскую елку не подкармливают и не поливают, а увлажняют исключительно воздух в помещении, в котором находится зеленый питомец.

Ель пожелтела с одной стороны

Если горшок с елью Коникой постоянно находится в одном положении, и вы не меняете угол расположения карликового деревца, то рано или поздно тыльная сторона растения начнет желтеть и осыпаться. Это говорит о том, что горшок с растением неравномерно освещается, и ель активно страдает от этого.

Решить проблему поможет регулярная перестановка вазона.

Хвоя сильно сыпется и становится оранжевой

Такое происходит чаще всего из-за попадания прямых лучей солнца на пребывающую в спячке ель. Вызывая ожоги хвои, обилие дневного света травмирует ветви и губит крону, отчего елочка теряет свой красивый и ухоженный вид.

Читайте также  Выращивание крыжовника

Вот почему важно защитить ее на весь период спячки, вплоть до середины апреля, от солнечного излучения.

Покупная ель погибает

Если вам подарили канадскую елочку в горшке, декорированную у Новому Году, то, скорее всего, такое растение не выживет, даже если ему обеспечить максимально правильный уход. Выходить такое деревце будет очень сложно, нередко – невозможно.

Здесь сказывается целый ряд факторов: во-первых, такие елочки не находятся в зимней спячке и переживают тепловой стресс, во-вторых, их обрабатывают спреями и красителями для декора, а это само по себе убивает хвою.

Пересадка канадской ели в открытый грунт

Оптимальное время для высадки елочки в открытый грунт – это весна, когда зеленый питомец уже полностью пробудится тот спячки. Коника Глаука растет очень медленно, зато в условиях открытого пространства ухода она будет требовать куда меньше. По сути. Выращивать елочку на участке всегда проще, чем в условиях городской квартиры.

Не стоит высаживать вечнозеленую красавицу на солнечной стороне приусадебного участка – она и приживется там хуже, и болеть будет куда чаще.

В идеале, для Коники подбирают затененное местечко, куда редко попадают прямые лучи солнца. Рассеянный свет – это оптимальная освещенность для растущей в грунте карликовой ели.

Как правильно пересадить елку Конику Глауку в открытую почву своими руками

  • Возьмите горшок с саженцем хвои и осторожно извлеките наружу корни елочки вместе с приставшим к ним грунтом.
  • Подготовьте подходящее по размеру ведерко или тазик, в который налейте воду комнатной температуры.
Пересадка канадской ели в открытый грунт
  • Поместите корневую систему вместе с почвой в воду и оставьте там на пару часов, чтобы грунт размок и можно было без труда очистить корни ели от комьев земли.
  • После того, как корни канадской красавицы очистились, аккуратненько выравниваем их руками и как бы распушаем так, чтобы они не смотрели в одну сторону, а были распределены по всем сторонам.
  • Для того, чтобы высадить Конику на приусадебный участок, необходимо заранее подготовить около 10-15 килограммов подходящей почвы с нужным уровнем кислотности. Грунт ссыпают в кучку, формируя горочку.
  • После того, как елочка окажется в земле, пригорок необходимо посыпать торфяным грунтом для того, чтобы растение лучше прижилось и ему было проще сохранять необходимый уровень увлажнения корневой системы.

Важно отметить, что если посадка ели Коники Глауки в открытом грунте осуществляется не весной, а в летний период, то для этого необходимо подобрать время, когда жара спадет, а небо будет затянуто тучами. Молодой саженец непременно прячут от пагубных лучей солнца, соорудив над карликовым деревцем навес.

Похожие статьи