Уход за персиком

Уход за персикомВ последнее время деревья персика можно увидеть и в средней полосе России и Украины – это связано с плодотворной работой учёных-селекционеров и желанием многих садоводов иметь  это дерево в своём саду. Плоды персика очень вкусные и полезные; деревья быстро растут, и через три-четыре сезона дадут первый урожай. Однако есть и негативные стороны в выращивании этой культуры – это различные болезни и плохое плодоношение, но их можно побороть, используя простые правила ухода за персиком, описанные в этой статье.

Персик пришёл к нам с юга, он любит свет и тепло, что следует учесть при выборе участка, также обязательным условием в северных региона является хорошая зимостойкость и наличие защиты в виде насаждений, стены постройки или забора со стороны действия северных ветров. Персик предпочитает плодородную почву со значительной глубиной залегания грунтовых вод. При посадке саженца добавьте в посадочную яму питательные вещества в виде минеральных и органических удобрений, чтобы он быстро развивался в первые годы вегетации. После посадки персик нуждается в регулярных поливах, которые проводят зависимо от погодных условий.

Важной составляющей ухода за персиком весной или осенью является его правильная обрезка. В первые три года нужно правильно сформировать крону дерева, чтобы в будущем получить хороший урожай. В первый год выращивания формируют три-четыре скелетные ветви с одинаковым расстоянием по окружности кроны. В последующие года проводят обрезку скелетных ветвей с целью образования побегов первого и второго порядка, также в это время удаляют ненужный прирост побегов – Крона дерева не должна быть затенённой.

При уходе за персиком важно обратить внимание на борьбу с основными заболеваниями – это кучерявость листвы, клястероспориоз и мучнистая роса.

Читайте также  Болезни персика

Первое заболевание вызвано особым грибком. Он поражает листву и побеги и если с ним не бороться, то дерево может остаться без листьев, понижается зимостойкость, значительно уменьшается количество урожая. Лучшим способом борьбы с данным заболеванием является посадка стойких к его действию сортов (Спрингтайм, Нектаред-2, Старк Редголд), если же дерево поражено (скрученные листья, утолщение листа, отмирание побегов), то следует использовать фунгициды содержащие в своём составе медь.

Мучнистая роса также вызывается грибком. На первом этапе заражения страдают молодые листья и побеги. Признаки заболевания можно заметить по белому налёту на побегах и листьях, плоды покрываются пятнами, теряют вкусовые качества и товарный вид. Для борьбы с этим заболеванием используют фунгициды или раствор коллоидной серы 1%.

Похожие статьи