Как сажать петрушку

Посадка петрушкиПетрушку относят к двулетним растениям, она из семейства сельдерейных. Петрушка используется при приготовлении различных блюд как приправа, поэтому для зимнего употребления её могут замораживать, консервировать, или сушить, а также выращивать на подоконнике.

Растение содержит эфирные масла, поэтому и обладают неповторимым ароматом, также эти вещества возбуждают аппетит и улучшают пищеварение.

Петрушка в своём составе имеет множество белков витаминов и углеродов. Кроме всего прочего растение имеет лечебные свойства: с её помощью укрепляют дёсны, лечат волосы. И действительно растение довольно ценное, а теперь разберёмся как сажать петрушку.

Семена перед посадкой следует замочить, чтобы они немного наклюнулись. Для этого можно взять мягкую тряпочку или сложить марлю в два слоя. Берут тарелку, кладут на неё марлю или тряпочку и высыпают необходимое количество семян. Семена укладывают и проливают слабым раствором марганцовки. Когда первые ростки появились, необходимо семена вместе с марлей положить в холодильник на пару недель. Это закаливание позволит получить ранние всходы, которые появятся через 7 дней после посева в грунт, а не через 2-3 недели, как при обычном посеве.

Почву необходимо заранее хорошо подготовить, ведь каждый огородник знает, что хорошо подготовленная удобренная почва является залогом хорошего урожая. Петрушка комфортно себя чувствует на супесчаных грунтах, которые богаты питательными веществами, можно удобрять эти и другие почвы перегноем.

Обычно участок под посев петрушки готовят с осени. Под перекопку на м² необходимо использовать следующие питательные вещества: перегной или навоз – до 5 килограммов, суперфосфат – до 30 граммов, хлористый калий – до 15 граммов. Весной дополнительно вносят аммиачную селитру – до 20 граммов, суперфосфат – до 50 граммов. После таких мероприятий ваша культура хорошо пойдёт в рост, и вы получите отличный урожай.

Читайте также  Картофель Любава: розовый да ранний

Культуру могут сажать осенью, но посадка петрушки весной практикуется чаще. Весеннюю посадку начинают с конца апреля. Семена нужно высевать в бороздки до 3 сантиметров глубиной. Для ускорения всхожести семян посевы засыпают торфом, а сверху накрывают полиэтиленовой плёнкой.

Посадка петрушки под зиму проводится сухими семенами. Лучшее время для посадки октябрь или ноябрь.

Некоторые огородники, чтобы получить самый ранний урожай, сажают рассаду петрушки. Высев семян проводится в горшочки для цветов или ящики, посев проводят в феврале. Когда настанут благоприятные условия для развития и роста рассаду высаживают в грунт.

Петрушка даёт хорошие урожаи после капусты разных сортов, огурцов или картофеля, для корневой петрушки кроме всего перечисленного следует добавить свеклу. Именно хороший севооборот является залогом успеха при выращивании этой культуры. Ценители петрушки для выращивания культуры зимой, могут взять корнеплод, который сажают в ящик с песком и помещают на окно. Через некоторое время появятся листья, которые можно употреблять в пищу.

Похожие статьи