Как вырастить чернику в саду – посадка и уход

Contents

Черника садовая – описание

Черника в мире очень известна, относится она к семейству Брусничных. Цветение черники наступает в мае, плоды созревают летом. Ягоды черники вкусны и полезны, они используются для лечения разнообразных болезней. Врачи рекомендуют при медикаментозном лечении не забывать о чернике. Ягода черника поднимает иммунитет, дает организму необходимые витамины, ускоряет лечение.

черника в саду

Выращивание черники в саду является не хлопотным делом. Растение черника неприхотливо и может расти на любой земле. Но щедрый урожай черники возможно получить, соблюдая правила выращивания этой культуры.

Посадка черники в саду

Посадка черники садовой осуществляется на теплом солнечном месте с учетом возможности притенения растения при необходимости. Черника предпочитает кислый грунт (рН 4-5). При посадке обязательно нужно внести опилки и торф, чтобы подкислить грунт, затем почва утрамбовывается и мульчируется.

Кусты черники характеризуются легкой укореняемостью, между ними необходимо выдерживать расстояние от полутора метров. Это обеспечит более богатый урожай. Посадка черники в открытый грунт осуществляется в один и несколько рядов. Почва после посадки куста хорошо поливается, чтобы растение насытилось влагой.

Повторим главные правила выращивания черники в саду:

  • кислая влажная почва;
  • осенняя посадка (середина октября);
  • умеренное равномерное увлажнение почвы;
  • смесь почвы с торфом и песком;
  • солнечное место;
  • посаженный куст черники нужно обрезать до 12-30 см;
  • сажать лучше трехлетние кусты черники;
  • выдерживание большого расстояния между кустами;
  • пересадка не рекомендуется.
Посадка и уход за садовой черникой

Выращивание черники садовой

Уход за черникой садовой

Полив черники в саду

Садовая культура черника любит тепло и поливы. Дикорастущая черника может расти без поливов, но культурным растениям поливы обязательно нужны, иначе ягоды черники будут безвкусными и сухими. Почву нужно поддерживать постоянно влажной. Есть есть возможность организовать капельный полив черники – не пренебрегайте этим!

Температура

Из-за недостатка тепла плоды черники становятся кислыми. Поэтому перед тем, как сажать чернику, нужно продумать эти моменты. Если в Ваших краях летом не жарко, то хорошего урожая можно не дождаться. Можно вообще никакого не получить.

Как выращивать садовую чернику

Читайте также  Садовый папоротник на даче: посадка и уход

Богатый урожай черники садовой

Подкормка черники садовой

Уход за черникой включает внесение минеральных и органических подкормок. Хотя бы раз в сезон  вносите минеральные удобрения, не содержащие хлора. Органику вносить лучше один раз каждую осень.

Земля вокруг кустов черники должна быть рыхлой, но выполнять рыхление необходимо осторожно из-за близкого расположения к поверхности корней. Верхний слой земли (10 см) нужно смешивать с опилками.

Размножение черники садовой

Размножение черники семенами

Данный процесс осуществляться может двумя способами: семенами и черенками. Семена черники можно легко получить из красивых сочных ягод. Ягода аккуратно раздавливается, опускается в воду и семена, осевшие на дно, выбираются для дальнейшей посадки. Затем их можно сразу сажать в ящики, наполненные торфом. Высаживать саженцы на постоянное место нужно, когда их кустики будут сильными и укрыты достаточным количеством листьев.

Выращивание черники из черенков саженцами

Саженцы черники из черенков

Выращивание черники из черенков

Размножение черники черенками начинается с заготовки черенков в августе. Они сразу высаживаются в торф и укрываются пленкой. После укоренения черенков, они пересаживаются в землю, чтобы из них выросли саженцы. Посадка черники из черенков на постоянное место выполняется, когда куст будет иметь развитую систему корней, что важно для приживаемости.

Через 3-5 лет черника начнет плодоносить, тут нужно запастись терпением и обеспечить кустарнику все условия для его роста. Но это стоит того, ведь результат всегда впечатлит.

Как в саду вырастить чернику

Сбор урожая черники в саду

Посадка, уход, размножение черники в саду совсем не сложные процессы. Культура неприхотлива, мало повреждается вредителями и болезнями. Как вырастить чернику в саду мы рассказали, теперь решение за вами.

Похожие статьи