Гиппеаструм: размножение и уход

razmnojenie-gippeastruma

Гиппеаструмы выращивают дома, но летом они прекрасно чувствуют себя в открытом грунте, здесь активно накапливаются питательные вещества для будущего цветения. В саду гиппеаструмы могут даже оберегать окружающие, более мелкие цветы, от вредителей, таких, как сороконожки и другие, так как у них более крупные корни.

Часто садоводы не понимают, почему растения, имеющие мощные луковицы, не выбрасывают стрелку, хотя до этого цвели и радовали своих хозяев много лет. Гиппеаструмы не могут давать цветоносы, если их возраст превышает восемь лет. Таким растениям требуется омоложение.

Размножением гиппеаструма
Размножением гиппеаструма может заняться даже начинающий цветовод. Размножать эти растения можно несколькими способами: простым делением луковицы, семенами и детками. Процесс размножения семенами – длительный и трудоемкий, им занимаются селекционеры, когда хотят вывести новый сорт или для усиления каких-либо качеств уже существующих цветов. Всхожесть у семян плохая, цветения приходится очень долго ждать, что не каждому любителю-цветоводу нравится.

Более простой способ размножения гиппеаструма, применяемый часто – детками. Для того чтобы появились полноценные цветы из деток, должно пройти не менее трех, четырех лет. Деток отделяют от взрослого растения при пересадке, обращая внимание на то, имеются ли у деток хорошо развитые корешки, иначе детки не приживутся.

Искусственные методы размножения гиппеаструма
К искусственному методу размножения гиппеаструма относится метод деления луковицы. Цветоводам, особенно начинающим, бывает жаль резать мощную луковицу, существует риск ее потерять и не получить потомства. Надо отобрать самые сильные луковицы, не ослабленные цветением, не пересохшие. Луковицу тщательно моют, удаляют старые засохшие чешуи. Стерильным острым ножом подготовленную луковицу разрезают на сегменты так, чтобы каждому сегменту досталась часть донца луковицы. Сегменты можно протравить в любом фунгициде, либо, самое простое, использовать в этих целях толченый древесный уголь. Обработанные сегменты высаживают в легкий субстрат, пролитый кипятком, чтобы уничтожить вредную для наших сегментов микрофлору. От пересыхания наш будущий посадочный материал защитит влажный бумажный пакет, которым мы прикроем ящик. Через месяц образуются дочерние луковички. Примерно через три месяца у них появятся небольшие корешки и несколько листиков, можно провести подкормку, поддержать молодые растения. При пересадке растений соблюдаем осторожность, чтобы не повредить корневую систему.

Читайте также  Фото заборов для частных домов: дизайн современного забора

Дальнейший уход заключается в поливе, подкормках и рыхлении почвы. Такой способ размножения гиппеаструма дает гарантированный результат.

Взрослые луковицы гиппеаструма нуждаются в ежегодной пересадке, так как луковице требуется много питательных веществ, чтобы появился цветонос. Для гиппеаструма нужны длинные и узкие горшки, потому что корни у этого растения длинные, поэтому почва в горшке быстро истощается.

Соблюдая эти советы, можно самому заняться размножением гиппеаструма и дарить друзьям и знакомым это великолепное, и очень отзывчивое на правильный уход, растение.

Похожие статьи