Выращивание огурцов в теплице

v_teplice

Выращивание огурцов в теплице на даче имеет свои особенности, поэтому необходимо взвешено подходить к выбору сорта. Наиболее удовлетворительные результаты в этом случае позволяет получить использование длинноплодных отечественных сортов.

Опытные огородники знают, что выращивание любой культуры начинается задолго до ее посадки. Выращивание огурцов не исключение и чтобы получить хороший урожай еще осенью нужно позаботиться о подготовке грунта. Для этого сначала нужно подготовить мелкие древесные опилки и пропитать их специальным раствором – 20 г аммиачной селитры на ведро воды.

Спустя две недели 2 части земли смешивают с таким же количеством опилок и 4 частями перегноя. На ведро такого грунта в качестве удобрений добавляется стакан золы, 10 г мочевины, 15 г калимага и 40 г двойного суперфосфата.

Подготовленный таким образом грунт всю зиму хранится на открытом воздухе, благодаря чему отпадает необходимость его дезинфекции. Весной остается только пролить его теплой водой и разложить по горшкам.

Работа с семенами начинается с их сортировки. Для посева нужно отобрать экземпляры длиной и шириной не меньше 10 и 4 мм соответственно. Проращивать семена не рекомендуется, достаточно выдержать их в растворе марганцовки, высушить и посыпать триходермином.
В качестве емкости для высевания семян используется пластиковый стаканчик или кассеты – в каждый по 2 семени на глубину 1 см. После посева стаканчики накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют в теплом месте до тех пор, пока не появятся первые всходы. Как только это случится рассаду нужно переставить на подоконник.

На этом же этапе нужно позаботиться о выбраковывании слабых растений. Из семян, обладающих достаточной жизненной силой, всходы появляются уже на третий день после посева. Еще день спустя образуется росток высота которого должна быть не менее 6 мм.

Читайте также  Паутинный клещ в теплице: насколько он опасен?

На третьей недели после появления всходов у жизнеспособной рассады формируются усики. Растения, развитие которых протекало более замедленно, высаживать в грунт не стоит, так как они имеют мало шансов прижиться.

Благоприятный температурный режим в теплице на даче – 22-23 градуса. Частые поливы не желательны, для поддержания требуемой влажности лучше опрыскивать всходы. Световой режим поддерживается при люминесцентных ламп в 160 Вт. В подсветке нуждается только мартовская рассада.

В грунт высаживают 30-дневную рассаду. Выбраковке подлежат побеги высотой более 50 см, а также те, у которых меньше 9 листьев.

Примерно за 2 недели до высадки рассады в грунт ее нужно окурить серными шашками.
Сразу после этого можно приступать к формированию грядок, чтобы схема посадки огурцов в теплице была выдержана по правилам. Если теплица небольшая лучше сделать 2 грядки длиной по 6 м и шириной 70 см, оставив между ними проход 80 см.

Рассада будет высаживаться в специальные канавки глубиной 30 см и такой же ширины. Чтобы как следует прогреть грунт, дно канавок выстилается сосновой корой, которая присыпается грунтом, смешанным с соломой, предварительно пропитанной раствором удобрений.

Все это должно заполнить канаву до половины. Для того чтобы в дальнейшем подкормка огурцов в теплице была не нужна, на этом этапе почву нужно удобрить вылежавшимися опилками и золой в количестве 5 л и 100 граммов на 1 кв.м. соответственно.

Между высаживаемыми побегами нужно оставлять не менее 25 см, тогда на каждое взрослое растение придется по 1 кв. м. грунта.

Как только посадка огурцов в теплице завершена, важно поддерживать им нужную температуру. Самый простой способ – установить для этого внутри печку. Если на участке имеется котельная, то можно пойти более сложным, но вместе с тем эффективным путем – проложить в теплице пластиковые трубы.

Читайте также  Рассада капусты пекинской

Полив огурцов в теплице необходимо проводить 2 раза в неделю. Удерживать влагу в почве помогает мульчирование основания стебля с использованием опилок древесины лиственных пород, соломы, а также высушенной молодой крапивы. Для поддержания необходимого уровня влажности растений их нужно ежедневно опрыскивать теплой водой.

Похожие статьи