Толстянка – денежное дерево: болезни и вредители


Стоит сразу отметить что денежное дерево, растение довольно неприхотливое, и пожалуй одно из самых устойчивых к возможным заболеваниям. Большинство болезней этой культуры возникает вследствие поражения растения вредителями или неправильного ухода.

Толстянка болеет довольно редко и чаще всего из-за нарушения режима полива или неправильного освещения. Основным показателем того что денежное дерево нездорово – опадание листьев.

Толстянка – денежное дерево: опадают листья

Увядание листье – недостаток полива

Нарушение режима полива

Частое переувлажнение почвы приводит к тому, что листья начинают увядать, становятся бледными и впоследствии опадают. Если не обращать на эту проблему внимания на растении начнет загнивать стебель.

Следующее упущение, которое приводит к опаданию листьев это недостаточный полив, особенно в жаркое и засушливое время. При недостатке полива и сильном пересыхании земляного кома, особенно в течении продолжительного времени, листья толстянки усыхают а затем опадают. Так же недостаточный полив приводит к появлению на листьях сухих коричневых пятен.

Чрезмерное освещение

Так же растение может сбросить листья, если его поливают холодной водой из под крана, как и все комнатные растения толстянку лучше всего поливать теплой отстоянной водой.

Неправильное освещение

Опадать листья у толстянки могут и из-за попадания на низ прямых солнечных лучей, в этом случае листья теряют упругость, краснеют и впоследствии опадают.

Вытягивание стебля

Вытягивание растений

Неправильное освещение, вернее его недостаток приводит к тому, что стебли растения начинают вытягиваться, со временем растение начинает выглядеть весьма неприглядно. В этом случае следует переставить его на другое место, но помните, что прямые солнечные лучи вредят денежному дереву.

Эта же проблема может быть вызвана слишком обильным поливом в зимнее время, особенно если растение испытывает недостаток освещения.Вообще растение нужно время от времени поворачивать, что бы оно хорошо росло и выглядело пышным и красивым.

Читайте также  Ванильная калла


Пятна на листьях

Бактериальные пятна на листьях

Если вы заметили на листьях мягкие коричневые пятна, это говорит о том что возможно ваше растение поразила бактериальная или грибковая инфекция. В этом случае внимательно осмотрите ваше денежное дерево, и все листья на котором обнаружены признаки заболевания следует удалить. Растение следует трижды опрыскать комплексным препаратом для борьбы с грибковыми и бактериальными инфекциями. Интервал между опрыскиваниями должен составлять от 7 до 10 дней.

Вредители толстянки

Самыми распространенными вредителями этого растения можно назвать мучнистого червеца, паутинного клеща и щитовку.

Пораженный щитовкой стебель

Щитовка

Этого вредителя заметить легко, на поверхности листьев появляются желтоватые или коричневые пятна-бугорки. Бороться со щитовкой несложно, для этого следует осмотреть растение и обнаруженных насекомых удалить. После этого следует обработать растение крепким мыльным раствором или препаратами для борьбы с вредителями такими как Фитоверм, Фуфанон и др.

Паутинный клещ

Если вы заметили на листьях небольшие желтые пятнышки и очень тонкую паутинку между стеблем и листьями или просто между стеблями, то ваше растение посетил такой неприятный вредитель как паутинный клещ.

Мучнистый червец на толстянке

Бороться с этим вредителем довольно сложно, проще всего взять комплексный препарат в специализированном магазине и опрыскать растение несколько раз как указано в инструкции.

Из домашних средств для борьбы с паутинным клещом можно использовать опрыскивания и обтирание листьев денежного дерева чесночным или табачным настоем, а так же мылом.

Мучнистый червец

О том что этот паразит поселился на вашем растении может сказать белый налет в пазухах листьев, внешне похожий на небольшие кусочки ваты. Для борьбы с червецом растение нужно осмотреть, всех найденных паразитов уничтожить, а растение обработать густым раствором хозяйственного мыла при помощи щетки. Так же можно использовать и раствор инсектицида.

Читайте также  Денежное дерево (толстянка) правила ухода


Похожие статьи