Посадка и уход за ирисами

Посадка и уход за ирисамиИрис (он же Касатик) принадлежит к семейству Касатиковые – отсюда и его второе название. Ирисы есть везде, на всех континентах. Ирисы насчитывают огромное количество видов (около 800) всевозможных форм и расцветок, за это цветок и назван «Ирисом» — от греческого «радуга» (по радуге спускалась на землю греческая богиня Ирида).

Ирис – древнее растение, известное и получившее распространение более 4 тысяч лет назад.

Но и по сей день ирисам находят самое разное применение. Во-первых, ирис – декоративное растение, само по себе очень красивое. Во-вторых, эфирное ирисовое масло очень дорогое и ценное – его используют при изготовлении парфюмерии самого высшего качества. В-третьих, листья ириса полны аскорбиновой кислоты. В-четвертых, ирис применяется и в медицинских целях, точнее – его корневище, которое входит в состав отхаркивающих, потогонных и слабительных средств. В-пятых, ирис обладает успокаивающим свойством, поэтому его используют в ароматерапии, но такое удовольствие далеко не для всех – слишком уж дорогостоящее. В-шестых, размолотый корень ириса нередко можно встретить в кондитерских изделиях или специях, еще он находит применение в качестве ароматизатора.

Вы уже соблазнились и жаждете вырастить ирис? Отлично. С чего начать?

Посадка и уход за ирисами.

Посадка ирисов.

Выполняется в несколько приемов.

  1. Если вы уже приобрели саженец, переходите к пункту 2. При покупке ирисов основное внимание уделите листьям и корням: чем больше, тем лучше. А еще обратите внимание, как хранились ирисы: они ни в коем случае не должны быть в целлофане или в любом другом, но влажном материале.
  2. Тщательно выбирайте место. Если вы живете в жарких южных странах, цветку не помешает притенка. Если же нет, смело высаживайте ирис на солнечное место. Касатик любит солнце, но только в определенных дозах.
  3. Ирисам идеально подойдет почва со слабокислой или нейтральной реакцией. В случае необходимости реакцию всегда можно скорректировать при помощи определенных средств: используйте мел, известь или древесную золу – они смягчат кислотность. Обратный эффект принесут торф или песок. В любом случае, перед посадкой выбранное место необходимо перекопать и очистить от сорняков.
  4. Важный аспект – сама посадка ирисов. Нельзя сажать их слишком глубоко. Корни должны удерживать растение и в то же время – находиться практически у поверхности. Высаживайте ирисы на определенном расстоянии друг от друга (до полуметра) – только так они смогут развиваться в полную силу.
  5. Сразу после посадки ирисам рекомендуется редкий, но глубокий полив.
Читайте также  Бегония домашняя

Теперь несколько слов об уходе за ирисами.

  1. При холодных зимах осенью ирисы нужно прикрыть. Подойдут листья, солома, опилки. Уберите укрытие по весне – как только наступят плюсовые температуры.
  2. Если только появятся зараженные листья, сразу же удаляйте их и уничтожайте. В идеале – ирисы нужно начать обрабатывать фунгицидами за полтора месяца до начала цветения.
  3. Корни могут гнить. Если вы заметили гниль, тут же удалите ее, а еще лучше – не только очистить корни от гниющих тканей, но и сменить землю вокруг корневища.
  4. Если листья ирисов стали морщинистыми, не пугайтесь: это не болезнь. Такое может случиться из-за подвижек климата или метеорологических условий. Явление временное – скоро пройдет.

Вот и все. Все гениальное просто. Посадка и уход за ирисами не составит для вас особого труда.

Похожие статьи