Полезные свойства череды

viraschivanie-cheredi

 

Это — травянистое растение, относящееся к семейству астровых, иначе говоря — сложноцветных. Распространено по всей территории России и Украины, известно оно также, в Сибири и на Кавказе, и Дальнем Востоке. Растение любит влагу, поэтому обычно встречается на берегах рек и озер, также подходящее место для сбора череды — болота и поля.
Корень растения стержневой, тонкий и сильно разветвленный. На прямостоящем, одиночном стебле супротивно расположены листья на незначительных корешках. Высота растения редко достигает 1 метра. Череда относится к сложноцветным, ее желтые цветки собраны в соцветие корзинка, то есть на расширенном цветоложе находится большое количество небольших цветков. Плоды растения — семянка сплюснутой формы — растения имеют зазубренные волоски, так называемые ости. Еще Именно это позволяет растению цепляться за шерсть любого животного, одежду человека, что в свою очередь позволяет плодам распространяться на большое расстояние. Цветение происходит с июля по сентябрь, а созревают плоды обычно в октябре месяце.

Как уже говорилось ранее, растение очень любит влагу и наиболее подходящий для него климат — умеренный. Перед посевом семена помещают в холодную, влажную среду на 3 недели, затем в почву обязательно вносят калийные о органические удобрения.
Для того чтобы растение прижилось и лучше росло необходимо в период развития и активного роста растения делать рыхление почвы, прополку. При благоприятных условиях всходы появляются обычно через 2-3 недели, в это время нужно тщательно следить, чтобы не появились сорняки, так как они не дают растению нормально развиваться. Таким образом, удаление сорняков именно в период их появления является залогом быстрого роста череды.

Применение и полезные свойства череды
Всем нам известно применение череды. Свойства череды используют при лечении многих заболеваний, например, таких, как сахарный диабет, бронхит и заболеваний печени, ее применяют для нормализации обменных процессов в организме. Полезные свойства череды — это еще и потогонный, противоаллергический эффект. Отмечено, что растение улучшает пищеварение, а полезные вещества, содержащиеся в череде, (например, марганец) оказывают благотворное влияние на свертываемость крови, поэтому ее применение рекомендуют при кровяном давлении. Следует также отметить, что это чудо-растение применяют при заболевании кожи, например при фурункулезе, язвах, ранах и диабете рекомендуются ванны из нее, возможно и непосредственное прикладывание свежих листьев к ранам. Растение используется не только наружно в виде ванн и обтираний, но и в виде настоя, например для лечения псориаза и золотухи, а применение череды в виде отвара улучшает аппетит.

Читайте также  Выращивание огурцов в зимней теплице.

Для того, чтобы сохранить свойства череды, настой готовят следующим образом: 20 грамм измельченного сырья (примерно 3 ч. л.) заливаются литром кипятка, и оставляются для настоя в течении 12 часов. После процеживают и принимают внутрь по 100 мл три раза в день. а вот, если вы хотите приготовить такой настой для аппетита, то указанное количество сырья достаточно залить лишь 100 мл кипятка. Однако, не смотря на полезные свойства череды, не стоит злоупотреблять настоями и ваннами из отваров этого растения.

Похожие статьи