Лекарственных свойствах календулы

lechebnie-svoistva-kalenduli

О лекарственных свойствах календулы люди знают с давних времён. Благодаря биологически активным веществам, содержащихся в её цветах, она получила название календула лекарственная. Богатая витамином С, яблочной кислотой, эфирном маслом, она применяется как в народной, так и официальной медицине. Полезные вещества, содержащиеся в календуле, оказывают противовосполительное, обезболивающее, мочегонное и желчегонное воздействие на организм, способствуют понижению кровяного давления, действуют как успокаиваюшее средство центральной нервной системы.

Врачами обнаружены противоопухолевые свойства календулы. Добавляя её в травяной или байховый чай, можно защитить себя от всевозможных недугов.

Лечебные свойства календулы
Цветки этого растения обладают антисептическим, противовоспалительным, мягким седативным, спазмолитическим и желчегонным действием. Лечебные свойства календулы применяются в народной медицине достаточно широко: с её помощью лечат заболевания печени, селезенку, язву и спазмы желудка и кишечника, она помогает избавиться от рахита, гастрита, кожных болезней. Когда-то ноготки использовали при раковых заболеваниях в лечебных и профилактических целях, они даже имели название травы против рака. С помощью календулы лекарственной успешно залечивают раны, ушибы, язвы, фурункулы, её рекомендуют в случае расширения вен и болезней печени. Она применяется в гомеопатии.

Применение календулы
Благодаря календуле исчезает угревая сыпь, возникающая на жирной коже. Под её воздействием идёт сужение пор, уменьшается салоотделение. Наши деды и прадеды знали методы использования календулы от прыщей. Листьями ноготков с давних пор выводили веснушки и пигментные пятна на лице. Для этого готовили смесь из сока листьев, лимона, растительного масла и сока смородиновых ягод в равных долях. Смазывая лицо утром и вечером, добивались хорошего результата.

Пользуясь лечебными свойствами календулы, готовят различные настойки. От ангины, стоматита и других заболеваний, поражающих рот и горло, лечатся настоем, заливая сухие цветы растения кипятком. Можно также использовать для полоскания спиртовую настойку.

Читайте также  Выращивание зелени зимой в теплице видео

В случае рахита и золотухи календулу лекарственную в виде настоя принимают по четверти стакана 3—4 раза в день.

Этим растением промывают глаза, делают примочки и компрессы для глаз. Пропорции определяют из расчёта: на 1 стакан кипятка 1 ч. ложка календулы. Настой готов через 30—40 мин. Перед употреблением его требуется процедить.

При ячмене, конъюнктивите, блефарите настой готовят из расчёта: 1 ч. ложка на 2 стакана кипяченой воды.

Аналогичный раствор готовят для полоскания горла и полости рта.

Настойку календулы можно приобрести в аптеке, но пользуясь рецептом, её можно приготовить в дома. Для этого сухие цветки в количестве 25 г заливают спиртом или водкой в количестве 100 мл. Через 15 дней настойка готова и её требуется процедить и профильтровать. Принимают её по 1 ст. ложке на полстакана теплой воды 3 раза в день за полчаса до еды. Благодаря лечебным свойствам календулы настойка помогает излечиться от рака кожи, в этом случае рекомендуется наружное применение.

Если применять капли настойки, то можно избавиться от головной боли, она способствует улучшению сна и повышению работоспособности.

Помогает от прыщей и прочих гнойничковых заболеваниях кожи. При этом употребляется настой календулы, шалфея, ромашки и зверобоя.

Похожие статьи