Кипарис в домашних условиях

virashhivanie-kiparisa

В нашу страну кипарис завезен из Калифорнии. На сегодняшний день насчитывается 14 видов вечнозеленых деревьев и кустарников. Вырастить кипарис возможно из семян или черенков.

Как выращивать кипарис в домашних условиях?

Начнем с того, что в помещениях с центральным отоплением вырастить комнатное растение кипарис весьма проблематично, однако, нет ничего невозможного. Начнем с зимнего периода: температура воздуха должна быть не должна быть высокой, поливайте достаточно редко, не допуская образования сухой корки. Наиболее благоприятное месторасположение — окна с северной и восточной стороны. В зимнее время кипарис может находится перед окном, которое выходит на южную или западную сторону, однако с приходом летнего тепла Вам необходимо будет переместить растение на северную сторону, есть вариант создания тени.

Комнатное растение кипарис обладает рядом целебных свойств: положительное влияние на нервную и дыхательную систему, посредством выделения кислорода.

Говоря о комнатном растении кипарис, особое внимание следует уделить кипарису крупноплодному. Он, несомненно, является фаворитом при выборе растений для дома, однако далеко не единственным вариантом.

Распространенный вид комнатного растения кипарис — привезенный из Южной Калифорнии, достаточно не капризный и вечнозеленый, кипарис комнатный с прямостоячими стеблями. Его характерные черты: развитая крона, плотная ароматная древесина .
Корневая система, также как и само комнатное растение кипарис сильно уязвима и требует особого трепетного подхода. Пересаживать растение полностью, заменяя землю, можно только в случае крайней необходимости. Чтобы свести риск к минимуму, чаще всего производят замену земли, которая непосредственно не соприкасается с корневищем. В случае, если пересадка комнатного растения кипарис неизбежна, необходимо приготовить правильный состав почвы, чтобы не навредить растению. Понадобится дерновая земля (1 часть), торфяная земля (1 часть), листовая земля (1 часть) и 1 часть песка. Все тщательным образом перемешивается, так как кипарису необходима рыхлая среда обитания, которая не будет преградой для нормального развития корневой шейки. Корневая шейка не должна быть покрыта почвой, в противном случае растению угрожает гибель.

Читайте также  Как ухаживать за кипарисом?

Возможные проблемы выращивания кипариса в домашних условиях

Если кипарис получает недостаточно влаги, в помещении сухой воздух, не хватает необходимы веществ, его листья незамедлительно начнут желтеть.

Слегка засохшие края листьев свидетельствуют о том, что слишком сухой воздух, необходимо использовать увлажнители.
Следует избегать соприкосновения листьев с холодным оконным стеклом.

Даже домашнему растению кипарис могут угрожать вредители: паутинный клещ (на листьях появится паутина). Справиться с этой проблемой поможет мыло, разведенное в теплой воде, купание в теплой воде. Ускорит выздоровление влажный воздух.
Возможная причина засохших листьев — щитовки и ложнощитовки.

Похожие статьи