Как обработать морковь керосином от сорняков

Мало того, что морковные семена долго прорастают: пока они проклюнутся, грядки успевают обрасти густым ковром из первой сорной травы.

Она лишает юные сеянцы ценной влаги и питательных веществ и не позволяет прополоть гряды обычным путем: понадобится обработка моркови керосином от сорняков. Не каждый огородник прибегает к данному методу, опасаясь, что керосиновый душ сожжет нежные саженцы и отравит грунт: узнаем, так ли это на самом деле.

Contents

Как обработать морковь керосином от сорняков

Чем полезен керосин для моркови

Обычные гербициды часто приносят больше вреда, чем пользы: да, они удаляют сорняки, но иногда вместе с полезными культурами, отравляя почву и превращая ее в выжженную пустыню. Такое случается, если переусердствовать с концентрацией средства. Гербициды – химикаты, часть которых, попадая в грунт, накапливается в овощных культурах.

Керосин вреда моркови и почве не приносит: избавляя их от сорной травы, он не позволяет размножаться вредным насекомым, и не проникает в овощи. Обработка моркови от сорняков керосином приводит к тому, что сорняки быстро ослабевают и погибают, а юные хрупкие морковные сеянцы начинают активно расти и крепнуть.

Главные достоинства керосина

  • Быстро уничтожает сорную траву.
  • Не повреждает морковные ростки.
  • Не проникает в грунт, так как быстро испаряется на открытом воздухе.
  • Отпугивает морковную мушку.
  • Прост в применении.
  • Доступен по цене любому огороднику.

Опрыскивание моркови керосином в разумных пропорциях оберегает морковь от вырывания. Если полоть крошечные ростки обычным методом, вместе с сорняками вырываются и морковные сеянцы, не успевшие хорошо укорениться. В итоге пропадает часть потенциального урожая.

Во избежание потерь лучше узнать, как прополоть морковь с помощью керосина, и внедрить данный способ на собственном участке. Деликатная «прополка» сохранит слабенькие ростки, которые вскоре превратятся в полноценные растения.

Читайте также  Почему желтеют всходы моркови
Как обработать морковь керосином от сорняков
Как обработать морковь керосином от сорняков

Прополка гряд керосином

Применять керосин для устранения сорной травы можно, когда на морковных растениях появится 3 листочка.

Для опрыскивания квадратного метра посадок потребуется 100 г чистого керосина.

Заливаем его в распылитель и обрабатываем грядки, не пропуская ни сантиметра земли. Спустя пару недель процедуру можно повторить – сорняки исчезнут без следа.

Не стоит разводить народный гербицид водой. Опрыскивание моркови керосином в разных пропорциях с водой не приведет к желанному результату: трава уничтожится частично или вовсе не пострадает. При использовании чистого продукта сорняки начнут вянуть уже спустя трое суток. Особенно хорошо использовать его против мокрицы – нежной травы с крепкими корешками и высокой жизнестойкостью.

Перед тем, как прополоть морковь с помощью керосина, выбираем погожие деньки: дождя не должно быть ни в день обработки, ни в ближайшие 24 часа, иначе не получится должного эффекта. После гибели сорняков убираем их с гряд и рыхлим землю в междурядьях.

Внимание: через 2 недели после обработки полезно полить морковку подсоленной водой – в корнеплодах образуется больше сахаров.

Чистый керосин, применяемый для обработки посадок, не отравляет будущий продукт, так как быстро испаряется и не проникает в корневую систему моркови.

Как правильно обработать морковь керосином
Как правильно обработать морковь керосином

Узнав, как правильно обработать морковь керосином от сорняков, огороднику больше не придется заниматься нудным и частым мульчированием грядок: редко появляющуюся сорную траву легко будет убирать вручную. Наряду с ней с гряд исчезнут яйца и личинки вредных насекомых, посевы не поразятся морковной мушкой.

Теперь понятно, в чем заключается обработка моркови керосином от сорняков, и когда ее нужно проводить. Главное, не применять керосиновый гербицид для прополки других овощных культур (кроме укропа): он оставляет в сохранности только морковные и укропные всходы.

Читайте также  Чем полезен чеснок и какие витамины в нем есть

Похожие статьи