Как вырастить вешенку в домашних условиях

Pleurotus ostreatus («устричный гриб», «вёшенка обыкновенная», «вешенка» и т.д.) — один из распространённых съедобных грибов-ксилофитов, выращиваемых в больших количествах как промышленно, так и в кустарных/полукустарных условиях. Наиболее привлекательная черта данного гриба — предельная простота культивации по сравнению с другими распространёнными «промышленными» грибами (шампиньоны, опята). Статья рассчитана в первую очередь на пользователей-неофитов, ранее культивированием вешенки не занимавшихся, но пожелавших получить практические навыки в этом интересном деле. Свою основную задачу автор видит в том, чтобы дать заинтересованному читателю самое общее представление о технологическом процессе, акцентировать внимание на важных моментах и предостеречь от типичных ошибок.

Contents

Редуцированная/упрощённая грибная терминология, обязательная для ознакомления

  • Мицелий (грибница) — основная биомасса гриба, в виде нитей, их сгустков и т.п., пронизывающая субстрат;
  • Субстрат — среда обитания грибного мицелия, которую он по мере роста «перерабатывает» для своих нужд;
  • Плодовые тела — образования на мицелии, служащие для производства спор и размножения гриба (именно их в обиходе принято называть собственно «грибами»);
  • Споры — мелкий порошок, выделяемый созревшими плодовыми телами для максимально широкого расселения гриба и инициации роста мицелия на незанятом субстрате в иных, отдалённых местах;
  • Инокуляция — процесс внесения посевного мицелия в «чистый» субстрат для его последующего роста;
как выглядит вешенка

Как выглядит надземная часть вешенки

Кратко о вешенке

Это типичный гриб-ксилофит, с лёгкостью произрастающий на древесном субстрате лиственных пород, спрессованной соломе или стружках/опилках и даже опавшей листве (автор лично проделывал успешные эксперименты с культивацией вешенки на утилизируемой осенью тополиной листве в небольших объёмах). Субстрат хвойных пород из-за наличия соединений терпенового ряда и канифольных кислот для прямой инокуляции непригоден (требуется его предварительная физико-химическая обработка — см. профильную литературу).

Наиболее простой способ культивации вешенки в городских условиях — это использование бросовых чурок от тополей, их пней и т.д. Важно понимать, что «живые» (только что срезанные) субстраты для разведения вешенки не подходят — в крайнем случае древесина должна отстояться/вылежаться некоторое время, до полной гибели клеточного материала.

вешенка на чурке

Читайте также  Как сделать парник своими руками. Теплица мастер класс фото.

Древесные чурки отлично подходят для выращивания вешенки

 

Для нормального роста мицелия субстрат должен быть лишь слегка влажным, а не мокрым (т.е. использование «сочащегося жидкостью» субстрата недопустимо). Пересушивание субстрата с мицелием также ведёт к гибели последнего — поэтому обычно его пакуют в полиэтиленовые мешки (либо укрывают кусками полиэтилена) для поддержания влажности на комфортном уровне.

Вешенка в лесу

Вешенка в естественной среде обитания

Тем не менее, абсолютная герметичность также вредна: грибнице необходим воздух (кислород) для дыхания и удаления части метаболитов — поэтому пакеты необходимо либо периодически открывать, либо иметь на их поверхности достаточное число прорезей. При промышленном выращивании вешенки за составом атмосферы и прочими условиями следит специальная автоматика.

Инокуляция, рост, плодоношение

Желательно использовать стерильный субстрат — это предотвращает конкуренцию между разными видами грибов и ускоряет заращивание мицелием. В «домашних» условиях стерилизацию проще провести либо паром в мантоварке, либо в пластиковом (полипропилен!) пакете в СВЧ-печи — в последнем случае субстрат уже должен быть достаточно увлажнён.

вешенка на дереве

Вешенки отлично растут на погибших деревьях, образуя зачастую целую колонию

Заражать мицелием чурки и т.п. следует либо путём занесения посевного материала в просверленные отверстия — либо путём плотного прикладывания кусков уже заражённого мицелием субстрата к их поверхности, обматывая снаружи.

Важно помнить, что даже уже полностью заросший мицелием субстрат обычно не начинает плодоносить сам по себе — ему требуется хотя бы кратковременное (несколько суток) «инициирующее событие» в виде снижения окружающей температуры до ~5°C. Именно поэтому в дикой природе «волны плодоношения» вешенки как правило приходятся на осень, с приходом естественного похолодания.

Размножение вешенки частями плодового тела

Изрядно намучившись с разными способами культивации мицелия для инокуляции субстрата автор был вынужден изобрести свой собственный — максимально простой и воспроизводимый в кустарных условиях. Для него потребуется чистый острый канцелярский нож (либо бритва) и набор свежих (лучше всего — только что срезанных) плодовых тел вешенки.

Читайте также  Современный сервис букетов с доставкой работает для Вас

Для простоты ножки гриба сразу же отделяются от шляпки (их потом можно обработать отдельно аналогичным же образом) с целью создания «плоской» шляпки. Далее шляпка равномерно разрезается на полосы шириной не менее 5 и не шире 10 миллиметров, затем процедура повторяется в перпендикулярном направлении.

плодовое тело вешенки

Для выращивания можно использовать и плодовое тело гриба

Полученная порция «кубиков» немедленно ссыпается в подготовленный полиэтиленовый пакет и герметично закупоривается для предотвращения их высыхания. После переработки всего посевного материала взятые в определённой пропорции «кубики» просто аккуратно перемешиваются с выбранным стерилизованным субстратом, который затем упаковывается в полиэтиленовые мешки и укладывается в тёплое (не более ~27°C!) место для заращивания — после перехода мицелия на этот новый субстрат он может быть использован для обычной инокуляции уже «промышленного» (массового) субстрата.

Важно: ни в коем случае не следует дополнительно «трамбовать» или «мять» данный промежуточный субстрат — это убьёт «посевные кубики» гриба (по этой же причине нельзя использовать мясорубку/блендер или тупые режущие предметы).

Примечательно, что для первичной культивации можно использовать как «дикую» собранную вешенку, так и свежую «пищевую», иногда продаваемую в супермаркетах — это снимает вопрос с доступностью посевного материала (рассылаемый почтой мицелий в зимних условиях России легко может перемёрзнуть и стать малопригодным к употреблению).

 

Сопутствующие проблемы, связанные с выращиванием вешенки

Созревшие плодовые тела вешенки выделяют споры просто в огромных количествах: оказавшаяся «под шляпкой» гриба поверхность может быть полностью покрыта их белым (реже — розоватым или кремовым) мелкодисперсным слоем. C этим связано как минимум две неочевидных проблемы:

 

  • у некоторых людей споровый порошок вешенки способен вызывать сильную аллергию — её проявление специфично и заранее непредсказуемо;
  • невзирая на принятые меры (если, разумеется, речь не идёт о спецбоксе с третьим и выше уровнем биологической защиты), споры вешенки с лёгкостью обсеменяют всё вокруг на годы вперёд;
Читайте также  Избавиться от одуванчиков не проблема, пару дельных советов

Последнее означает, что при мало-мальски благоприятных условиях мицелий из спор понемногу начнёт свой рост на любом подходящем субстрате: вскрытом пакете почвогрунта для комнатных растений или же их отмерших частях (если речь о квартире), отсохших/погибающих частях плодовых деревьев (если речь о саде/даче) и т.д. Если при этом растение недостаточно сильно и здорово — оно будет уничтожено в весьма короткие сроки (автор лично успешно применял заражение вешенкой для ликвидации ближайших к его дому тополей и пней от них).

Похожие статьи