Домашниее суккуленты и кактусы. Фото и названия

Домашниее суккуленты и кактусы. Фото и названия

Суккулентами называют растения, способные накапливать влагу в специальных тканях. Это позволяет им переносить длительную засуху и высокие температуры. В данную категорию относится большое количество растений, а не только кактусы. При этом объединяет их в группу суккулентов именно вышеназванная способность, а вот происхождение вида и семейства могут быть различными.

В ботанике суккуленты разделяют на листовые (хавортия, алоэ, агава) и стеблевые (молочай, ребуция, эхинокактус грузони). Первые накапливают запасы влаги в листьях, а вторые соответственно — в стеблях. Существуют в природе и полусуккуленты, для которых характерна способность делать относительно небольшие запасы влаги. В свою очередь такие растения, как например, алоэ, обеспечивают себя влагой на несколько месяцев.

Довольно часто, суккуленты ошибочно называют кактусами, однако последние далеко не все являются суккулентами, и конечно же, не все растения способные накапливать запасы жидкости относятся к семейству колючих красавцев. Так, их главной отличительной чертой является ареола — пазушная почка с колючками или волосками. По своему строению кактусы могут быть весьма различными — кустарники (некоторые с обычными листьями), небольшие деревья и даже эпифитные растения вроде орхидей, разрастающиеся на других культурах и получающие питание из влаги и света. Последние, как правило, встречаются в тропических лесах, где за количество солнечного света необходимо побороться.

Видео. Кактусы и суккуленты

И суккуленты, и кактусы привлекают к себе внимание с практической и эстетической стороны. Так, например, о лекарственных свойствах алоэ известно практически всем. А потому не удивительно, что его даже выращивают в промышленных целях. Не менее известен напиток текила, изготавливаемый из агавы, подвидом которой является юкка. Впрочем, для обывателя наибольший интерес представляют декоративные виды этих растений для выращивания в домашних оранжереях и на подоконниках.

Читайте также  Кактус опунция – колючее чудо в вашем доме

Пожалуй самым известным и популярным суккулентом на просторах нашего отечества является алоэ древовидное или, как его еще называют, столетник. Вырастить алоэ очень просто — достаточно лишь посадить в обычный садовый грунт срезанную веточку и периодически выполнять полив. Растет эта культура очень быстро и в домашних условиях может достигать одного метра в высоту.

Алоэ

Среди суккулентов также очень популярна у цветоводов толстянка или хорошо известное «денежное дерево». Выращивание и уход за этим растением очень просты, а результат всегда превосходит ожидания.

Толстянка

Ребуция — достаточно популярный вид домашних кактусов, достоинством которого является обильное цветение. При этом в хороших условиях роста этот миниатюрный кактус может цвести на третий год. Соцветия ребуции бывают различных цветов — розовые, белые, желтые и ярко красные. При этом, если обеспечить кусту кактуса достаточно пространства для разрастания, он может подарить вам до сотни нежнейших цветов за сезон.

Ребуция

Хавортия — необычное растение, которое часто можно встретить не только в домашних балконных оранжереях, но и на подоконниках больниц, библиотек и школ. Она имеет очень аккуратный вид, поскольку ее мясистые листочки собраны в небольшую розетку. К слову, размер хавортии зависит от горшка, в котором она растет, и если постепенно пересаживать ее в большую емкость, можно вырастить достаточно крупный цветок.

Хавортия

Высокий и стройный молочай или эуфорбия нередко доставляет своим владельцам и радость, и лишние хлопоты, ведь найти подходящее место для этого величественного растения в квартире бывает сложно. Также стоит знать, что, как и чистотел, молочай — это ядовитое растение, а потому если в доме есть маленькие дети, следует внимательно взвестись все риски.

Молочай

Зигокактус или декабрист любят за обильное цветение. При этом оттенки соцветий довольно разнообразны от белого до оранжевого, красного и малинового. В настоящее время большинство зигокактусов — это продукты длительной селекции, среди которых есть виды имеющие соцветия нескольких оттенков на одном растении.

Читайте также  Комнатные кактусы – уход и цветение в домашних условиях

Зигокактус

Эхинопсис — один из наиболее популярных кактусов. Вырастает он среднего размера и имеет довольно жесткие и острые колючки. На подоконнике, среди всего разнообразия растений, он мало примечателен, но только до момента цветения, ведь если вы однажды увидите это чудо, забыть его не получится. Крупные белые цветы, распускающиеся буквально на глазах и издающие одурманивающий приятный запах, держаться всего сутки, но это зрелище стоит многих лет ухода за кактусом.

Эхинопсис

Опунция имеет в народе довольно забавное наименование — ушастый кактус, поскольку ее ветви состоят из каплевидных сегментов, похожих на мышиные ушки. Как и многие другие виды — этот кактус обильно и красиво цветет, однако его исключительной чертой является образование съедобных, а главное — вкусных ягод после окончания цветения.

Опунция

Похожие статьи