Для чего обрывают цветы на картофеле

Периоды цветения и формирования клубней у картофеля совпадают. В период вегетации 45% питательных веществ получают клубни, по 25% расходуется на листья и соцветия. Возникает закономерный вопрос, увеличится ли размер и количество клубней, если оборвать соцветия, и не навредит ли это растению?

зачем обрывают цветки у картофеля

Contents

Как развивается картофель после удаления соцветий

При проведении исследований на кустах удалялись соцветия в фазе образования бутонов. В итоге по сравнению с картофелем этого же участка, где цветы не обрывались, урожайность повышалась на 30%. Но на самом деле не все так однозначно, попробуем выяснить, что происходит, если удалить соцветия.

В процессе роста питательные вещества поступают к клубням, соцветиям и листьям. При отсутствии цветов, дополнительные питательные вещества расходуются на формирование клубней, они вырастают более крупными. Но в результате растение не проходит один из циклов своего развития: цветение и образование ягод, как это сказывается на качестве клубней?

Вырождение сортов

Эта проблема волнует многих. При выращивании одного и того же сорта урожай с каждым годом становится меньше, а картофелины уменьшаются в размерах. Зачем обрывают цветы у картофеля, если в конечном итоге это приведет к вырождению? Многие огородники чередуют сорта, не выращивая один и тот же больше 3-х лет. Но еще в прошлом веке такой проблемы не было.

для чего нужно обрывать цветки на картофеле

Одной их причин исчезновения сортов растений, в том числе и картофеля, является значительное уменьшение количества пчел, опыляющих и переносящих пыльцу с растения на растение. Если цветов не будет, опыления не произойдет, питательные вещества, которые после этого образуются в ягодах, не поступят в клубни. Следовательно, кругооборот веществ в растении будет нарушен.

Проведение исследования

Чтобы выяснить, как отражается на урожайности и развитии растений удаление цветов, учеными был проведен эксперимент. На 3 гряды был посажен картофель одноименного сорта. Первую грядку не трогали от посадки до сбора урожая, на второй прищипнули верхушки, на третьей удалили цветы и бутоны.

Читайте также  Невский картофель: описание сорта

После сбора урожая итог был таким:

-на первом участке у каждого куста клубней было немного, но они были крупными по размеру, ровные и округлые;
-на участке, где были удалены цветы, клубней было намного больше, но более мелких по размеру. Крупные клубни встречались в единичных экземплярах.

зачем обрывают цвет у картофеля

Обобщив результаты эксперимента, агрономы сделали следующие выводы:

1. При обрыве цветов и прищипывании происходит травмирование картофельных кустов, растениям приходится использовать дополнительные резервы, что приводит к замедлению созревания. Размер

2. Размер и количество клубней у куста напрямую связаны с удалением соцветий и прищипыванием верхушек.

3. Из-за травмирования растений во время обрыва цветов и прищипывания они становятся наиболее восприимчивы к грибковым и бактериальным заболеваниям. При поражении фитофторой, наиболее опасным заболеванием для картофеля, может погибнуть до двух третей урожая.

Для чего обрывают цветы у картофеля

Если вы решили удалить цветы, примите к сведению ряд рекомендаций:

-В зонах с сухим и засушливым климатом соцветия в большинстве случаев являются стерильными, не образуя семян, энергия растения на их созревание не расходуется. Поэтому удаление цветков приведет только к излишнему травмированию растений, для восстановления последствий которого потребуются расходование дополнительных ресурсов.

-Человек может стать переносчиком грибков и бактерий от больных кустов к здоровым. В итоге большая часть растений может поразить инфекция, урожай может погибнуть.

-При обрывании цветков огороднику проходится проходить между рядами, утаптывая их. Повторное окучивание в этом периоде провести невозможно, кусты очень большие. Уплотнение верхнего слоя почвы приводит к снижению урожая, к клубням поступает меньше воздуха, влаги и питания.

обрывание цветов у картофеля

Для получения обильного урожая и хорошего семенного материала разделите участок на 2 части. На 1-й половине выращивайте картофель как обычно, не обрывая цветов и ягод, на второй удалите их. В итоге вы получите отменный семенной материал(с 1 участка) и повышенный урожай клубней со 2-го участка.

Читайте также  Правильная посадка картофеля мотоблоком

Еще одним важным моментом является период проведения этой операции. Правильнее это делать сразу поле образования бутонов. Если вы пропустили эту фазу, нужно дождаться образования ягод и только после этого срезать их. Не срезайте опустившиеся соцветия, кусты могут заболеть.

Особенности ухода во время цветения

Огородники спрашивают, почему нужно обрывать цветы у картофеля, если при правильном уходе урожайность и так неплохая. По этому поводу существуют совершенно противоположные мнения, их много, как и способов ухода за картофелем.

Одним из главных агротехнических приемов является окучивание картофельных кустов, срок его проведения совпадает с периодом бутонизации. Благодаря тому, что почвой окучивается стебель, увеличивается количество столонов и корней. На столонах впоследствии образуются клубни, а корни дают дополнительное питание. Если же провести окучивание в фазу цветения, велик шанс повредить корневые отростки, в итоге вы только навредите будущему урожаю.

Видео: обрывание цветов у картофеля

В заключение хочется отметить, что если вы выращиваете картофель только для употребления в пищу, не используя в следующий год на семена, можно смело прибегнуть к процедуре удаления цветов на картофеле. В среднем это позволит увеличить урожайность примерно на треть. Но если вы используете картофель на семена, удаление соцветий приведет к вырождению сорта и снижению урожая в дальнейшем. Выращивайте картофель на семена и для употребления в пищу на разных участках, не удаляя соцветия на будущем семенном картофеле, и проблем не возникнет.

Похожие статьи