Весенние работы в саду

vesennie-raboti-v-sadu

Именно весенней работы в саду очень много. Прежде всего, надо произвести обрезку плодовых деревьев до момента набухания почек. Стоит удалить больные и сухие ветки, также поросль у кустарников и деревьев. Если не производилась побелка деревьев перед зимой, то ее следует сделать весной.Если температура больше пяти градусов, но пока не распустились почки, то требуется провести борьбу с вредителями и болезнями методом опрыскивания кустарников и деревьев.

Перечень весенних работ в саду
Сезонные работы в саду стоит продолжить поле того, как снег сойдет. Надо прошлогодние листья собрать и уничтожить или компостировать. После провести рыхление верхнего слоя почвы и провести его мульчирование. Позже отвести с участка лишнюю влагу.Также надо снять утепляющую обвязку с плодовых деревьев и укрытие с декоративных культур. Пригнутую малину освобождают от креплений. Следующей сезонной работой в саду в конце весны будет удаление порослей в малиннике. Затем устанавливают опоры для вьющейся фасоли и гороха.

Работа садовода в марте
В начале марта нужно начинать весеннюю работу в саду, необходимо разрушить плотный снеговой наст вокруг деревьев с помощью вил, но делать это надо крайне осторожно. И лучше всего это сделать во второй половине дня, когда солнце разогреет снег до рыхлого состояния. Часто кустарники и деревья растут в 3 метрах от дома, и снег, падающий с крыши может поломать крупные и мелкие ветки.

Зачем копить снег?
Садовод зимой под деревом копит снег и накрывает его сверху опилками. Весной снег таит медленно, и это способствует более поздней вегетации деревьев. Кто так делает предполагает, что деревья в данном варианте не подвержены заморозкам. Крайне трудно согласиться с этим приемом. Нельзя искусственно задерживать пробуждение дерева – это противоречит ритму его жизни и идет ему во вред.

Читайте также  Все по календарю! Посадка огурцов на рассаду в марте, феврале, апреле

Резка черенков во время весенней работы в саду и их проверка, как перезимовали растения

Следующей из сезонных работ в саду весной резка однолетних приростов, которые будут применяться для прививки в дальнейшем. Кроме того, стоит удалить подмороженные ветки, чтобы дерево не тратило силы на их восстановление.

Сохранение влаги в почве весной
Если в марте на участке остается много снега, то это очень хорошо. По метеорологическим наблюдениям выяснили, что запас воды на 1 м2 садового в слое толщиной 10см равен 3 ведрам.

Во время сезонных работ в саду по накоплению влаги было бы неплохо применить технику но, к сожалению, это почти невероятно. Если проводить расчистку снега в ручную уйдет много сил и потому садоводы прибегают к различным хитростям, для облегчения весенних работ в саду. Например, некоторые « припудривают» снег торфом и уже через несколько дней снег, нагретый солнцем почти сходит полностью. На участках где он сошел, идет интенсивное впитывание снега с соседних междурядий, где снег остался. Так получается удержать довольно большое количество влаги.

Почти на всех участках есть незначительный уклон, по которому ранней весной утекает поток воды и чтобы ее задержать, надо поздней осенью применить перепруживание холмиками из земли еще до наступления зимы.

Некоторые по всему периметру сада делают земляной вал высотой около 20 см в результате чего тоже хорошо сохраняется влага.

Похожие статьи