Бирючина для живых изгородей


Живая изгородь, в наше время это очень важный элемент общей ландшафтной композиции. Дизайнеры часто используют живую изгородь в виде всяческих приемов для улучшения общего вида и функциональности ландшафтного дизайна дачного участка. Это например для разграничивания участка на несколько меньших. Или для того чтобы спрятать какие то хозяйственные постройки, для защиты от избыточного ветра. Также во избежание лишних глаз у вас во дворике и т. д. так живая изгородь, которая является фоном для других многих растений вашего сада, и создающая общую декорацию является довольно распространенной.
Западная Европа является очень богатой на выбор озеленяющих растений, которые используются в живой изгороди. Это представляется возможным благодаря довольно мягкому климату этой зоны. Так прекрасным выбором будут такие растения как , тис, самшит, падуб, лавр благородный, мирт, которые очень хорошо будут держать форму на протяжении всего года, и будут оставаться зелеными. Но Россия с ее климатическими условиями не очень подходит для посадки именно этих растений. Посадить конечно можно, но это будет довольно рискованной затеей. В нашем климатическом поясе очень хорошо чувствует себя бирючина.
Это растение имеет более чем 50 подвидов. Оно нашло применение в таких регионах как Восточная и Малая Азия, Северная Африка, Китай, Япония, Европа. Основное научное название этого растения походит от латинского слова ‘ligare’ , которое означает «связывать», таким свойством обладает кора.
Русское же название имеет иной путь своего образования. Люди путали ягоды бирючины с волчьими ягодами , из-за этого стали называть это растение бирючьи ягоды. Волчьими ягодами народ называет растения с плодами черного или красного цвета. Обычно эти плоды оказывают раздражающее действие.
Бирючина обычная является наиболее подходящей для климата средней полосы России. Она представляется в виде кустарника, высотой обычно 2-4 м. Обычно местом его дикого произрастания являются такие регионы как южные и юго-западные районы Украины, северная Молдавия, горная часть Крыма и Кавказа, Средняя и Южная Европа, Европейская часть России, Северная Африка и Малая Азия.
Это растение с продолговатыми или ланцетными листьями, они голые и кожистые. Сверху лист имеет темно зеленый окрас, а снизу цвет более светлый. Цветки бирючины являются двуполыми, они складываются метельчатыми, кистевидными соцветиями. Плодом растения является своеобразная ягода, с пурпурной мякотью, с косточкой внутри, цвет плода черно-синий. Они созревая к сентябрю еще долго остаются на растении. Есть их нельзя, они ядовиты. Семечка внутри трехгранная. Цветение наблюдается в период с мая по июнь, когда листья уже развернулись.
Молодые растения бирючины растут довольно быстро. Также очень стойки к холоду. Могут выдерживать морозы до –30°, но не долго. А при наличии покрова снегом, эта температура может снизиться и до –40°. При этом растение останется живым, но еще не одеревенелые ростки промерзнут и погибнут. Но это не страшно, с наступлением лучших условий бирючина сразу же отобьет новые. Также это растение не очень требовательно к почве, может даже выносить известные отложения в почве, и небольшое ее засоление. Растение хорошо переносит периоды засушливости, и временные застои влаги в почве.
Способы размножения бирючины довольно разнообразны, это и семена, и корневые отпрыски, и отводки, одревесневшие и зелёные черенки.
Чтобы создать плотную живую изгородь или какую не будь живую фигуру, бирючина подходит идеально. Особенно для этого могут подойти такие виды декоративной бирючины, как бирючина обыкновенная, – «Ауреум», а также зимостойкий сорт «Atrovirens».

Читайте также  Март в саду и на огороде: работы садовода-огородника на участке


Бирючина обыкновенная в плодах
Обыкновенная бирючина сорта «Атровиренс» представляет собой кустарник, который может достигать высоты в 3-4 м. цвет листьев, в зависимости от времени года меняется, обычно листья имеет темно-зеленый оттенок, но осенью они приобретают пурпурно-бурый цвет. Соцветия состоят из собранных белых цветов, в виде густых метелок. Плоды вырастают в виде ягодообразных блестящих костяшек. Растение подобно и своим подвидам очень холодостойкое. Это очень податливо к приданию ему нужной формы. Очень хорошо будут выглядеть растения с штамбовой и топиарной формой, также формой уличной бонсаи.
Вот еще один сот, прекрасно зарекомендовавший себя в центральных районах России, это бирючина обыкновенная ‘Ауреум’. Растение отличается от других сортов бирючины довольно медленным ростом, и золотистым отблеском листьев, особенно в хорошо освещаемых местах.
Схожесть с ними имеет в холодостойкости и засухоустойчивости. Этот сорт не цветет.
Его часто используют как одиночную и групповую посадки, создают с его помощью бордюр живых изгородей.

Бирючина обыкновенная сорт ‘Глаукум’
Этот сорт бирючины представляет собой маленькие кустарники, обычно высотой до 1 м. Растение изобилует продолговатыми, узкими листьями, с белой каемкой по краям пластинок. ‘Глаукум’ не цветет, он не так устойчив к холоду, так что без укрытия он может обмерзнуть. Ему предпочтительны хорошо освещенные места и плодородная почва.


Похожие статьи