Уход за бархатцами

Уход за бархатцамиБархатцы – от латинского «Tagetes» — были так названы в честь Тагеса (внука бога Юпитера), известного своей красотой и обладающего даром предсказателя. Сами бархатцы тоже очень красивы и, что немаловажно, неприхотливы, поэтому уход за бархатцами не составит особого труда.

У бархатцев стебли, как правило, невысокие, листья перистые, соцветия обычно коричневые, желтые или оранжевые. Растение  источает достаточно необычный запах, можно сказать, специфический – для кого-то может показаться неприятным.

Так как видов этого растения немалое множество (порядка 59 видов), бархатцы широко распространены практически по всему миру, но зачастую в разных странах им находят разное применение. Например, в странах Латинской Америки и Европы бархатцы высушивают и используют в качестве приправы, которая в России известна как имеретинский шафран. В Мексике листья бархатцев применяют как медицинское средство (от худосочия и лихорадки, запоров, также – как мочегонное или рвотное).

Хотя больше всего бархатцы, конечно, используют в декоративном цветоводстве. Здесь находят применение гибридные сорта этого цветка. Основной признак сорта – строение соцветия. Бывают хризантемовидные соцветия и гвоздикоцветные; простые, махровые или полумахровые.

Особой декоративности бархатцы достигнут при интенсивном солнечном свете, хотя для выживания «место под солнцем» совершенно не обязательно.

Отличных результатов при выращивании бархатцев можно достичь всего через 3-5 дней после посадки – прорастет 96-97% посаженных растений, но только при соблюдении температур в 16-26°С.

Однако при уходе за бархатцами и их посадке следует первоначально обратить внимание на почву. В первые месяцы лета она должна быть хорошо увлажненной. Так что, если ваш район не славится дождливостью, не забывайте о регулярном поливе. Но не переусердствуйте: бархатцы не любят как недостаток, так и избыток влаги.

Читайте также  Выращивание бархатцев

В засушливых условиях бархатцы страдают от паутинного клеща. Для избавления от этого вредителя и правильного ухода за бархатцами необходимо ежедневно опрыскивать растение водой несколько раз.

Если ваши почвы не насыщены питательными средствами, для полноценного развития цветка необходимы регулярные подкормки (3-4 раза за полные период роста и цветения растения).

Помните, что в первые месяцы после посадки бархатцы растут медленно, набирая темпы роста к сентябрю-октябрю, поэтому не волнуйтесь и, не дождавшись через месяц после посадки массового цветения, не думайте, что сделали что-то неправильно.

Отдельно стоит упомянуть о хранении и уборке урожая бархатцев. Убирать бархатцы лучше всего во второй половине июля. Срезается цветок на расстоянии 14 см от почвы. Когда на центральных побегах созревают семена, наступает время сбора семенников. С этим временить нельзя, т.к. семена осыплются. После сбора семена необходимо очистить и высушить. Хранить лучше в темном помещении.

Не забывайте, что, хотя уход за бархатцами и не особо сложен, это растение, как и любое другое, чувствует и любит заботливое отношение. Следите за своими цветами, заботьтесь о них. Благодарностью вам послужат обильный рост и длительное красивое цветение.

Похожие статьи