Юкка — уход в домашних условиях

Юкка - уход в домашних условиях

В современном интерьере довольно часто можно встретить юкку. Она относится к вечнозеленым растениям и великолепно подходит как для выращивания в саду в южных регионах, так и для комнатных условий, в более прохладном климате.

Юкка, уход в домашних условиях в целом не сложен, имеет довольно необычную форму ствола и листвы, внешне напоминая небольшое тропическое дерево или карликовую пальму. Не менее интересным является цветение этого растения, которое завораживает своими нежными белыми соцветиями. Однако в отличие от природных условий в помещении юкка цветет крайне редко, да и только в солидном возрасте.

Выращивать юкку просто, ведь она не требовательна к поддержанию нужного уровня влажности, великолепно переносит прямые лучи солнца, а в зимнее время отлично себя чувствует при температуре от +8 до +12 градусов по Цельсию.

С другой стороны, стоит учитывать, что юкка не любит сырых и темных помещений, а потому выращивать ее необходимо на южной стороне. Поздней осенью и зимой, рекомендуется выполнять дополнительную подсветку специальными лампами, для обеспечения хотя бы 14-ти часового светового дня. При выращивании юкки стоит помнить, что полив выполняют только после полного высыхания земли.

Размножение юкки осуществляют при помощи семян и стеблевых черенков. От бокового стебля отрезают черенок длиной двадцать сантиметров, и погружают в смесь влажного торфа и песка. Открытый срез на материнском дереве обрабатывают олифой или древесным углем. Высаженные черенки укрывают полиэтиленом на период укоренения, периодически проветривая и проверяя влажность почвы. Укоренение также можно проводить в обыкновенной воде, без использования грунта, с добавлением древесного угля от возможных заражений.

Для посадки выбирают легкие почвы с высокими дренажными свойствами. Оптимальной будут смеси в равных долях: садовой земли, перегноя, торфа и песка.

Читайте также  Анагаллис — оригинальный выбор для контейнеров или подвесных кашпо

В целом юкка комнатная в высоту может достигать около двух метров, что соответственно накладывает особые условия для ее выращивания. Важным моментом в этом является пересадка в более крупные горшки, которую рекомендуется проводить осенью или весной.

Видео. Пересадка юкки

В процессе роста юкка сбрасывает нижние листочки, образуя ствол, что вполне нормально. Если же начинает подсыхать основная листва — вполне вероятно нужно лучше увлажнять растение, добавив к поливу регулярное опрыскивание.

Помимо этого рекомендуется периодическое подкармливание почвы стандартными комплексами для суккулентов или комнатных растений.

Похожие статьи