Форзиция – солнечный первоцвет


Настоящее название форзиции – Форсайтия , относится это растение к роду кустарников и небольших деревьев семейства Маслиновые. Цветет кустарник форзиция красивыми жёлтыми цветами. Назвали растение в честь известного английского ботаника У.Форсайта.

Форзицию можно встретить в семи различных видах, которые очень схожи по своим биологическим признакам. Это растение является практически единственным кустарником-первоцветом, и зацветает тогда, когда все остальные кустарники едва начинают зеленеть.

Форзиция европейская

Цветущая форзиция необычайно красива, ветки как бы усыпаны ярко желтыми колокольчиками, которые держатся на ветках в течении 20-25 дней. После цветения кустарник покрывается светло зелеными листьями.

Виды

Форзиция европейская, единственная из этих кустарников, встречающаяся в природе . Вид отличается хорошей зимостойкостью, в природных условиях и садах вырастает до 3 м в высоту, довольно эффектный кустарник. Цветение наступает в апреле -мае , цветы представляют собой золотисто-желтые колокольчики.

Форзиция яйцевидная

Форзиция яйцевидная, довольно зимостойкое растение, родом из Кореи. Кустарник не очень высокий, достигает в высоту где-то 1,5-2 м, Цветение наступает в начале апреля, цветы нежные ярко желтого цвета. При подмерзании растение довольно быстро восстанавливается. распространенные сорта: карликовый»Arnold Dwarf» и довольно мощный «Tetragold».

Форзиция свисающаяпришла на европейский континент из Китая. Это кустарник до 3 м высотой с красивыми, свисающими ветвями., которые свисая до земли способны укореняться.


Форзиция свисающая

Цветет этот вид, как и все остальные, довольно рано, большими колокольчиками золотисто-желтого цвета с бледно-оранжевыми полосками внутри. В регионах с холодными зимами это растение советуют укрывать на зиму.

Форзиция темно-зеленая прекрасно себя чувствует в условиях теплого климата, других регионах ее следует хорошо укрывать на зиму. Кустарник довольно мощный, достигает до 3 м в высоту, ветки – вертикально направленные. Самый популярный сорт «Bronxensis» – цветет светло-желтыми цветками.

Читайте также  Болезни и вредители форзиции

Форзиция средняя или промежуточная

Форзиция средняя или промежуточная – кустарник средней величины, вырастает от 2 до 4 м высотой, растет вертикально, концы побегов поникают, быстрорастущий. Цветы золотисто-желтые широко открытые колокольчики, цветение продолжается до появления листьев, очень декоративное растение, хорошо переносит стрижку. Форзиция промежуточная довольно популярное растение, получена путем скрещивания форзиции темно-зеленой с форзицией пониклой. Растение хоть и холодоустойчивое , но требует укрытия на зиму.

Использование

Форзиция темно-зеленая

Форзиция очень декоративное растение, и благодаря раннему и продолжительному цветению используется не только в одиночной и групповой посадках на газонах, но также в сложных композициях ландшафтного дизайна. Довольно часто используется в качестве живых изгородей, очень эффектно смотрится с темной зеленью различных хвойников.


Похожие статьи