Уход за перцем

Уход за перцемПосле высадки в открытый грунт перцы, длительное время, плохо растут и именно в этот период уход за перцем особенно важен. Их стимулируют неглубоким рыхлением, позволяя корням получать необходимое для развития и роста количество кислорода. Поливы делать не следует, лучше провести подкормку по листьям с применением препарата «Энерген», ампулу которого разводят на 5 литров воды.

Самой благоприятной температурой для хорошего роста перцев является 20-32 градуса, если же температура понизится до 15 градусов, то кусты перца не будут развиваться, при +10 градусах рост вообще прекращается. Чтобы этого не происходило необходимо обогревать парник при угрозе заморозков или сильном похолодании. Однако и слишком высокая температура также вредит перцу. Если температура воздуха летом превышает +35 градусов цветки и завязь у перцев могут опадать. При большой жаре необходимо создать комфортные условия для растений, прикрыв их от попадания солнечных лучей. При выращивании в теплице или парнике поддерживайте одинаковую влажность.

Перец любит влагу, поэтому перед цветением следует проводить систематические поливы, повторяя их через неделю. На 1 м² посевов должно расходится до 12 литров воды, полив проводят методом дождевания через лейку. При устойчивой жаркой погоде поливы удваивают. Когда перцы зацветут, растения начинают поливать под корень с таким же промежутком, однако количество поливов зависит от погоды.

Вода для полива не должна быть холодной, поэтому о ней можно позаботиться заблаговременно, налив её в бочку или другую ёмкость для нагревания. Полив холодной водой может привести к затормаживанию роста и поражения болезнями. Кроме полива и прополок, уход за перцем заключается в его подкормках.

За весь сезон перцы подкармливают два раза. Первый раз подкормку проводят, когда перец зацветёт, для этого используют навозную жижу 1:10, или разбрасывают нитрофоску – до 3 килограммов на сотку. Можно подкармливать с использованием народных методов. Для этого берут столитровую бочку и мелко нарезают в неё следующие растения: подорожник, лебеда, крапива, мокрица, после чего добавляют ведро коровяка и 10 ложек золы. Всю эту смесь заливают золой и тщательно перемешивают и оставляют бродить на неделю. Готовую смесь используют из расчёта 1 литр на растение.

Читайте также  Посадка перца рассадой.

Когда плоды начнут образовываться следует провести следующую подкормку. Для этого можно использовать птичий помёт, из расчёта одна часть на 12 литров воды, а можно в 200 литровую бочку вылить ведро коровяка и добавить нитрофоску – два стакана. Этот раствор будет готов через неделю, подкармливают, как и в первом случае.

После проведения подкормок кусты перца будут хорошо разрастаться, но чтобы они дали больше плодов, верхушку растения необходимо прищипнуть по достижении перцем высоты 20 сантиметров. Также необходимо проводить пасынкование, оставляя до 5 верхних пасынков, на которых и будет образовываться урожай. Однако следует учесть, что при сухой и жаркой погоде пасынкование не обязательно.

Правильный уход за перцами повысит урожайность и улучшит его вкусовые качества.

Похожие статьи