Тис ягодный. Особенности выращивания

Тис ягодный. Особенности выращивания

Если вы бывали в Карпатах, Беловежской пуще или на Северном Кавказе, то возможно встречали в дикой природе могучие и величавые тисы. Растет эта культура довольно медленно и долго, по сравнению с длинной жизни человека, а потому сегодня вполне возможно встретить тисы возрастом до четырех тысяч лет. В молодом возрасте это дерево больше напоминает кустарник, однако диаметр ствола взрослого растения может составлять порядка четырех метров.

В настоящее время насчитывают около девяти природных видов тиса, а также несколько естественно сформировавшихся гибридов. Самым распространенным из них является тис ягодный, произрастающий практически по всей территорий Евразии.

Строение тиса ягодного

В древности дерево тис использовали, как материал для изготовления луков и копий, что обусловлено свойством данной породы древесины сочетать в себе высокие прочностные качества, оставаясь при этом гибким и упругим. Помимо этого, взрослые деревья тиса часто использовались для заготовки строительных материалов. Последние и сегодня являются особо ценными, поскольку древесина тиса — это долговечный и экологически чистый материал. Более того для нее характерны бактерицидные свойства, а потому воздух в доме, при строительстве которого использовался тис, менее подвержен распространению различных инфекций.

К слову в народе это дерево нередко называют «негниючка», что обусловлено высокой устойчивостью его древесины к процессам гниения.

Современное применение тиса ягодного

Сегодня тис в форме молодых кустарников очень часто встречается в ландшафтном дизайне. Из него получается отличная живая изгородь и садовые скульптуры. Являясь представителем хвойных пород, тис даже в зимнее время не лишен своего очарования. К слову отдельные породы этого дерева могут иметь хвою не традиционно зеленого, а желтого или белесого оттенка, что позволит создавать очаровательные композиции в парках и садах.

Читайте также  Выращивание сливы и уход за ней, основные правила

Видео. Тис ягодный

Свое наименование тис ягодный получил благодаря красным ягодам, как и у шиповника, живописно дополняющим его зеленые и пушистые ветви. Впрочем, они носят не только декоративный характер, ягоды тиса также являются кормом некоторых видов птиц и животных.

В свою очередь для человека ягоды тиса, а точнее семена могут быть ядовиты, как впрочем, и сама хвоя и кора дерева. Последние содержат очень опасный алкалоид таксин, который останавливает дыхание и влияет на работу сердца. А потому деревянная посуда из тиса, как и сок чистотела — может являться смертельно опасной.

Выращивание тиса

Среди всех представителей хвойных тис ягодный можно называть самым теневыносливым, а потому его можно без опаски садить в дальних уголках сада. По типу почвы эта культура предпочитает питательные, слабокислые или нейтральные грунты. Хорошо развивается дерево на суглинках.

Являясь в целом неприхотливым растением, тис ягодный очень восприимчив к излишней влаге. А потому не стоит высаживать его в низинах и на заболоченной местности. Впрочем, даже в нормальных условиях при посадке тиса в посадочной яме важно обустроить хороший дренажный слой.

Размножают тис при помощи семян или черенками. В первом случае лучше высаживать в осеннее время, сразу после сбора посевного материала. При весенней посадке семена обязательно подвергают стратификации. Для этого в небольшую емкость насыпают песок и немного его увлажняют. В небольшое углубление закладывают семена и накрывают слоем песка. В таком виде их хранят в холодильнике (но только не в морозильной камере) до самого момента посадки.

Тис ягодный

Последнюю выполняют после оттаивания почвы и ее прогревания до 10 градусов по Цельсию. Между каждым растением оставляют не менее пятидесяти сантиметров. Первые всходы тиса из семян появляются только через два месяца, а в некоторых случаях может быть и дольше. При этом интенсивность роста дерева в первые годы будет очень слабой, а потому посадка тиса семенами для многих садоводов является непривлекательной.

Читайте также  Яблоня Медуница — описание сорта, фото

Гораздо быстрее можно получить результат при размножении черенками. Последние заготавливают в конце весны. Для этого с нижних ветвей тиса срезают побеги возрастом около четырех лет с одревеснением ствола. Как и при размножении туи, черенок обрывают вместе с частью коры основной ветви. Далее в нижней части черенка удаляют хвою и погружают заготовку в раствор корневина (на два часа). После этого черенок прикапывают вертикально в почвенную смесь из торфа и речного песка.

Для получения парникового эффекта черенки укрывают полиэтиленом или прозрачным пластиковым стаканом. Период укоренения составляет до трех месяцев, а потому уже в сентябре черенки ягодного тиса можно пересаживать в открытый грунт.

Уход за ягодным тисом, как правило, минимальный, так при засушливом лете можно будет немного полить молодые деревца, а после холодной зимы — выполнить обрезку поврежденных ветвей. Формовку кроны для получения аккуратной живой изгороди выполняют в мае.

Похожие статьи