Размножение смородины черенками


Размножение черной смородины черенками
Черная смородина наиболее популярная ягода в наших садах. И вопрос о ее размножении возникает довольно часто в этой статье мы поговорим о размножении смородины черенкованием.
Черенкование смородины не требует особых затрат труда и времени. Черенки черной смородины для этого отбираем следующим образом: отбираются одревесневшие однолетние побеги у маточных растений понравившегося Вам сорта, побеги должны быть без признаков болезней и повреждений вредителями, особенно мучнистой росой, махровостью и почковым клещом, и желательно ровные. Будущий черенок должен иметь хорошо развитую верхушечную почку, быть хорошо вызревшим и обязательно одревесневшим.
Если вас привлекает весенняя посадка черенков, то их заготовку нужно проводить в марте — апреле, сразу после таяния снега в фазе набухания почек. При осенней посадке черенки берутся в день посадки, во второй половине сентября. Побеги нужно срезать не оставляя пеньков, слегка углубляясь в землю. Длина черенка должно быть не меньше 15см и не больше 20см, а толщина побега у основания – не меньше 0,5см. Для черенкования годится средняя часть побега, верхний срез нужно обрезать по косой в сантиметре над почкой, нижний срез делается по тому же принципу, на косую и тоже в сантиметре под почкой.
Посадка смородины черенками.
Место среза черенка должно быть гладким, без зазубрин и заусениц, для этого лучше всего использовать остро заточенный садовый нож, секатором лучше не пользоваться он сминает место среза. Черенки можно высаживать если земля оттаяла на глубину около 20 см, почва должна быть достаточно плодородной, их втыкают в землю по размеченным линиям под углом 45° к земле, расстояние между черенками -10-15см, заглубляют черенок так, чтобы четверть почек была под землей.
Чтобы ускорить образование корней и улучшить приживаемость черенков можно применять такие стимуляторы роста как Эпин-экстра или Гетероауксин. Приживаемость черенков при правильном уходе может достигать 90%, И к осени Вы получите готовые саженцы, которые можно пересадить на постоянное место. Для образования хорошей корневой системы, весной на следующий год однолетние побеги, что образовались на саженцах лучше удалить и как результат получите сильные двухлетние саженцы к осени.
Размножение красной смородины черенками
Красная смородина подлежит черенкованию только осенью, подходящее время для этого конец августа — первая половина сентября. Высадку производят так же осенью, применяя гетероауксин и мульчирование, потому что при весенней высадке черенков красной смородины, они практически не приживаются.Принципы нарезки черенков и посадки их в грунт такие же как и у черной смородины.

Читайте также  Выращивание клубники


Похожие статьи