Почему желтеют листья у баклажан

bolezni_perca_i_baklazhanov1-11

Почему это происходит: как правило, желтизна проявляется на нижних листьях из-за того, что рассада требует очень много влаги и минеральных веществ, и если почва будет недостаточно снабжена ими, то рассада продолжает расти дальше только благодаря листьям, расположенным у почвы. Один из самых нужных для растения элементов – азот. Это вещество отвечает за распределение всех питательных веществ по всему растению.

Часто дачники стараются соблюсти все условия для нормального роста баклажан, учитывая и освещенность, и регулярные поливы, но если рассаде недостает азота, в таком случае как раз и желтеют нижние листья у баклажан. Листья становятся желтыми, вплоть до того, что начинают облетать. Нередки такие случаи и при уходе за баклажанами, посаженными в торфяной грунт, чаще всего купленным в специальных магазинах. Другая, иногда возникающая причина: сильная чувствительность растения к переменам условий. Например, если вы пересаживали рассаду, в таком случае листья могут стать желтыми, но со временем, если соблюдать правильный уход за растением, они восстановятся в полной мере.

Что делать, если желтеют листья у баклажанов

Разумеется, баклажаны (рассаду) следует хорошенько снабдить необходимыми удобрениями, в частности, азотосодержащими. Понадобится также комплексное удобрение, включающее в себя минералы и питательные вещества, столь нужные для обеспечения целостности и полноценного развития растения.

К сожалению, иногда растение погибает в связи с тем, что листья стали опадать в большом количестве. Поэтому, если вы увидели желтизну, особенно у нижних листьев, незамедлительно примените меры по восстановлению азота и прочих минеральных веществ. Тогда листочки снова примут хороший и здоровый вид.

Почему у баклажанов закручиваются листья

Причины, почему у баклажанов закручиваются листья, могут быть разные: 1. Недостаток света. 2. Слишком частые поливы – также одна из причин, если сохнут и скручиваются листья у баклажана 3. Насекомые-вредители, например, клещ. Если ваша рассада все ещё хранится дома, при комнатной температуре, опытные дачники рекомендуют разместить баклажаны хотя бы на балконе, а лучше всего, увезти на дачу и хранить в дачном домике. Но важно, чтобы домик можно было подтапливать, то есть не допускать низких температур.

Читайте также  Болезни и вредители баклажанов в теплице

Как бороться с пятнами на листьях баклажан

Первым делом, осмотрите все листья баклажан на предмет обнаружения пятен. Вооружитесь для этого лупой. Если вы не нашли каких-либо мелких насекомых, тогда наиболее вероятная причина появления светлых пятен: солнечные ожоги или ожоги от лампы, которой подсвечивалось растение. Как избежать ожогов: устанавливайте лампу чуть дальше от рассады, а если баклажаны находятся на солнце, во избежание ярких обжигающих лучей время от времени закрывайте рассаду газетой или плотной тканью.

Если вы заметили желтые пятна у листьев по их краям, вплоть до коричневого образования, то это говорит о дефиците калия. В такой ситуации необходимо удобрить растение специальной подкормкой, содержащей калий. Не поливайте баклажаны холодной водой – от нее также могут образовываться пятна.

Похожие статьи