Полевые цветы в дизайне сада

Иван-чайИван-чайВыросшие в разных местах полевые цветы придадут естественность вашему саду. Сочетание стриженых газонов с островками и извилистыми линиями кустиков полевых цветов волшебно преобразят скудность плоских стриженых газонов. Посаженные в цветнике, в миксбордере полевые и лесные цветы показывают необыкновенную декоративность, высокий рост, обильное цветение. Смотреть на них — одно удовольствие.

ВербаскумВербаскумРодные местные растения обожают пчелы и шмели. Взрослые формы хищных (т.е. полезных) насекомых, которые в значительной мере обеспечивают биозащиту сада, часто питаются пыльцой, нектаром и падью (сладкими выделениями тли), более того, часто хищникам надо совмещать питание нектаром и самой тлей. Кроме того нектар помогает выжить полезным насекомым, когда они не находят тли. Поэтому в течение всего сезона нужен конвейер цветущих растений, лучше мелкоцветковых и зонтичных. Особенно хорошо подходят для этой цели родные, дикие местные травы и полевые цветы — часто насекомые ориентированы именно на них, а они — на местных насекомых. В то же самое время декоративные махровые формы садовых цветов обычно бесполезны и пусты для насекомых.

Дикая мальваДикая мальваПримером выращивания в миксбордере могут быть — иван-чай, который становится необыкновенно декоративным большим кустом. Вербаскум (коровяк) очень оживляет сад своими желтыми 2-3 метровыми свечками. Пушистые, мягкие и ласковые листья с ладошку размером (медвежьи уши) собраны в розетку. А на второй год вырастает высоченный стебель 2-3 метра высотой. Желтые или оранжевые цветки диаметром до 3-4 см живут один день и осыпаются. А стебель растет и растет… Необыкновенно красивы дикие мальвы — лесная и полевая. Сюда очень хорошо вписываются многолетние ромашки (нивяник), которые недалеко ушли от диких форм. Свободно растущий зверобой, растет по участку огромными, многолетними кустами.

Читайте также  Летучий голландец хлорофитум

ДушицаДушицаДушица прекрасно растет даже в полутени, а уж на солнце… Этакие розовые облачка медового аромата. Просвирник — любитель легких песчаных почв.
Лесной ландыш — посадите корешок на край грядки или полянки в саду, и ландыш быстро займет ее. Хоть он довольно агрессивен, но легко сдерживается выкашиванием. Зато буквально с квадратного метра ландышевой лужайки вы соберете целый букет чудесных цветов, а аромат будете чувствовать за несколько метров.

Список декоративных сорняков легко продолжить. Например мощный куст крапивы очень красив, одновременно вызывает восхищение, уважение и опасение — между прочим не последнее пищевое растение. Кроме того крапива — показатель здоровья и плодородия почвы.

Похожие статьи