Перец Колобок: характеристики сорта и нюансы выращивания

Перец Колобок выращивается на российских огородах уже около 40 лет. Сорт хорошо себя зарекомендовал, как один из лучших среди ранних. Он неприхотлив и урожаен. Однако необычная форма его плодов одним кажется преимуществом, а другим — недостатком.

Contents

О создании сорта

Авторство принадлежит успешному аграрию Ю. И. Панчеву, а также агрофирмам Поиск и Сортсемовощ. Колобок внесён в Реестр селекционных достижений в 1983 году, как районированный для Северо-Кавказского региона, то есть Юга страны. Однако, согласно многочисленным отзывам огородников из всех уголков России, этот перец успешно выращивают в любом регионе в теплицах, открытом грунте и даже на балконах.

Название сорта указывает на форму плодов, но не на их цвет. Так, перец Колобок, действительно, круглый и гладкий, но цвета он красного, а не жёлтого.

В продаже можно найти семена и жёлтого, и красного Колобка. Сорта похожи урожайностью, формой и вкусом плодов, отличаются лишь цветом.

Описание сладкого перца Колобок

Сорт относится к раннеспелым, от всходов до сбора первых красных плодов проходит 132–179 дней. Чем плодороднее будет почва и солнечнее погода, тем раньше созреет урожай. Куст Колобка вырастает невысоким — 25–30 см, именно поэтому сорт часто выращивают в горшках на балконах и подоконниках.

Несмотря на миниатюрность, перец очень урожайный. Он буквально усыпан плодами, вес каждого 100–170 г. Плоды Колобка круглые, без рёбер, гладкие, глянцевые. Цвет в технической спелости — зелёный, в биологической — тёмно-красный.

Перец Колобок

Колобок — очень урожайный перец, плодов на кусте много, их нельзя назвать мелкими

На разрезе видны толстые стенки — до 1 см. А поскольку форма перца не вытянутая, а круглая, то пустота внутри практически отсутствует. Не зря плоды этого сорта называют яблочками, они очень похожи на красивые и сочные фрукты. Их можно срывать с куста и есть сырыми.

Вкус Колобка в свежем и консервированном виде дегустаторы оценивают на «хорошо» и «отлично».

Колобок в Разрезе

Стенка у Колобка толстые и сочные, чем перец краснее, тем он слаще

Как у любого растения, у Колобка, кроме преимуществ, есть и недостатки. Он может заболеть фузариозом, антракнозом, обладает средней устойчивостью к вершинной гнили и мозаике. Сильные стороны сорта: скороспелость, высокая урожайность, компактность, красивые и вкусные плоды.

Выращивание перца Колобок

Хоть Колобок и раннеспелый, выращивать его нужно через рассаду. Поэтому для посева потребуются не только семена, но и специальная почвосмесь, рассадные ящики, а лучше горшочки. В доме перцам придётся выделить солнечное и тёплое место.

Посев семян на рассаду

В первую очередь нужно определиться с местом выращивания перца: в закрытом или открытом грунте. От этого зависит срок посева семян. В открытый грунт перцы высаживают, когда минует угроза заморозков, в теплицу — на 1–2 недели раньше. При этом оптимальный возраст для раннеспелого Колобка должен составлять 65 дней. Прибавляем к этому сроку ещё 7–10 дней, в течение которых из семян будут появляться всходы. Получается, что сеять нужно за 72–75 дней до даты высадки на постоянное место.

Торфогрунт

Читайте также  Болгарский перец: болезни, вредители и борьба с ними

Специальный торфогрунт для перцев не только рыхлый, но ещё и питательный — содержит комплекс удобрений

Определившись со сроками, можно готовиться к посеву. Вместе с семенами купите почвосмесь для перцев. Колобок недостаточно устойчив сразу к нескольким заболеваниям вирусного и грибкового происхождения. Поэтому почву и семена нужно продезинфицировать. За неделю, минимум за 2 дня до посева, обеззаразьте землю, прогрев её любым способом до 100 ⁰C (в духовке, кипятком и т. п.). В день посадки обработайте семена. Самый простой вариант — подержать их 5–10 минут в горячей воде (70–80 ⁰C).

Видео: ошибки при посеве семян, советы агронома

Если семена перцев покрыты цветной оболочкой, значит, они уже обработаны от болезней, замачивать их нельзя.

Перцы плохо переносят пикировку, если повредить корни или заглубить корневую шейку, их рост замедляется до полной остановки. Поэтому сейте сразу в индивидуальные горшочки, в которых рассада будет расти до высадки на участок. Колобок низкорослый, поэтому одному растению хватит горшочка диаметром 6–7 см. Глубина заделки семян — 1 см. Оптимальная температура для перцев днём: +22… +25 ⁰C, ночью: +18 ⁰C, при +13 ⁰C и ниже семена не прорастают.

Горшочки для перца

Купите для перца торфяные или картонные горшочки, при пересадке рассады не нужно будет их удалять

Если сомневаетесь в хорошей всхожести, в каждый горшочек сейте по 2–3 семечка. Когда появятся всходы, оставьте один самый сильный, лишние прищипните у земли.

Выращивание рассады Колобка

Правила ухода за перцами на подоконнике самые простые:

  1. Поливать нужно по мере подсыхания верхнего слоя земли.
  2. Вода для полива должна быть отстоянной, тёплой. Чтобы не было перепада температур при поливе, лейку с водой держите на том же подоконнике, что и перцы.
  3. Раз в 10–14 дней подкармливайте комплексным удобрением для рассады, например, Фертикой Люкс (1 ст. л. на ведро воды).
  4. Чтобы Колобки не выросли однобокими и не вытягивались вверх, каждый день поворачивайте их к солнышку разными боками.

Видео: посев семян и выращивание рассады перцев с пикировкой

Высадка Колобков в грунт или теплицу

Выращивание Колобка в теплице или открытом грунте отличается не только сроками посадки. Есть ещё одно отличие — к условиям под открытым небом, то есть к прямым солнечным лучам, перцы нужно приучать постепенно. За неделю до высадки начинайте закалять рассаду, выносите её на улицу (огород, балкон, открытое окно). Сначала ставьте не под прямые солнечные лучи и на полчаса, потом интенсивность света и продолжительность пребывания постепенно увеличивайте.

Слабая рассада

Если ваша рассада выглядит такой же слабой, как на фото (стебельки вытянулись, листья мелкие), сразу после посадки поддержите её, опрыскайте биостимуляторами и витаминами для растений типа Энергена Экстра, Эпина

Читайте также  Подвязка перцев в теплице

Грядку под перцы перекопайте заранее, удобрив по классическому рецепту: ведро перегноя или компоста и 1–2 стакана золы на 1 м² грядки. Если нет своей органики, можно купить ту же почвосмесь для перцев, которую вы покупали для посева семян, и внести её при посадке в каждую лунку. Кроме того, есть специальные комплексные удобрения для Перцев: Гумми-Оми, Фертика, Агрикола и др.

Схема посадки компактного Колобка: в ряду 30–40 см и между рядами — 50 см, чтобы удобно было ходить и ухаживать за растениями. За день до высадки хорошо полейте рассаду. В грунт её высаживайте перевалкой:

  1. Сделайте лунку по размеру горшочка.
  2. Аккуратно выньте растение с комом земли, стараясь не задеть и не повредить корни. Если рассада находится в торфяных или бумажных горшочках, хорошо увлажните и аккуратно снимите их, оборвав стенки.
  3. Поставьте перец в лунку, засыпьте плодородной землёй. Глубина посадки должна быть такой же, как до этого в горшочке.
  4. Полейте тёплой водой, нагретой на солнце. Примерно 0.5–1 л на кустик.
  5. Дайте воде впитаться и замульчируйте лунку сеном или сухой землёй, не засыпая корневой шейки.

Рассаду, высаженную в торфяных и бумажных горшочках, поливать нужно чаще, чтобы верхняя каёмка всегда была влажной и разлагалась, а лучше её сразу разрушить и засыпать огородной землёй. Иначе подсыхание по стенке пойдёт в низ горшка, стенки стаканчика могут как бы зацементироваться и перестанут пропускать к корням воду и питание. Если вы посещаете участок раз в неделю, не имеете возможности часто поливать, то перед посадкой даже разлагающиеся в земле горшочки нужно убирать.

Особенности ухода после высадки

Куст Колобка не нуждается в формировании. Поливать его нужно регулярно, чтобы почва была постоянно влажной. Всегда используйте отстоянную и нагретую на солнце воду. При поливе холодной водой из шланга могут осыпаться литься, цветы и завязи.

Полив перцев

Землю замульчируйте, поливайте перцы под корень

В регионах с коротким и прохладным летом при выращивании в открытом грунте лучше поставить на грядке проволочные дуги и накрывать перцы агроволокном хотя бы на ночь. Такой приём ускорит созревание и повысит урожайность.

Парник для перцев

Парничок для перцев из дуг и агроволокна стоит недорого, сделать его самим нетрудно, зато прирост урожая будет ощутимый

Через неделю после высадки можно внести первую подкормку, но только в случае, если кустики медленно растут и образуют мало цветов и завязей. Для подкормки можно воспользоваться нитроаммофоской (30 г на 10 л воды) или современными комплексными удобрениями, например, БиоГумусом для томатов и перцев (2 ст. л. желе на 10 л воды). Под кустик достаточно вылить 0.5 л жидкой подкормки. Через 10 дней подкормку повторите.

Читайте также  Народные методы борьбы с колорадским жуком

Колобок подвержен некоторым грибковым заболеваниям. Опрыскивать фунгицидами перцы, которые дают раннюю продукцию, нельзя, поэтому лучше не ждать симптомов заражения, а заняться профилактикой. С момента высадки 2–3 раза каждые 10–14 дней опрыскивайте все кустики раствором биопрепарата Фитоспорин (2 ст. л. из концентрата на 10 л воды). Также противостоять болезням помогают стимуляторы роста: Энерген Экстра (2 капсулы на 2 л воды), Эпин (1 мл на 5 л), Новосил (0.2 мл на 6 л) и др. Они повышают иммунитет, способствуют лучшей приживаемости рассады, питают микроэлементами, повышают урожайность.

Сбор урожая: на что годятся перцы Колобок

В прохладное и дождливое лето, особенно в открытом грунте, плоды Колобка собирайте ещё зелёными. Иначе в условиях повышенной влажности они могут подгнивать начиная с вершинок. Колобок отлично дозревает в комнатных условиях, а спелый в холодильнике хранится свежим до зимы.

Перцы этого сорта имеют универсальное назначение, они вкусны в сыром виде, в любых консервах и маринадах. Плоды используют для приготовления салатов, закусок, вторых блюд, супов. Но если вы любите фаршированный перец, то учтите, что в Колобок начинки входит совсем мало.

Видео: рецепт заготовки на зиму из круглого толстостенного перца

Отзывы огородников о сорте перца Колобок

Я свои перцы сняла, уж очень погоду гадостную обещают, а перцы у меня под открытым небом. Из всех краснеть начал только Колобок. Он вообще впечатлил, и обилием перцев, а особенно толщиной стеночки — с мизинец, семян практически нет, как и пустоты внутри перца. На след год попробую его в теплицу посадить.

Mik31

https://www.forumhouse.ru/threads/161673/page-26

Еще есть классический сорт Колобок. Хорош тем, что возить удобно — максимальный вес на единицу объема! И толстостенный тоже. Краснеет быстро, тогда и вкус хороший набирает.

Oldgrey

http://forum.vinograd.info/archive/index.php?t-470-p-7.html

Колобок вы можете выращивать крыглый год, очень скороспелый и неприхотливый вид перчика, если высаживаете дома-обязательна на ранней стадии дополнительная подсветка и поддержка температуры.

Alexira

http://www.lynix.biz/forum/vyrashchivanie-pertsa-kolobok

Перец Колобок — урожайный сорт с плодами отличного вкуса. Он нетребователен в уходе, компактный. Рассаду легко размещать на подоконнике, переносить и перевозить. На огороде занимает мало места, для него легко соорудить отдельный парничок. Но Колобок не должен быть единственным перцем на вашем огороде. Нужны сорта с плодами другой формы и размеров, чтобы вы смогли сравнить их вкусы и сделать побольше разных блюд и заготовок.

Перец Колобок: характеристики сорта и нюансы выращивания from yagodka.club.

Похожие статьи