Перец Воловье ухо — сладкий любимец огородников

Все огородники будто сговорились: свои впечатления о перце Воловье ухо передают практически одинаковыми фразами: «самый сладкий», «нереально сладкий», «очень сочный и вкусный». Собственно этот сорт и не требует длинных описаний, ведь его знает практически каждый огородник и фермер. Перец районирован для всех регионов России, растёт в теплицах и на открытых грядках.

Contents

История возникновения перца Воловье ухо

В 90-х годах в российские магазины для садоводов-огородников большими объёмами стали поступать семена овощных культур, превосходящих российские сорта красивым товарным видом и устойчивостью к болезням. А вот вкус зачастую оставлял желать лучшего. Импортные гибриды стали называть «пластмассовыми».

В тот же период, 1 октября 1990 года, образовалась компания «Поиск». Главная цель, которую преследовали её создатели и руководители — создание улучшенных гибридов и сортов с привычными для российских овощеводов вкусовыми качествами. Агрофирма в этом значительно преуспела, одним из селекционных шедевров стал сладкий перец Воловье ухо. В Государственный реестр растений сорт включён в 2007 году, получил допуск к выращиванию в любом климате РФ.

Что касается автора, подмосковной фирмы «Поиск», то почти за 30 лет её деятельности учёными создано 650 сортов и гибридов, 100 из них выращивают фермеры-профессионалы в промышленных масштабах. В холдинг входят: селекционный центр, тепличный комбинат, питомник, дочерние компании и зарубежные представительства. Для создания и выращивания растений выделено более 200 га земли.

Описание сорта Воловье ухо

Воловье ухо — один из самых популярных и любимых россиянами перцев. По срокам созревания он средний, от появления всходов до сбора спелых плодов проходит 120–130 дней. Техническая зрелость, когда плоды уже налились, но ещё не окрасились, наступает раньше — на 90–100 день.

Куст в высоту вырастает до 60–70 см, он довольно раскидистый. Листья тёмно-зелёные, слегка морщинистые, обычного размера. Плоды пониклые, крупные, длиной до 16 см. Огородники говорят, что Воловье ухо размером с ладонь. Форма перцев — удлинённый конус, сплюснутый с боков. Поверхность глянцевая, гофрированная.

Перцы Воловье ухо на кусте

Читайте также  Ошибки при выращивании рассады перца

Перцы Воловье ухо сплюснутые, гофрированные, на кусте их много

В технической спелости перцы тёмно-зелёные, в биологической — красные. Внутри всего две очень тонкие перегородки, семян мало, стенки толстые — 6.7 мм. Практически весь плод с минимальными потерями от чистки идёт на приготовление вкусных блюд. А что приготовить из сладкого, сочного и ароматного перца — решать вам. Назначение Воловьего уха — универсальное, перец демонстрирует превосходные качества не только в свежем виде, но и в заготовках.

Главные преимущества сорта:

  • крупные и тяжёлые плоды — 170–200 г до 250 максимум;
  • привлекательный вид плодов;
  • перцы хорошо транспортируются и долго хранятся без потери качества.

Урожайность Воловьего уха в плёночной теплице или парнике — 3.2 кг/м². Но это показатель из Госреестра при промышленном выращивании. Если предоставить кустам индивидуальный уход с поливами и подкормками, то с каждого можно собрать 2.4–2.8 кг сладких плодов. Действительно, куст этого сорта буквально увешан перцами, 10 штук по 200 г для него не предел.

Видео: обзор перца Воловье ухо

Особенности выращивания перца

Перец на рассаду сейте в феврале, но в конце этого месяца, или в самом начале марта. Лишь после 20 февраля устанавливается нужная для рассады долгота дня (10–12 часов). Более ранние посевы потребуют досветки, иначе вытянутся, в плодоношение вступят позже посеянных вовремя, потеряют в урожайности. Ещё один нюанс — эта культура не любит пересадок. Семена сейте сразу в пол-литровые стаканчики по два или в торфяные таблетки, чтобы при появлении первой пары настоящих листочков посадить их в горшочки, не тревожа корней, то есть вместе с таблетками.

Рассада перцев в торфяных таблетках

Удобно пользоваться таблетками в сеточках, перед пересадкой сетки разрежьте, перцы вместе с комочком торфа посадите в горшочки

Читайте также  Аллигатор сорт укропа

Грунт для перцев за неделю до посева прогрейте до 100 °C или пролейте кипятком. Эта процедура избавит рассаду от заражения чёрной ножкой, а также насекомыми-вредителями (оранжерейной белокрылкой, паутиннымм клещом, тлёй), чьи личинки могут находиться в почвосмеси. Семена промойте в розовом растворе марганцовки и замочите во влажной салфетке на 2–3 дня. Благоприятная температура для проращивания — 25–27 °C. Всходы из проклюнувшихся семян появятся быстрее.

Уход на подоконнике заключается в поливах, рыхлении почвы и подкормках раз в две недели. В качестве удобрений используйте минеральные смеси для рассады или натуральные концентраты, содержащие гумус, например, БиоМастер или экстракт конского навоза. За 7–10 дней до высадки начинайте приучать рассаду к условиям на улице или в теплице.

В открытый грунт перцы высаживайте, когда закончатся возвратные заморозки. Почва должна прогреться минимум до +10 °C. Грядку для Воловьего уха делайте на солнечном и защищённом от ветра месте, удобрите её перегноем и древесной золой.
На 1 м² можно уместить не более 5 растений. Сразу же после посадки, чтобы уменьшить стресс и ускорить адаптацию на новом месте, опрыскайте кусты раствором стимулятора роста: Эпина, Энергена, Новосила, Экогеля и др.

Видео: пересадка перцев в открытый грунт по два в лунку, интересная идея для притенения

Уход после посадки:

  • Поливайте под корень при первых признаках поникания нижних листьев тёплой и отстоянной водой. В жаркую и сухую погоду можно устроить дождевание, чтобы предотвратить появление паутинных клещей. Но до наступления темноты листочки должны успеть просохнуть.
  • Междурядья мульчируйте, а не рыхлите. У перца поверхностные корни, при рыхлении они травмируются, листья повисают, как при недостатке влаги.
  • Через 2 недели после высадки начинайте подкармливать комплексными удобрениями для перцев и томатов (БиоГумус, Агрикола, Фертика и др.). Эти смеси в нужных пропорциях содержат фосфор, калий, азот и микроэлементы. Нельзя кормить настоями коровяка, помёта, трав, в них содержится преимущественно азот, который стимулирует рост ботвы в ущерб урожаю.
  • Когда перцы начнут активно цвести, опрыскайте раствором препарата Бутон или Завязь.
  • В период налива плодов кусты под их тяжестью могут заваливаться набок. Если такое случилось, поставьте рядом опоры и подвяжите.
  • Формировать и прищипывать ничего не нужно. Кусты Воловьего уха сами хорошо ветвятся. Лишь в конце сезона, когда ночью температура падает до +13 °C и ниже, удалите пасынки с бутонами. Плоды на них вырасти уже не успеют, а силы куст на их развитие тратит.

Урожай собирайте по мере созревания. Не передерживайте спелые перцы на кустах, от этого тормозится рост остальных.

Читайте также  Фасоль обыкновенная, сорта

Отзывы огородников

Воловье ухо 3-ий год сажаю . Очень сочный и вкусный.

masleno

forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=4246

Воловье ухо — семена изначально от фирмы Поиск, в этом году сажали своими, поэтому несколько кустов были с плодами не характерной формы. На настоящий момент самый удачный сорт как по урожайности так и по вкусу — самый сладкий.

OSergeyOSV

https://www.forumhouse.ru/threads/372486/page-2

Перец Воловье ухо от Сибсада в прошлом году ну оочень понравился. Крупный невероятно, но нереально сладкий. Положила половинку на кастрюлю борща — было прямо отчетливо сладко.

Алина

https://forum.zakon.kz/topic/123170-наш-сад/?page=11

Воловье ушко еще хороши, для еды…Ну очень вкусные!

Лютик

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=863&start=75

Воловье ухо при стандартном уходе одаривает вкусными плодами. На рассаду сейте не раньше 20 февраля. Выращивайте на солнечном участке, вовремя поливайте и обеспечьте полноценное питание.

Перец Воловье ухо — сладкий любимец огородников from yagodka.club.

Похожие статьи