Насекомые-вредители груши и меры борьбы с ними

Груши, как все другие плодовые деревья, подвержены поражению насекомыми. Самые опасные вредители груши – это листовые и плодовые галлицы, галловые клещи, медяницы, цветоеды, плодожорки, зудни, клещи, клопы и трубковерты. Не предпринимая никаких защитных мер, вы рискуете потерять урожай. Чем обработать грушу от вредителей, и как бороться с вредителями груши – читайте на этой странице.

Contents

Вредитель листьев груши листовая галлица

Самый опасный вредитель листьев груши – листовая галлица. Он представляет собой мелкого комарика красно-бурого цвета отряда двукрылых насекомых с прозрачными крыльями, размером до 2мм.

Личинки галлицы питаются тканями листьев и других частей растений, вызывая при этом появления на них наростов (галлов). Большой вред галлицы наносят молодым растениям, а также деревьям после сильной обрезки.

Зимовка личинок проходит в верхних слоях почвы (до 5 см глубиной). Весной появляются взрослые комарики, которые откладывают яйца в молодые листы груши на вершине побегов.

Появившиеся личинки начинают высасывать сок из листьев, что приводит к утолщению краев поврежденных листьев. Затем на них появляются наросты. Со временем листья становятся ломкими, желтеют и закручиваются краями вверх, образуя трубочки, в которых развиваются личинки. Взрослые личинки покидают листья и переходят в почву, где зимуют и покрываются коконом.

Для обработки груши от вредителей весной перед цветением рекомендуется опрыскивать деревья инсектицидами. Необходимо регулярно собирать и уничтожать гнезда из скрученных листьев. Осенью почву под деревьями следует перекапывать. Можно стряхивать личинок на расстеленную под кроной дерева подстилку.

Чем обработать грушу от вредителя медяницы

Данный вредитель размером 2,5-3 мм поражает грушу. Цвет его тела варьируется в зависимости от времени года от черно-оранжевого до темно-коричневого. Усики бледно-желтые. Брюшко темно-коричневое. Яйцо размером 0,3 мм, овальное, с коротким стебельком, молочно-белое. Личинка плоская, светло-желтая.

Зимовка грушевой медяницы проходит в щелях и трещинах коры деревьев, под опавшими листьями. Насекомые выходят ранней весной, когда среднесуточная температура достигает -2-3 С. После этого начинается спаривание, а затем откладывание яиц.

После зимовки самки живут от 30 до 45 дней. За это время они успевают отложить от 400 до 600 яиц, размещая их в виде цепочки у основания почек, на цветоножках. Следующие поколения откладывают яйца на листья группами по 20-30 штук.

Через 8-10 дней происходит возрождение личинок. Они проникают внутрь распускающихся почек, затем переходят на цветоножки, молодые побеги, черешки листьев и завязи. Их развитие завершается с окончанием цветения груши. Через 2-3 дня после окрыления грушевые медяницы спариваются и начинают откладывать яйца, давая начало развитию второго поколения.

Медяницы выделяют большое количество липких сахаристых экскрементов, которыми при большой численности вредителя часто бывают, покрыты все деревья и почва приствольных кругов.

Вред наносят и личинки, и взрослые особи, высасывая сок из почек, листьев, цветоножек, побегов и плодов.

Это вредитель груш, поражая деревья, делает отдельные части недоразвитыми, листья и завязи опадают, плоды приобретают уродливую форму, ветви усыхают. Наблюдается общее ослабление деревьев.

Читайте также  Весенняя обработка клубники от вредителей и болезней

Для защиты от грушевой медяницы рекомендуется проводить осеннюю вспашку, убирать опавшие листья и растительные остатки. Прежде чем опрыскать грушу от вредителей, требуется регулярная очистка деревьев от мха, лишайников и отмершей коры.

Ниже вы можете увидеть фото вредителей груш и борьбы с ними на приусадебных участках:

Чем опрыскать грушу от вредителя плодовая галлица

Как видно на фото, вредитель груши плодовая галлица представляет собой мелкого комарика бурого цвета. Крылья его прозрачные, размером до 4 мм.

Личинки галлицы питаются тканями листьев и других частей растений, вызывая при этом появления на них наростов (галлов).

Зимовка личинок проходит в верхних слоях почвы (до 12 см глубиной). Весной взрослые насекомые начинают откладывать яйца в нераспустившиеся бутоны.

Появившиеся личинки пробираются в семенную камеру завязи и питаются там в течение месяца. Поврежденные завязи деформируются и значительно отличаются от нормальных плодов. Взрослые личинки покидают плоды груши и переходят в почву, где зимуют и покрываются коконом. Поврежденные плоды засыхают и опадают.

Для защиты груш от вредителей весной перед цветением рекомендуется опрыскивать деревья инсектицидами. Необходимо регулярно собирать и уничтожать поврежденные завязи. Осенью почву под деревьями следует перекапывать.

Вредитель груши плодожорка и защита деревьев

Вредитель представляет собой небольшую бабочку, размах крыльев которой не превышает 2 см. Ее передние крылья темно-серые, имеющие поперечный узор.

Взрослые гусеницы плодожорки длиной до 2 см, белого цвета с коричневой головой. Данное насекомое повреждает только плоды груши.

Зимовка гусеницы плодожорки проходит в коконах, находящихся в верхних слоях почвы (на глубине до 15 см) около деревьев и в опавших листьях.

Примерно через 40 дней после цветения осенних сортов груши появляются бабочки.

Гусеницы грушевой плодожорки прогрызают себе ходы в плодах к семенной камере и выедают семена. Через месяц гусеницы покидают плод и переходят на окукливание и зимовку в почву около дерева.

Основные меры борьбы с этими вредителями груши — опрыскивание инсектицидами. Рекомендуется перекапывать почву около ствола дерева и сжигать опавшие листья.

Борьба весной с вредителем груши галловый клещ

Данный вредитель представляет собой клеща микроскопических размеров, который обитает внутри почек или листьев груши и питается их соком.

В местах повреждения образуются вздутия (галлы).

Зимовка галловых клещей проходит в почках груши, там же они откладывают яйца ранней весной. Подросшие самки первого поколения проникают в ткань листа около его центральной жилки. В пораженных местах на листовой пластине образуются вздутия. Сначала они светло-коричневого цвета, потом чернеют. Поврежденные клещами листья засыхают и опадают.

В течение лета грушевый галловый клещ развивается в нескольких поколениях, поражая все новые и новые листья. В конце лета — начале осени галловые клещи перемещаются на зимовку под чешуйки почек, из которых высасывают сок и те гибнут.

Читайте также  Домашние отходы против вредителей

Для борьбы с этими вредителями груши весной необходимо проводить опрыскивание поврежденных деревьев растворами коллоидной серы (100 г на 10 л воды) во время распускания почек. Затем во время появления бутонов, в конце цветения и в июле-августе.

Значительно поврежденные ветви рекомендуется вырезать и сжигать.

Обработка груши весной от вредителя зудень

Данный вредитель представляет собой мелкое насекомое, которое обитает внутри почек или листьев груши и питается соком. В местах повреждения образуются вздутия, листья груши скручиваются.

Зимовка грушевых зудней проходит в почках, где ранней весной насекомые откладывают яйца.

Взрослые самки первого поколения проникают в ткань листа около его центральной жилки. Поврежденные зуднями листья засыхают и опадают.

Для борьбы с галловыми зуднями груши необходимо проводить опрыскивание поврежденных деревьев настоем одуванчика.

Для его приготовления необходимо смешать 150 г измельченных корней и 200 г свежих листьев одуванчика, залить 10 л теплой воды и настаивать 2 часа.

Первую обработку груши весной от этих вредителей следует проводить, когда распустятся почки. Вторую — сразу после цветения груши, а последующие — спустя 15-20 дней.

Как бороться с клопом-вредителем груши

Данный вредитель представляет собой опасность для многих плодовых деревьев, и груша не являются исключением, поскольку не только личинки, но и взрослые насекомые питаются соком листьев. Тело взрослого насекомого имеет округлую форму.

На прозрачных перепончатых надкрыльях заметны две бурые полосы. Одна из них расположена посередине, а другая — на передней части крыла.

Глаза у клопа — красные, а усики и ноги — желтовато-черного цвета. Урон, наносимый грушевым клопом, порой настолько велик, что листья растения могут полностью обесцветиться и огрубеть в результате загрязнения липкими экскрементами вредителя, после чего они засыхают и опадают.

В качестве мер борьбы с данным вредителем рекомендуется тщательная обработка почвы приствольных кругов (перекопка, боронование), которую следует проводить осенью, а также уничтожение опавших листьев, поскольку зимуют взрослые клопы в трещинах коры, под опавшими листьями и другими растительными остатками.

Рекомендуется также проводить опрыскивание деревьев настоями полыни, тысячелистника и одуванчика. Особенно тщательно следует обрабатывать нижнюю поверхность листьев, где находятся взрослые особи и их личинки.

Как защитить грушу от вредителя трубковерт

Данный вредитель представляет собой небольшого ярко-зеленого или синего жука длиной до 9 мм.

Грушевый трубковерт повреждает яблоню, грушу, сливу, вишню и некоторые другие плодовые деревья.

Зимовка трубковерта проходит под опавшими листьями, в верхнем слое почвы и трещинах коры.

Самки грушевого трубковерта откладывают яйца в специально свернутые листья, которыми молодые личинки и питаются.

Как защитить грушу от этих вредителей и обезопасить другие деревья? Для борьбы с грушевым трубковертом необходимо до начала цветения провести опрыскивание настоем полыни. Для его приготовления следует залить 5 стаканов измельченной травы полыни горькой 10 л кипятка, а затем настаивать 3 часа.

Опрыскивание рекомендуется проводить 4 раза в неделю, желательно в вечерние часы. Обработку нужно прекратить за 25 дней до сбора урожая.

Кроме того, важно поздней осенью перекапывать почву под деревьями.

Читайте также  Польза и вред груши для здоровья мужчин и женщин

Вредитель груши цветоед

Садовый вредитель груши цветоед представляет собой небольшого коричневого жука, длиной до 4,5 мм, который повреждает почки груши. Осенью самки жука откладывают яйца в почки груши.

Зимовка личинок цветоеда проходит внутри почек, которые весной они начинают выедать. Поврежденные почки не распускаются.

Для борьбы с грушевым цветоедом во время набухания и распускания почек рекомендуется стряхивать жуков с дерева на разостланную подстилку. Делать это следует при температуре воздуха не выше +10 °С, в противном случае жуки будут разлетаться. Собранных насекомых следует залить водой с добавлением керосина.

Вредители груши непарный шелкопряд и плодовый клещ

Шелкопряд представляет собой крупную ночную бабочку. Крылья ее светлые, их размах достигает 8 см. Гусеницы длиной до 7 см, темно-серого или бурого цвета, покрытые пучками темных волос. Они легко разносятся ветром.

Гусеницы непарного шелкопряда повреждают листья, завязи и бутоны яблони, груши, сливы, вишни и многих других плодовых деревьев.

В середине июля самки шелкопряда откладывают яйца на стволах деревьев. Яйцекладки внешне напоминают желтоватые подушечки, покрытые волосками. Их диаметр составляет не более 3 см. В каждой кладке, оставленной на зимовку, можете находиться до 600 яиц. К июню гусеницы находят укромные места в кроне, где они покрываются коконом и опутываются паутинкой. В конце июля появляются бабочки.

Одна гусеница шелкопряда способна уничтожить до 35 листьев. При массовых нашествиях непарного шелкопряда, которое обычно наблюдается с периодичностью раз в 7-10 лет, деревья могут полностью лишиться листьев.

Для борьбы с непарным шелкопрядом рекомендуется проводить регулярные осмотры плодовых деревьев с целью выявления вредителей. При обнаружении яйцекладок их следует соскрести и сжечь или закопать на глубину 50 см. Можно смачивать яйцекладки керосином, избегая попадания на молодую кору деревьев.

Наибольшую опасность представляют собой взрослые особи и личинки плодовых клещей, которые питаются соком почек и листьев плодовых деревьев. Листья, побурев, преждевременно осыпаются. Кроме того, нарушается процесс развития соцветий.

Специальных защитных мероприятий против этих насекомых-вредителей груши не предпринимается, поскольку хищные насекомые поддерживают их численность на относительно низком уровне.

Теперь, получив информацию о вредителях груши и борьбе с ними, можно приступать к рекомендованным мероприятиям.

Похожие статьи