Наиболее распространенные болезни помидоров и меры борьбы с ними

Вершинная гниль помидоровПервой из болезней на помидорах обычно появляется вершинная гниль, поражающая самые ранние плоды. В холодное и дождливое лето на листьях и плодах появляются коричневые пятна, а на стеблях — полосы в виде штрихов. Это очень заразная болезнь — стрик. В июле — августе помидоры часто поражает одна из самых вредоносных, быстро распространяющихся грибных болезней — фитофтороз, или поздняя гниль, которая за несколько дней может полностью уничтожить урожай. Вначале ею поражаются растения картофеля, у которых на концах долей нижних листьев появляются темно-бурые мокнущие пятна, а рано утром по росе с нижней стороны листа заметен и белый налет (конидии гриба, которые разносятся ветром, каплями дождя).

С картофеля болезнь переходит на помидоры. Вот почему нельзя сажать эти культуры рядом и одну после другой. На плодах помидоров появляются грязно-расплывчатые коричневые пятна, твердые на ощупь. Листья становятся темно-бурыми, а стебли коричневыми. Остальные плоды, на вид совершенно здоровые, но снятые с больных растений, при дозаривании неизбежно сгнивают. Особенно быстро фитофтороз распространяется при резкой смене дневной и ночной температуры, сопровождающейся обильными росами и туманами. Не ждите проявления внешних признаков болезни, проводите предупредительные опрыскивания. Болезнь легче предупредить, чем бороться с ней.

Для опрыскивания в 10 л воды следует растворить 20 г медного купороса или 40 г хлорокиси меди (90%-ный препарат). Для лучшего прилипания раствора к листьям к нему хорошо добавить столовую ложку стирального порошка (лучше обычный недорогой, тайд или ариель не подходит). Эффективна и 1%-ная бордоская жидкость, если ее приготовить правильно. Однопроцентную бордоскую жидкость готовят из медного купороса и свежегашеной извести (100 г каждого препарата на 10 л воды). В эмалированной, стеклянной или деревянной посуде (в металлической нельзя) емкостью 5 л разводят 100 г медного купороса в 1 л горячей воды. Когда купорос полностью растворится, доливают воду до 5 л. В такой же посуде, как и в первом случае, гасят 100 г извести небольшим количеством воды, а затем добавляют ее до 5 л. Полученное известковое молоко процеживают через редкую ткань в эмалированное ведро емкостью 10 л. В него медленной струей сливают и раствор медного купороса, не переставая помешивать смесь деревянной палкой. Растворы при смешивании должны быть холодными. Правильно приготовленная бордоская жидкость имеет небесно-голубую окраску и нейтральную или слабощелочную реакцию. Сухая бордоская жидкость продается в целлофановой упаковке. Внутри ее находятся пакеты с медным купоросом, известью и прилагается индикаторная бумага.

Читайте также  Как ускорить созревание томатов

Первое опрыскивание картофеля надо проводить в начале бутонизации растений, а помидоров — в момент завязывания плодов на второй кисти. Опрыскивать растения нужно вечером, создавая мелкий распыл и не допуская стекания с листьев крупных капель. Через каждые 2 недели опрыскивание повторяют, но за сезон проводят не более 4 раз.

Против фитофтороза и макроспориоза (коричневая пятнистость) применяют поликарбацин (75%-ный с. п.). Его разводят 40 г в 10 л воды. За сезон проводят не более четырех опрыскиваний, последнее — не позднее чем за 20 дней до уборки урожая. Используют также препарат полихом — 80%-ный о. п. Его применяют не только против фитофтороза, но и бурой пятнистости. Дозировка и количество обработок такие же, как и предыдущим препаратом. При использовании любого препарата снятые плоды перед употреблением надо тщательно мыть.

Фитофтороз передается через семена, почву, инвентарь, растительные остатки. Вот почему зараженную ботву, клубни, плоды нельзя оставлять на участке и класть в компостные кучи. Зараженные растительные остатки нужно собрать и сжечь или закопать в яму, предварительно залив хлорной известью.

Из народных средств против фитофтороза эффективно опрыскивание растений настоем чеснока. Имеются сообщения, что укрытие растений (в конце июля — начале августа) пленкой сверху предохраняет их от заболевания фитофторозом. Предупредительные меры против болезни начинают с осени текущего года. Делянки под посадку помидоров отводят с учетом лучших предшественников (Капустные, Тыквенные). Землю для выращивания рассады заготавливают свежую. Семена перед посевом на рассаду обеззараживают.

Черная гниль проявляется в виде сажистого налета исключительно на растреснутых или с поврежденной кожицей плодах. Поэтому обращаться о плодами надо очень осторожно, не допуская повреждения кожицы. Растения, на которых обнаружены плоды с черной гнилью, следует опрыснуть 1%-ной бордоской жидкостью, а плоды снять и закопать вне участка.

Читайте также  Как подвязывать правильно помидоры в теплице: преимущества, способы, материалы, фото

Похожие статьи