Лук-шалот в теплице

Contents

Выращивание лука шалота

Шалот близок к луку репчатому, отличается лишь сильной ветвистостью да более мелкими луковицами (от 15 до 60 г). Из одной в год посадки образуется 6-20 штук.

Луковицы плотные, лежкие, хорошо хранятся до нового урожая, не склонны давать стрелки. Поэтому высаживать шалот можно под зиму или рано весной прямо в холодную землю.

Отрастает он быстрее репчатого лука, зеленое перо начинают срезать через 2-3 недели после посадки. Благодаря многозачатковости шалота урожай зелени получается не только ранним, но и роскошным.

Шалот хорошо подходит для зимней выгонки как в теплицах, так и на подоконниках. Однако приступать к ней следует не раньше января, поскольку у этого лука длительный период покоя.

Отдельной строкой

Посадку луковиц шалота в открытом грунте для получения зелени можно проводить весной, летом и осенью, сразу после посадки озимого чеснока.

Еще одно важное качество этого лука — тонкое перо не грубеет, а остается нежным весь период вегетации.

Лук шалот — самая первая луковица

Луковицы шалота в зависимости от сорта созревают через 50-80 дней после начала отрастания листьев. И это при том, что самые скороспелые сорта репчатого лука поспевают только через 90 дней. Пусть луковицы шалота и мельче, но готовы к употреблению уже в июне-июле, как раз когда старая репка заканчивается и приходится бежать в магазин за импортной. К тому же по питательной ценности лук-шалот превосходит репчатый.

Луковицы шалота могут иметь разную форму (округлую, вытянутую, кубовидную) и окраску чешуи — сухих (желтую, бронзовую, сиреневую, фиолетовую) и сочных (от белой до разной интенсивности розово-сиреневой).

Луковицы шалота могут делиться даже в процессе хранения. Зависит это от особенностей сорта. Сортов лука-шалота много, но с ним, как и с чесноком: хотите гарантию получения высокого урожая — покупайте на месте. Даже если это несортовой материал. В местных популяциях всегда найдутся замечательные отборы. Если продавец посадочного материала шалота обещает наличие в гнезде 6-10 крупных луковиц (100-300 г), уточните, что он имеет в виду: вес одной луковки или целой семьи.

Читайте также  Правильная посадка и уход за луком севок в открытом грунте

Луковый круговорот

Размножают шалот чаще всего вегетативно, оставляя часть урожая на посадку в следующем году. Из-за этого в некоторых странах его называют картофельным луком. Урожайность шалота сильно зависит от величины луковиц, используемых для посадки.

Важный момент

Чтобы поддерживать сорт: :лука-шалота на высоком: уровне, каждый год во время уборки урожая отбирайте на семена луковицы из тех гнезд, где они больше и крупнее

Для посадки на репку лучше всего оставлять луковички среднего размера — диаметром около 3 см. Мелкие (2 см и менее) обычно используют на зелень. Если высадить на репку крупные луковицы, они сформируют максимальное количество новых в гнезде. Но они всегда будут мельче тех, что выросли из севка среднего размера. Крупные выгодно высаживать для ранневесенней выгонки — урожай зеленого пера будет внушительным.

Подробнее: Лук шалот (фото) – посадка, выращивание и уход

При длительном (более 4-5 лет) размножении шалота вегетативным способом снижается урожайность и устойчивость к болезням. Поэтому для восстановления жизнеспособности сорта прибегают к семенному размножению. Чтобы получить семена лука-шалота, осенью нужно высадить 5-10 самых крупных луковиц одного сорта.

У местных сортов при вегетативном размножении признаки вырождения наблюдаются гораздо реже.

При семенном размножении шалот легко скрещивается с репчатым луком и дает плодовитое потомство. Поэтому некоторые сорта можно отнести и к тому, и к другому виду.

Сажаем лук-шалот рано, редко и глубоко

Лук-шалот сажают весной как можно раньше: в конце апреля — первой декаде мая. В южных регионах — под зиму. Влажная и прохладная погода способствует интенсивному росту корней. При более поздней посадке в теплую и сухую почву листья начинают обгонять корневую систему. Растения при этом страдают от недостатка влаги и питательных веществ, кончики перьев подсыхают.

Читайте также  Атлант — выдающийся сорт перца

Для получения хорошего урожая под посадки шалота отводят открытые, хорошо прогреваемые участки с рыхлой плодородной почвой. Как и все луки, шалот совершенно не выносит кислых и тяжелых.

С учетом того, что семейка будет расширяться, высаживают шалот с междурядьями не менее 20-30 см и между луковицами — 10-15 см.

Чтобы корни шалота быстрее пошли в рост в земле, высаживать его лучше на глубину не менее 5-6 см от верха луковицы.

Корневая мочка у луковиц шалота имеется только с одной стороны. С другой донышко занято «пяткой», местом соединения в гнезде, поэтому при неглубокой посадке корневая система может пересохнуть. Наиболее благоприятные условия создаются при посадке в гребни. К тому же если шалот будет испытывать недостаток влаги в почве, то закончит вегетацию быстрее обычного, не дав луковицам налиться.

Поспевают луковицы шалота обычно в середине июля, признаки созревания — заламыва-ние пера и появление сухой чешуи. Если задержаться с уборкой, гнезда начинают распадаться на отдельные луковицы, которые затем могут повторно укореняться.

Перед посадкой внесите на погонный метр гряды 5-6 кг перегноя, 2 ст. ложки суперфосфата и стакан золы (или столовую ложку сульфата натрия). На глинистых почвах, помимо удобрений, желательно добавить песок из расчета 8-10 кг/кв.м.

Чтобы получить более крупные луковицы, их число в гнездах можно нормировать. Для чего от растения отгребают землю и удаляют побеги целиком с луковицами. Процесс удаления можно сделать постепенным: нужен лук для приготовления пищи — вот и выкручивай, сколько надо.

А вот срывать только перо во время вегетации нельзя, это плохо отразится на урожае репки.

Автор: Н.ЗАСТЕНКИНА

 

Похожие статьи