Когда собирать северный виноград или уход за крыжовником летом

ягоды крыжовникаЗдравствуйте, начинающие садоводы! Есть у Антона Павловича Чехова замечательный рассказ «Крыжовник». Герой данного произведения только и мечтал обзавестись своей землей, на которой вырастить крыжовник. Выросла ягодка, да только «горьковатая». Тот садовод полностью погрузился в исполнение своего одного маленького желания, совершенно не замечая ничего, что происходит вокруг. Своеобразная релаксация чеховских времен. В сегодняшней жизни сад и огород – некоторый способ ухода от суетливой и далеко не безобидной реальности.

На нашем участке крыжовник растет вкусный, урожай всегда дает обильный. Плоды висят гроздями, поэтому детишки частенько путают его с виноградом. Не зря эта культура иногда в народе называется «северным виноградом».

Contents

Когда собирать крыжовник

Ягоды крыжовника можно собирать в различной степени зрелости, в зависимости от их назначения. Для перевозки и варки варенья их собирают недозрелыми, а иногда и зелеными. Так, например, в некоторых районах Оренбургской области на варенье крыжовник собирают строго 1 июля. Полуспелые ягоды идут на компоты.

Для употребления в свежем виде или для получения сока сбор проводят в несколько приемов по мере созревания. Зрелые ягоды некоторых сортов склонны к осыпанию и растрескиванию.

Ранние десертные сорта и сорта с тонкой кожицей собирают в небольшую тару (по 2-3 кг). Сорта с плотной кожицей, особенно в недозрелом состоянии, можно собирать в ящики, корзины и ведра емкостью до 10-15 кг.

Если собирать ягоды крыжовника в сухое время дня, то в холодильнике при температуре +5° С они могут сохраняться довольно долго — до 10 дней.

Как собирать крыжовник

Чаще всего в садах выращивают колючие сорта крыжовника. Для их сбора неплохо вооружиться палкой, при помощи которой можно аккуратно приподнимать ветки или отводить в сторону для доступа к центру куста.

Читайте также  Как посадить крыжовник весной, если осенью не успели

Можно посадить бесшипые сорта. Но в нашей практике почему-то они всегда уступают по вкусу колючим… Челябинский «Командор» ни в какое сравнение не идет с нашим старинным зеленым.

Некоторое облегчение дают  деревянные «подставки» под кустами, которые не позволяют веткам под тяжестью урожая лечь на землю. Но главное – не допускать загущения крыжовника, вовремя проводить правильное формирование куста.

Уход за крыжовником после сбора урожая

Пока идет сбор ягод, нет возможности помочь кустам освободиться от вредителей и болезней, поэтому иногда приходится слегка ускорить процесс уборки крыжовника, чтобы не потерять урожай следующего года или растение целиком.

После сбора ягод нужно сделать санитарную очистку от поломанных и больных веточек, сгрести опавший больной лист, а если есть тля, клещи, пилильщики, медяницы, то нужно провести  соответствующую обработку от вредителей.

Применение крыжовника

Из крыжовника изготавливают не только варенье и компот, а также высококачественные вина, наливки, мармелады и маринады, которые очень полезны для выздоравливающих от тяжелых заболеваний.  Вина из крыжовника не уступают по вкусу виноградным.

Отвар ягод обладает мочегонным, желчегонным, обезболивающим действием. Но в нашей «родительской» практике встречались проблемы у  маленьких детей с употреблением крыжовника в свежем виде. И дело вовсе не в грязных ягодах. Шкурки тому причиной. Некоторые анатомические особенности строения желудочно-кишечного тракта могут приводить к появлению рвоты и диареи после употребления нечищеных ягод крыжовника и винограда. Чистим крыжовник или выплевываем шкурки. С возрастом проблема самоустраняется.

Похожие статьи