Кизил посадка и уход в открытом грунте, фото и рекомендации

Кизил фото

Сегодня садоводы-любители, проживающие в средней полосе России, выращивают не только яблони, груши и другие плодовые культуры, обычные для данной климатической зоны. Благодаря трудам селекционеров появилась возможность выращивать здесь и более экзотические растения, например, кизил, который до сих пор считался южным жителем. Сочные кисловатые ягоды кизила, богатые витаминами, вкусны и полезны в свежем виде, хороши в компотах и джемах. Кизил посадка и уход в открытом грунте, фото растения, далее в нашей статье, будет интересно.

Выбор места и посадка кизила

Сухое место на пригорке, находящееся в полутени – это идеальный вариант для посадки кизила. Однако он может расти и в тени, но при этом падает урожайность. Если посадить его на солнечном месте, то летний зной будет действовать на кизил угнетающе. Растение не выносит соседства с близко залегающими грунтовыми водами и не любит заболоченных переувлажненных мест.

Для хорошего укоренения и полноценного развития посадочную яму следует хорошо заправить органикой и минеральными удобрениями. В питательный грунт добавляют известь. Корневую шейку посадочного материала располагают на уровне грунта. При заглубленной посадке образуется слишком много прикорневой поросли, а при завышенной – растение хуже приживается.

Кизил является перекрестноопыляющейся культурой. Чтобы получать хорошие урожаи ягоды, на участке должно иметься не менее двух деревьев. Иначе плодов будет очень мало, так как способность к самоопылению у растения слаборазвита.

Особенности ухода за кизилом

кизил посадка и уход в открытом грунте

При хорошей заправке посадочной ямы первые два года саженцы можно не подкармливать, ограничиваясь мульчированием приствольного круга перепревшим перегноем. В последующие годы проводят подкормки минеральными удобрениями: ранней весной вносят азот и фосфор, а осенью — калий. Для возмещения недостатка кальция раз в сезон в землю добавляют немного извести.

Читайте также  Уход за клубникой весной

Следует следить за состоянием почвы, которая должна быть умеренно влажной. При этом нужно помнить, что переизбыток влаги также вреден для растения, как и ее недостаток. При пересыхании верхнего слоя грунта могут пострадать мочковые корни, доставляющие питание растению. Если же влаги слишком много, то эти корешки начнут подгнивать.

Весной на взрослом кизиле делают санитарную обрезку, в случае необходимости – прореживание кроны. По желанию садовода из саженца кизила можно вырастить либо дерево, либо куст путем соответствующего формирования молодых растений. С куста собирать урожай легче.

кизил посадка и уход в открытом грунте

Взрослым деревьям укрытия на зиму не требуется, так как кизил хорошо переносит морозы. Однако молодые посадки лучше укрывать, чтобы предохранить неокрепшую корневую систему от подмерзания.

Итог:

Выращивать кизил в открытом грунте, и его посадка, не сложнее, чем другие плодовые деревья и кустарники. Поэтому есть смысл заняться разведением этой культуры. Главная трудность заключается в том, чтобы прижились саженцы. Зато потом можно будет несколько десятков лет лакомиться вкусными ягодами и делать витаминные заготовки на зиму.

Похожие статьи