Как обрезать крыжовник

как обрезать крыжовник

Здравствуйте, друзья!

Закончился март, за окном практически растаял снег – пора вспомнить о забытых кустах крыжовника, а именно — об их обрезке.

Contents

Зачем это нужно?

На личном опыте проверено – два одновременно посаженных куста одного сорта дают совершенно разный урожай на одной земле, если один куст крыжовника регулярно обрезать, а второй «пустить на самотек». На обрезанном кусте ягоды всегда крупнее и слаще. Такие кусты реже повреждаются болезнями и реже подмерзают. Они просто стареют медленнее!

Когда обрезать крыжовник?

Лучше всего обрезать крыжовник весной до распускания почек, т.к. в это время уже видно подмерзшие за зиму ветки. Но можно это делать и осенью. При осенней обрезке следует учитывать особенности местного климата, чтобы не допустить ситуацию, когда из оставленных 15 веток 5-7 вымерзнут зимой…

Как обрезать крыжовник, особенности процедуры:

правильный куст крыжовника

правильный куст крыжовника

Крыжовник начинают обрезать со второго года жизни. Ежегодно оставляют сильные прикорневые побеги на расстоянии 10-15 см друг от друга. Куст с основанием 50-60 см в диаметре – то к чему нужно стремиться.

Приросты на ветках рекомендуют укорачивать до «сильной» почки – на 1/3-1/4 всей длины. На своем участке мы никогда не укорачиваем приросты, так как ни к чему хорошему это ни разу не привело – как правило, такая ветвь высыхает за жаркое лето. Возможно у вас все пройдет нормально…

В обильное плодоношение ветка крыжовника вступает с четвертого года жизни, при этом основной  урожай располагается на одно-трехлетних приростах.  Так что, ели вырезать все взрослые ветки – можно остаться полностью без урожая, а если вырезать все молодые ветки, то без урожая можно остаться через несколько лет…

Читайте также  Сорта крыжовника для Северо-Запада

В нормально сформированном кусте крыжовника должно быть 20-25 ветвей разного возраста.

Формирование куста прекращают, когда кусту крыжовника исполняется 6-7 лет. Но не прекращают обрезку – регулярно удаляют сухие и старые ветки, оставляя такое же количество молодой (из самых сильных) поросли. Однолетние приросты больше не укорачивают.

Ветки удаляют до земли секатором, не оставляя пеньков, чтобы не создавать благоприятного климата для вредителей и болезней. Если ваш крыжовник не относится к бесшипым сортам – заранее позаботьтесь о перчатках и защитной одежде для всего тела.

Как определить возраст древесины крыжовника?

ветки крыжовникаПо числу годичных колец на срезе – скажете Вы. Конечно, но срезов еще нет, а я стою перед кустом с дрожащими руками и наворачивающимися на глаза слезами.

Могу посоветовать обратить внимание на цвет древесины. У нашего сорта прирост первого года жизни практически белого цвета, второго – бордово-серого (блестящего), третьего – более тусклого сероватого, на четвертом году жизни на ветке присутствуют приросты первых трех лет. У разных сортов крыжовника цвета могут отличаться, тогда обращайте внимание на структуру прироста и анализируйте цвет.

Как долго живет крыжовник?

Ветка крыжовника может жить 15-20 лет, из которых удачно плодоносить до 9-12 лет. На наших кустах крыжовника таких веток не бывает – вырезаем заранее, а если даже оставить – через 6-7 лет она начинает резко отставать в развитии и высыхает.

Знаете другие секреты обрезки крыжовника – пишите комментарии!

Обрезал и все?

Никогда у Вас не будет крупных ягод крыжовника, если его правильно не посадить, вовремя не полить и не пролечить (хотя бы ошпарить).

Хотя тоже плюс – самое вкусное варенье именно из зеленого мелкого крыжовника… Если выживет, конечно.

Читайте также  Амми: виды, выращивание и уход

 

 

Похожие статьи