Защита сада от вредителей ранней весной

Болезни и вредители садовые. → Защита сада от вредителей ранней весной

Защита сада от вредителей ранней весной

Защита сада от вредителей ранней весной
За последние годы в Ленинградской области ранней весной на еще голых, не облиственных ветках плодовых культур появляются яйца совок, хорошо различимые только под лупой при 10-15-кратном увеличении. Они выглядят белыми, выпуклыми, ребристыми «пуговками», плотно приклеенными к ветке. В конце апреля при первом потеплении из них вылупятся очень мелкие гусеницы, которые сразу же начинают питаться плодовыми почками, набухающими раньше, чем листовые. Особенно ощутим вред, причиняемый гусеницами весенних совок, на молодых деревьях, еще не дающих обильного цветения.
Значит, необходимо отпугнуть совок от плодовых деревьев, не дать им отложить яйца на ветки. Это можно сделать, опрыснув деревья керосиновой эмульсией. Сорок граммов хозяйственного мыла разводят в 1 л горячей воды, хорошо размешивают, а затем при непрерывном помешивании добавляют в раствор тонкой струйкой 80 г керосина. Когда смесь приобретет молочный цвет, ее выливают в большое ведро и разводят, также непрерывно помешивая, 9-ю литрами воды. Опрыскивание проводят до распускания почек. Подчеркиваем: до распускания почек.
Это опрыскивание защитит плодовые деревья не только от весенних совок, но и от зимующих фаз многих других вредителей: тлей, медяниц, зимней пяденицы, а ягодные кустарники — от щитовок и тлей.
Л. Кряжева, кандидат биолог, наук

 

Похожие статьи

Читайте также  Болезни початков кукурузы