Заботы цветовода в феврале

Заботы цветовода в феврале В САДУ. Все основные работы здесь давно закончены, но надо продолжать заботиться о декоративных растениях. В феврале проверяют, хорошо ли укрыты снегом клумбы, рабатки, гряды с многолетниками, участки с подзимним посевом. Сгребают и подсыпают снег там, где его мало или сдуло ветром. Особенно за этим надо следить на альпийских горках, возвышенных местах, посадках цветов под крупными деревьями.
После каждого обильного снегопада отряхивают снег с ветвей деревьев, в первую очередь с хвойных пород и кустарников (чубушники, курильский чай, калина Бульденеж, декоративные малины и др.). Если осенью ветви не были связаны, то это надо сделать теперь, чтобы предотвратить поломку ветвей.
Вокруг деревьев, кустарников, многолетников отаптывают снег.
Проверяют состояние клубнелуковиц гладиолусов, монтбреций, клубней георгин, бегоний и корневищ канн, хранящихся в подвалах или других помещениях.
Закупают минеральные удобрения, приобретают и чинят садовый инвентарь, готовят колышки, этикетки, посевные ящики и т. п.
Систематически подкармливают птиц.
В КОМНАТЕ. Большинство комнатных растений находится сейчас в состоянии относительного покоя. Их поливают не часто, только тогда, когда верхний слой земли в горшках подсохнет. Для поливки берут водопроводную отстоявшуюся (лучше прокипяченную) воду или подогретую снеговую.
Цикламены (персидский и европейский) поливают холодной водой с поддона и держат в холодном месте. Все культуры, особенно цветущие, размещают возможно ближе к свету, но следят, чтобы их побеги не касались оконных стекол, на которых во время сильных морозов образуется наледь.
Заботы цветовода в феврале В морозные ночи растения убирают с подоконников в глубину комнаты. Поток холодного воздуха от окна можно преградить прозрачной пленкой.
Периодически рыхлят землю в горшках и очищают стенки от нарастающих на них мхов и водорослей. Систематически стирают пыль с листьев влажной тряпкой и изредка обмывают их мыльной, а потом обычной водой (за исключением кактусов, аизовых и опушенных растений).
Ежедневно проветривают помещение, особенно в солнечные дни, но так, чтобы не было сквозняка, пагубного для многих растений. Им вреден и сухой теплый воздух, поэтому цветы должны находиться подальше от отопительных устройств. Влажность воздуха можно (и нужно) повышать ежедневным опрыскиванием растений из пульверизатора, установкой кюветок с сырым песком или мхом.
Цветущие азалии, кливии, гиппеаструмы, колумнеи, примулы, бегонии, сенполии, орхидеи, бромелиевые регулярно поливают теплой водой, не допуская пересушивания почвы или субстрата. Эти растения можно 1 раз в месяц подкормить слабым раствором (0,05-0,1%) полного мине¬рального удобрения или коровяком.
Суккуленты из семейства кактусовых, аизовых, молочайных, лилейных, сложноцветных поливают очень редко и только в теплые солнечные дни. Им, а также другим светолюбивым культурам очень полезно досвечивание люминесцентными лампами (12-14 часов в сутки), установленными на расстоянии 15-25 см от верхушек растений.
Проверяют состояние глоксиний, каладиумов, аморфофаллюсов, колерий и других растений, находящихся в стадии покоя. Если клубни сморщились, субстрат увлажняют. Подгнившие клубни изолируют от здоровых, пораженные места вырезают и присыпают толченым древесным углем или серой.
Пробудившиеся клубни глоксиний и бегоний обмывают в розовом растворе марганцовки, сажают в свежую рыхлую земляную смесь, поливают и ставят горшки в теплое, хорошо освещенное место.
Хотя на дворе и зима, но в комнатах цветы могут поражаться сосущими вредителями (тля, белокрылка, паутинный клещ, щитовка, мучнистый червец, трипс). Листья и стебли следует обмывать 1-2 раза в неделю мыльной водой (10 г на 1 л) с добавлением мелко нарезанного чеснока или лука (1 чайная ложка на
250 г воды). Эффективны против вредителей настои или отвары других инсектицидных растений — табака, тысячелистника, чистотела, помидорной ботвы и т. п. Применение ядохимикатов в комнате крайне нежелательно.
Потерявшие за зиму вайи (листья) папоротники адиантум, нефролепис, асплениум продолжают регулярно поливать и содержат на самом светлом месте; скоро у них появятся ростки и развернутся молодые вайи. Подкармливать растения в это время не следует.
Начинают черенковать бегонии, фуксии, гортензии, фикусы, пеларгонии, клеродендроны, пассифлору, жасмин самбак и другие культуры.

Похожие статьи