Декоративно-лиственная бегония уход в домашних условиях


Бегонию декоративно-лиственную или листовую, по праву можно считать самым популярным видом бегоний выращиваемых на подоконнике. Этот вид включает в себя множество сортов, которые легко различить по форме и окрасу листьев. Основными достоинствами вида можно считать неприхотливость и довольно простые условия выращивания, а так же быстрый рост при соблюдении нехитрых правил ухода.

Описание вида

Бегонии этого вида обычно имеют вид довольно пышного куста, но встречаются и древовидные формы.

Многообразие видов

Листья бегоний этого вида очень похожи на уши слона, они бывают округлые и разрезанные, закрученные в спираль и с резным краем. Но ценится такая бегония не из-за формы листьев, а из-за их окраски, которая может быть зеленой и красной, желтоватой и белой, серебристой и шоколадно-коричневой. Листья могут быть однотонные и двух – трехцветными, с контрастной каймой и покрытые пятнами разного цвета. Довольно часто и сами листья и черешки покрыты волосками.

Цветки у растений невзрачные, обычно мелкие, собранные в рыхлые метелки, бывают белого, розового или желтоватого цвета.

Королевская бегония

Самой популярной из декоративно-лиственных бегоний является королевская бегония, ее еще называют бегония Rex. У этой бегонии необычайно красивая окраска листьев, обычно двух или трехцветная. Это растение растет кустом, листья могут вырастать до 30 см в длину и 20-25 см в ширину.

Температурный режим

Идеальной температурой для выращивания этого вида является температура окружающей среды от 20 до 25 °С . Зимой допускается кратковременное понижение температуры до 16-18°С , понижение

Нарезка черенков бегонии

температуры ниже 16°С долгое время может привести к гибели растения.

Режим освещения

Бегония любит длинный световой день и яркое освещение, но не переносит прямые солнечные лучи. Поэтому если вы решили разместить это растение на солнечном подоконнике, позаботьтесь о том чтобы свет был рассеянным, в противном случае листья растения украсят некрасивые пятна от ожогов. Желаемая продолжительность светового дня 11-15 часов, если в вашем регионе световой день короче, растения следует досвечивать лампами дневного света.

Читайте также  Астранция

Влажность воздуха

Достаточная влажность воздуха для этого растения – немного выше средней, при продолжительном нахождении в условиях сухого воздуха у растения начнут сохнуть кончики листьев.

Лист-черенок

Для поддержания режима влажности можно поставить вокруг растения поддоны с водой. В летний период растения можно опрыскивать, но очень аккуратно, чтобы капельки воды не попадали на листья, зимой опрыскивание строго запрещено.

Почва

Под посадку бегонии подойдет субстрат следующего состава: по 2 части дерновой земли и торфа, по одной части крупнозернистого и мелкого песка. Если нет времени подбирать компоненты, купите в магазине готовую почвосмесь для бегоний.

Режим полива

Растения тяжело переносят застой воды и пересыхание земляного кома, но в то же время любят что бы влаги было достаточно.

Поэтому, следует, перед посадкой позаботится о дренаже и дренажных отверстиях в дне горшка. Весной и летом бегонию нужно поливать обильно, после полива нужно дождаться, когда лишняя вода стечет в поддон и слить ее.

Размножение делением листа – части листа дали ростки


Зимой режим полива следует уменьшить до умеренного, и поливать растения только после того как земляной ком слегка подсохнет. Так же при поливе следует действовать очень осторожно, избегая попадания капель влаги на листья, в противном случае на листьях останутся непривлекательные разводы и следы от капель. Поливают бегонии, отстоянной водой теплой или комнатной температуры.

Подкормка растений

В период активного роста растения нуждаются в регулярных подкормках. Для этого их один раз в 12-18 дней следует поливать раствором любых удобрений, но желательно чередовать минеральные и органические подкормки, а не смешивать все в одной подкормке.

Читайте также  Венерина мухоловка

Маточник с листовыми черенками и частями листа

Пересадка и посадка бегонии

Пересадку растений этого вида лучше всего производить ежегодно, после достижения растением возраста 1-2 года. Самое лучшее время для пересадки ранняя весна, начало периода активного роста. Пересадка нужна еще и потому, что растению становится тесно в горшке, и его листья могут потерять свою декоративную привлекательность.

При посадке или пересадке растение извлекают из старого горшка, аккуратно очищают корни от старой земли и осматривают их. При обнаружении старых отмерших или подгнивших корней их следует удалить, а срезы присыпать толченым активированным углем.

После этого следует подготовить горшок, стоит помнить, что при пересадке слишком большой горшок брать не следует, он должен быть на два сантиметра шире в диаметре, чем предыдущий. На дно горшка следует насыпать дренажный слой 2-3 см, из любого подходящего для этого материала. Растение помещают в новый горшок и заполняют оставшееся пространство субстратом, субстрат нужно слегка примять и полить растение.

Проращивание черенков в воде

Размножение бегонии в домашних условиях

Этот вид бегонии размножают стеблевыми черенками и делением листа и делением куста. Лучше всего это делать с наступлением весны.

Размножение бегонии черенками

Это, пожалуй, самый простой способ размножения бегонии декоративно-лиственной. Для черенка используют молодые здоровые листья. Листья срезают с растения, обрабатывают срез активированным углем и помещают в маточник с питательной почвосмесью. Питательная почвосмесь должна содержать в равных частях листовую землю, торф и речной песок. Для быстроты укоренения над листьями можно создать тепличку, но можно обойтись и без нее. Поливают черенки по мере подсыхания земляного кома. Примерно через месяц черенки примутся и от корня начнут расти молодые листики.

Читайте также  Пахистахис — экзотический красавец на вашем подоконнике

Черенок дал корни

Кроме проращивания в почве можно проращивать черенки в воде. Для этого срезанные черенки помещают в банку с теплой отстоянной водой и держат там, пока на концах черенка не образуются корни. После появления корней черенки можно высаживать в почву.

Размножение бегонии листом

У ряда бегоний листья крупные с ярко выраженными жилами. Такие бегонии можно размножать делением листа. Для этого берется здоровый крупный лист растения и нарезается на части. Эти части укладывают нижней стороной на влажный песок или субстрат, и слегка придавливают камешками или пришпиливают деревянными палочками, можно воспользоваться зубочистками.

Деление куста

Примерно через 20-30 дней эти части листа пустят корешки, а еще через время из них начнут расти кустики бегонии. Когда кустики окрепнут и хорошо подрастут, их можно будет пересадить.

Бегония – размножение делением куста

Деление куста является еще и омолаживающей процедурой. Для этого следует взять взрослое растение со стелющимся по земле стволом, на таком стволе в местах соприкосновения с почвой, как правило, образуются дополнительные корни. Такой куст нужно разрезать очень острым ножом так чтобы обе его части были с корнями, места среза следует обработать активированным углем. После такой процедуры растения можно высадить в отдельные горшки.


Похожие статьи