Выращивание спиреи в саду


Посадка спиреи
Когда высаживать спирею
Время посадки спиреи зависит от времени цветения выбранного Вами вида, – весеннецветущие виды спирей, нужно высаживать осенью. К весне растение хорошо укоренится  и зацветет в первый же год. Летнецветущие спиреи можно сажать и весной, и осенью.
Главное правило обязательное для всех видов спирей – посадка весной  — до распускания листьев, осеню  – после опадания листьев, если же правило нарушить растение будет болеть или погибнет совсем.
Саженцы с открытой корневой системой следует тщательно осмотреть, слишком длинные корни укоротить, поломанные или неправильно растущие ветки обрезать.
Саженец  приобретенный в контейнере следует за час до высадки хорошо полить водой и непосредственно перед посадкой вынуть из горшка, стараясь не повредить земляной ком.
Спиреи высаживают в подготовленные ямки 40х40см, глубиной 30см, можно внести в яму минеральные удобрения и перепревший компост. Растение устанавливают в ямку и расправляют корни, только после этого засыпают землей смешанной с удобрениями. После посадки кусты нужно хорошо полить.
Через  несколько лет после высадки вы можете заметить, что спиреи стали выглядеть не очень декоративно, ветки оголились а цветки обмельчали – это означает только то, что Ваша спирея постарела.  Для возвращения декоративности следует провести омолаживающую обрезку. Делается это так – ветки куста срезают по самое основание, далее стоит только дождаться отрастания молодых веток и Ваша спирея стане лучше прежней.
Спирея уход
Кустарники спиреи не требуют особого ухода и повышенного внимания. Для них нужны обычные условия – хорошая освещенность, минеральные удобрения, рыхлая почва, отсутствие застоя воды и зимнее укрытие для неморозостойких сортов. Единственная особенность заключается в правильной обрезке спиреи.

Читайте также  Сад на склоне своими руками: варианты благоустройство участка

Практически не нуждаются в обрезке весеннецветущие спиреи, им требуется только санитарная, включающая в себя удаление старых побегов, сухих, поломанных, а также подмерзших за зиму веток. Обрезку стоит проводить сразу после окончания цветения. Не рекомендуется укорачивать отцветшие побеги, поскольку это поспособствуют росту боковых веток. В результате, соцветия будут мелкими и невыразительными. Кроме того, нарушится форма куста.
Что касается летнецветущих спирей, то их обрезают непосредственно перед сезоном, т.е. весной. Укорачивать стоит побеги старше четырех лет и не ниже 20-30 см от земли. Если пренебрегать этой процедурой, то старые ветви вскоре начнут укладываться на землю, отклоняясь от центра куста. Если же обрезать лишь верхушки, то опять-таки это приведет к большому количеству молодых побегов с непривлекательными цветами.


Размножение спиреи
Размножаются спиреи при помощи семян, черенков и отводков. Семена гибридов, таких как спиреи Билларда, Аргута, Ван-Гутта, Бумальда, серая и остальные, не используют для посадки, поскольку всходы отличаются неоднородностью. Семена засеивают ранней весной в ящиках с землей. Через два-три месяца после того, как они взойдут, их пересаживают на грядку. При этом конец главного корня стоит прищипнуть, т.к. это поможет растению развить мощную корневую систему. Цвести растения начинают лишь на 3-4 год после посадки. До этого момента за ними также нужно ухаживать – рыхлить почву, пропалывать и обильно поливать.

Если необходимо сохранить все свойства сорта, то следует использовать вегетативный способ размножения, при помощи черенков или отводков. Черенки нарезают из верхушечной или серединной части полуодревесневевшего побега текущего года. Оптимальная длина черенка составляет 10 см. Перед посадкой можно обмакнуть конец черенка в раствор «Корневина», это улучшит его способность к корнеобразованию. При таком подходе хорошие корни могут образоваться всего за пару месяцев.

Читайте также  Лучшие советы. Как посадить грушу весной.

Размножение отводками используют при небольшом количестве посадок. Для этого весной, когда распускаются листья, пригнуть к земле несколько веток, приколоть их проволокой или чем-то другим, а затем присыпать землей. Иногда их привязывают к колышкам, чтобы, напротив, ветки находились в вертикальном положении. Если следить за тем, чтобы почва была постоянно увлажнена, то уже к осени можно получить самостоятельные растения. Можно также удалить первые соцветия на полученных кустах, это стимулирует их быстрый рост.

Помимо видового и сортового разнообразия спирея обладает еще и большой функциональностью. Отличающиеся небольшой высотой (до 60 см), такие кустарники отлично смотрятся в рокариях. Также будет уместно использовать ее в качестве живой изгороди и в миксбордерах. Спиреи разных сроков цветения украсят любой участок. Также желтолистные сорта будут отлично сочетаться вместе с красными японскими кленами. Другими удачными «соседями» спиреи можно назвать хвойные (туя, ель, можжевельник, кипарисовник, сосна) и другие декоративные кустарники (скумпия, дерен, дейция, вейгела).

Кроме того, спирея – очень привлекательное, и в тоже время неприхотливое растение. Поэтому абсолютно оправдана его популярность среди ландшафтных дизайнеров и садоводов и незаменима ценность в ландшафтном дизайне участка


Похожие статьи