Выращивание репчатого лука за год

Для выращивания лука из севка требуется два года: в первый год, посеяв чернушку, вы получаете посадочный материал, а во второй год, высаживая севок, вырастают полноценные луковицы. Но есть возможность вырастить лук-репку за год, высевая семена в грунт или рассадным способом, при этом вы избежите лишних трудозатрат с выращиванием и хранением севка. Однако лук полученный данными способами проигрывает по размерам выращенному луку из севка и хуже хранится, а для посева подбирают только полуострые и сладкие сорта лука.

Выращивание лука из семян

Получить хороший урожай лука из семян чернушки за год можно лишь при условии регулярного полива и ухода. Семена высевают как можно раньше в почвы подготовленную и удобренную еще с осени. Высевают в бороздки на глубину 2-3 см расстояние между рядамине меньше 20см.

Уход за всходами лука включает полив, рыхление, прополку, борьбу с вредителями и болезнями, также всходы лука необходимо проредить на расстояние 5-8 см. Лук для лучшего развития подкармливают азотными удобрениями в фазе роста 4-5 листов.

В августе прекращают полив и рыхление, а в конце августа или начале сентября, когда созреет лук и уляжется ботва, его выкапывают, просушивают, очищают от ботвы и раскладывают для хранения.

Выращивание лука рассадным способом

Лук, полученный из рассады, вырастает достаточно крупный. В конце февраля – начале марта подготовьте ящики для рассады, высотой не менее 10см, в более мелкой таре рассада не получится. Земля должна состоять из дернового перегноя с добавлением песка. Выращивают рассаду в течение 50-60 дней, ростки готовой рассады должны иметь по 3-5 листьев длинной 15-20см.

Перед посевом семена следует обработать в растворе марганцовки. В ящики высевайте рядами через 2-3 см на глубину 1,5-2 см. До появления всходов ящики нужно держать в тепле закрытые пленкой, поливать лучше из пульверизатора. После появления первых всходов рассады лука, ящики поставьте в светлое прохладное место 10-12 0С и поливать по мере подсыхания земли. Через две недели после появления всходов лука рассаду следует подкормить  раствором на 5 литров воды 5гр аммиачной селитры, 20гр суперфосфата и 10 гр хлористого калия, еще через две недели подкормите золой разведенной в воде на 5 литров 2,5 ложки древесной золы.

Читайте также  Выращиваем капустную рассаду

Грядку под посадку лука готовьте с осени, добавив на 1 кв.м. ведро перегнившего навоза, 20гр суперфосфата, 20гр азофоски и полстакана золы, тщательно перекопать и разрыхлить.

На грядке рассаду лука высаживайте в ряды с расстоянием между рядами не менее 20см и в ряду через 5-8 см. После высадки хорошо пролейте лук и обрежьте листья на 1/3 длины.

Уход за луком заключается в регулярном поливе, рыхлении, мульчировании перепревшим навозом или торфом, прополке сорняков. Как только рассада хорошо приживется можно подкормить настоем птичьего помета 1:10, еще через 20 дней проведите вторую подкормку раствором коровяка 1:10 с добавлением 1 ложки суперфосфата и хлористого калия на 10 литров воды. Как только ботва лука подрастет до 20-25 см, проведите опрыскивание медным купоросом для профилактики от болезни мучнистой росы. С середины июля прекратите подкармливать и поливать лук. К уборке лука приступайте, когда шейка лука станет сухой.

Также смотрите способ выращивание лука из севка тут.

Похожие статьи