Выращивание пекинской капусты на своем участке

Пекинская капуста также известна как китайская капуста или салатная на первый взгляд отличается, от белокочанной, только своей формой, но на самом деле она имеет большее количество полезных свойств, в особой степени для пищеварения, потому часто используется при диетах с сбалансированным питанием.

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Оптимальные условия для выращивания пекинской капусты
  • Способы посева семян пекинской капусты
  • Способы выращивания рассады пекинской капусты
  • Оптимальные климатические условия для выращивания пекинской капусты

Пекинская капуста имеет цельные и нежные листы сидячей формы с немного вздутой и морщинистой пластинкой, вырастают кочаны высотой от 15 до 35 сантиметров. Встречаются различные сорта, которые отличаются друг от друга формой кочана и розеткой листьев, а также своей плотностью.

Различие в формах пекинской капусты проявляются не только в зависимости от сорта, но и от методов её выращивания.

Узнай на нашем сайте, как вырастить рассаду капусты.

Ответ на вопрос «как выращивать укроп?» можно найти тут http://rusfermer.net/ogorod/listovye-ovoshhi/vyrashhivanie-i-uhod/pravila-vyrashhivaniya-ukropa-na-svoem-uchastke.html.

Правильная технология посадки редиса здесь.

Contents

Оптимальные условия для выращивания пекинской капусты

Пекинская капуста относится к скороспелым потому срок созревания у них относительно небольшой. У ранних сортов этот процесс занимает от 40 до 55 дней, средних до 60, а у поздних до 80.

Это растение не очень придирчиво к климату потому легко дает урожай в непостоянных условиях погоды, и легко прижилось на территории СНГ. Благодаря простой технологии выращивания пекинская капуста легко растет в помещениях, что позволяет выращивать её круглый год, просто соблюдая определенные условия.

Для выращивания самая оптимальная температура около 15-22 C с коротким световым днем, желательно сажая ростки оставлять между ними около 20 см. Если вы хотите, чтобы росток капусты выпустил стрелки или начал цвести, то ей желательно создать условия с более длинным, световым днем и температурой ниже 13 C. Лучше всего высевать семена в апреле, а более поздние посевы вечером закрывать от света и открывать утром.

Читайте также  Когда сеять капусту на рассаду

Выращивать салатную капусту, можно используя за основу как рассаду так семена. Высевать в землю семена необходимо в конце апреля или начале мая и до средины июня. Следует делать интервалы между посевами в 10-15 дней, а для получения урожая в средине осени можно совершить посев с конца июля по средину августа.

Способы посева семян пекинской капусты

При весеннем посеве лучшее использовать листовые сорта, а летнем сорта у которых образуется кочан.

Для того чтобы дать растениям простор для роста, сеют, обычно, в узкой грядке, выбирая один из методов.

Первый, это ленточно-строчный метод. Семена сеются лентами в две или три строки с расстоянием в 50-60 см. между лентами посева и 20-30 см. между строками. Когда капуста прорастает, её прореживают два раза. Сначала когда появляется первый лист, оставляя всходы через 8-10 см. и когда у растений по соседству начнут смыкаться листья, оставляя промежутки в 20-25 см.

Второй метод это посев в лунки по 3-4 семени с расстоянием в 30-35 см. от соседних лунок. В этом методе прореживание проводится, когда появятся один два листка, выбирая самое слабое растения из группы.

Сеять семена пекинской капусты желательно на глубину в 1 или 2 сантиметра. После посева грядку накрывают пленкой. Это особенно важно, если температура воздуха не превышает отметки 13 C, снимать пленку можно после того как станут видны все всходы, что зависит от температуры и занимает от 3 до 10 дней.

ВАЖНО!

Чтобы избежать крестоцветной блошки нельзя засаживать капусту на месте где раньше росла горчица, редиска или другие крестоцветные культуры. Если крестоцветные растения растут неподалеку или вы не уверены, что на этом месте росло раньше, то для профилактики можно ещё до первых всходов засыпать почву золой.

Читайте также  Выращивание белокочанной капусты

Способы выращивания рассады пекинской капусты

При выращивании с использованием рассады нужно учитывать, что при пересадке могут повредиться корни. Можно использовать кассеты, но желательней использование торфяных горшков или таблеток. Основное преимущество такого метода выращивания заключается в сокращении сроков созревания. При хорошей погоде первый урожай собрать можно уже через 20 суток после высадки саженцев.

В зависимости от типа грунта сроки посева для рассады могут отличаться. Обычно это с конца января и до начала февраля с использованием защищенного грунта, и с конца марта по конец апреля, используя открытый грунт.

Грунт для выращивания рассады должен быть рыхлым, можно использовать даже кокосовый субстрат. Высевают семена, смешав их с песком, для равномерности посева, на глубину 1 см. Рассада готова к высадке спустя 25-30 суток имея 4-5 листьев.

Для высадки предпочтительней нейтральная среда с богатой органикой, легкая и дренированная. Территория, на которой будет расти капуста, должна быть освещена. Чаще всего высаживают рассаду по схеме 10 на 10 см. для листовых видов и 20 на 20 см. для кочанной видов высаживая в защищенный грунт, и 30 на 25 см. для любых видов засаживаемые в открытый грунт.

На заметку огороднику — кабачки. Посадка и уход.

Узнайте технологию выращивания картофеля тут http://rusfermer.net/ogorod/korneplodnye-ovoshhi/vyrashhivanie-v-otkrytom-grunte-korneplodnye-ovoshhi/tehnologiya-vyrashhivaniya-vysokourozhajnogo-kartofelya-raznymi-sposobami.html.

Оптимальные климатические условия для выращивания пекинской капусты

Пекинская капуста стойкая от холода и очень любит свет и влагу. Плоды капусты могут выдерживать небольшие заморозки до -4 C, но оптимальной для их развития является температурный диапазон от +15 до +22 C, а при температуре свыше +25 C на листьях растения могут появиться своеобразные ожоги.

Основным уходом за этим растением является обильный полив, легкое рыхление почвы вокруг растения (лунки) и борьба с вредителями и сорняками. От сорняков хорошо помогает спастись мульчирование грунта, помогая ненадолго отдохнуть от этого процесса.

Читайте также  Выращивание капусты брокколи в открытом грунте

Для хорошего урожая требуется поддерживать грунт увлажненным, но не в коем случая не заливать растения, добиться освежающего эффекта можно используя «дождевой» распрыскиватель. Если запустить процесс полива, то возможна потеря в размерах урожая, от нехватки влаги растения тормозят в росте, а переизбыток в почве может снизить количество урожая.

Если у вас дождливый регион то вам предстоит придумать, как защитить капусту от них, чтобы она не сгнила. Как средство зашиты от резкого изменения влажности можно использовать парники, натянутые агроволокном или пленкой. Во время вегетационного периода желательно провести пару подкормок, используя раствор коровяка в пропорции один к восьми.

Очень важно следить за внешней почкой кочана при прополке растения, если он окажется засыпанным растение может погибнуть.

Пекинская капуста хорошо хранится в прохладных местах без попадания лучей солнца и средней влажностью.

Полезные свойства салатной капусты перечислять можно долго, но важно то, что все эти свойства направлены на здоровья нашего организма, по вкусу и методам приготовления бесконечного количества различных рецептов не отличается от привычной русской белокочанной капустой.

Расставлять ульи следует шахматным порядком — узнай устройство улья и поймешь почему.

Узнай все особенности выращивания плодовых овощей в нашей рубрике http://rusfermer.net/ogorod/plodovye-ovoshhi.

Похожие статьи