Выращивание клубники по голландской технологии

Какое основное отличие между отечественным и зарубежным «клубниководством»? Дело в том, что «иностранная» ягода высаживается не в открытый грунт (как у нас), а в теплицы. При этом для посадки следует выбирать клубнику высокоурожайных сортов – и результат не заставит себя ждать!1

2Выращивать клубнику по голландской технологии можно в полиэтиленовых мешках или горшках. Первый вариант предпочтительней, поскольку кусты, «одетые» в мешки более компактны и не занимают много места.3

Некоторые умудряются выращивать эту «чудо» — ягоду на балконе в цветочных горшках.

Итак, нам понадобятся мешки из полиэтилена, в которых проделываем отверстия на расстоянии примерно 25 см друг от друга. Данную тару наполняем субстратом, состоящим из дерновой земли, торфа, перегноя, мелких опилок и песка – идеальная почвенная смесь для интенсивного выращивания клубники. Затем в полученные прорези высаживаем рассаду (угол 45 градусов) – от 3 до 20 кустов, в зависимости от размера мешка. Важный момент: следует организовать систему полива клубничных кустов, для чего можно использовать трубки капельницы. По такому «трубопроводу» вода и удобрения смогут поступать к корням растений. Теперь ожидаем появления цветов, а затем и ягод клубники.
Как добиться хороших урожаев клубники?

Известно, что при посадке клубничных кустов в открытый грунт осенью ягодки появятся к началу зимы. А вот по голландскому способу выращивания клубники высадку проводим в августе. Тогда к зиме можно будет полакомиться свежим урожаем клубники. Однако «капризным» растениям требуются особые условия:
Освещение. Световой день уменьшается? В таком случае придется организовать дополнительное искусственное освещение с помощью ламп дневного света. Клубника должна получать полноценное освещение не менее 8-12 часов, с чередованием дня и ночи.
Температурный режим. Если в помещении периодически наблюдается снижение температуры, то необходимо запастись обогревателем.
Свежий воздух. Для этого следует периодически проветривать помещение.
Частичность высаживания рассады. Предположим, вы высадили всю рассаду одновременно, а значит, весь урожай поспеет также «в полном объеме». Если вы не планируете варить клубничное варенье в «промышленных» масштабах, то лучше высаживать рассаду частями.

Читайте также  Садовый вар, или какая замазка лучше для лечения деревьев

Голландская технология выращивания клубники в закрытом грунте – процесс трудоемкий и кропотливый. Однако, как приятно собирать «ягоды» своих трудов! Ведь на основе данного метода можно выращивать клубнику не только для собственных нужд, но и для продажи.

Похожие статьи