Выращивание арбузов на Урале

Выращивание арбузов на Урале

Урал славится многими выдающимися достижениями, но вот об уральских арбузах пока еще мало кто слышал. Да это, впрочем, и понятно, ведь в отличие от грунтовых огурцов или патиссонов, выращивание арбузов на Урале в открытом грунте не практикуется.

С другой стороны привозные базарные арбузы не всегда вызывают доверие — чрезмерное увлечение химическими удобрениями настораживает и заставляет задуматься о других вариантах, например о теплице.

Конечно же, в промышленных масштабах выращивать теплолюбивые бахчевые культуры на Урале не особо выгодно, зато вот обеспечить свою семью и даже угостить знакомых вполне возможно.

Арбуз — культура однолетняя, а потому выращивают ее преимущественно из семян. При этом рассаду высаживают заранее, начиная с середины апреля.

Почва для арбуза должна иметь хорошие дренажные свойства, лучше всего подходят супеси. Если на участке преимущественно чернозем или глинистые почвы, на грядки в теплице можно внести некоторое количество речного песка.

В контейнерах арбузы, в отличие от других культур, не выращивают. Дело в том что, корневая система у арбуза довольно сильная и может достигать метра в длину, для того чтобы иметь доступ к влаге в сильную засуху. В северных регионах эта особенность строения может сыграть обратную роль, поскольку частые летние дожди могут вызвать загнивание растения.

Семена на рассаду сортируют и предварительно стратифицируют. Высаживают попарно в емкость для рассады. Последняя должна быть высотой не менее 10 сантиметров, и площадью из расчета, что минимальное расстояние между кустами рассады должно быть не меньше 15 сантиметров.

Пересадку в грунт выполняют после появления пяти полноценных листочков, при этом очень важно — как можно меньше побеспокоить корневую систему. Высадку осуществляют на расстоянии 50 сантиметров друг от друга, и сразу же организовывают шпалеру. Более подробно о том, как осуществлять подвязку арбузов в тепличных условиях читайте в статье Выращивание арбузов в Сибири.

Регулярный полив осуществляют в период роста рассады и в первые дни после пересадки, далее только по мере необходимости.

Читайте также  Как правильно бороться с паутинным клещом в домашних условиях

Для быстрого и правильного формирования и созревания плодов, на кусте оставляют не более трех плетей.

Поскольку выращивание арбузов на Урале осуществляется только в тепличных условиях, то опыление проводят в ручную.

Похожие статьи