Выращивание айвы японской


Посадка айвы японской  и выращивание ее из косточки
Высаживают айву обычно весной до появления зеленого конуса на почках.
Если у Вас нет саженцев, то вырастить айву можно и из косточки, отобрав из плодов самые крупные, хорошо созревшие семена, и в начале февраля поместить их во влажный песок и выдерживать в обычном холодильнике около 2-2,5 мес. Хранить нудно в целлофановом пакете с маленькими дырочками, для проникновения воздуха. Посев осуществляется в рыхлую плодородную почву, с рН не более 6-7, это обеспечит хорошее прорастание семян, и к осени Ваши сеянцы будут высотой 40-50 см. Подросшие сеянцы осенью пересаживают на постоянное место, высадку производят не глубже, чем они росли первый год. Расстояния между сеянцами должно быть 0,5-1 м, а между рядами 2-3 м. Айва любит хорошо загороженные от ветра участки.

Молодые деревья айвы

При выращивания айва японская требует формировки и обрезки. Нельзя, допускать загущения куста, каждый год нужно вырезать старые ветви, которым исполнилось пять лет, их можно отличить по низкой урожайности и замедленному росту. Не стоит допускать сильного роста вертикальных побегов, их следует прищипывать по мере появления или полностью вырезать до пробуждения почек.
Требования к условиям внешней среды
Температурный режим . Айва — довольно теплолюбивое растение, но если сравнивать с другими растениями, она зимостойкая культура. Айва хорошо растет и плодоносит при среднегодовой температуре не ниже 8°С. Подмерзание почек и молодого прироста возможно только в самые холодные зимы, если температура опускается ниже -28…-30°С.
Световой режим. Айва очень светолюбивое растение, в тени растет очень плохо, ветки вытягиваются, становятся тонкими и голыми. Цветут и плодоносят деревья в условиях тени слабо, а плоды теряют «айвовый» аромат.
Водный режим. Корни айвы залегают не глубоко, поэтому дерево нуждается в орошении. Для получения хорошего урожая обычно необходимо 4-5 поливов в течение вегетационного периода .
Почвенные условия. Айва не очень требовательна к почвам. Дерево может расти и плодоносить на почвах разных видов, в том числе и засоленных. Лучше всего айва растет на рыхлых, хорошо аэрированных и достаточно увлажненных почвах.


Читайте также  Подкормка клубники

Правильно обрезанный молодой саженец

Формирование кроны и обрезка
Так как айва светолюбива, у нее рекомендуется формировать разреженно-ярусную крону, что обеспечит хорошую освещенность всех веток.
На однолетних саженцах отмеряют штамб и отсчитывают 7-8 почек выше штамба. Первый ярус следует формировать из 3-4 ветвей, которые нужно оставить через почку на расстоянии 10-15 см друг от друга. Следующий ярус формируют из одиночных ветвей, расположенных через 30-35 см или двух смежных ветвей — через 50-60 см, так формируют основные ветви.
При обрезке деревьев айвы которые плодоносят нужно укорачивать только сильные однолетние ветки. При прореживании кроны удаляют как очень сильные, так и очень слабые ветки, а также все сухие, поврежденные и трущиеся части дерева.
Высохшие концы ветвей обрезают до здоровой древесины. Старые и слабые деревья обрезают сильнее.


Похожие статьи