Борьба с сорняками

1Сильными конкурентами в потреблении культурными растениями воды, света и питательных веществ являются многолетние сорняки. Также не дают покоя однолетние сорняки, которые здорово размножаются. Как же с ними бороться?

 

Новый или заброшенный дачный участок часто бывает засорен многолетними сорняками, среди которых особенно злостными являются вьюнок полевой (березка), бодяк (осот розовый), осот желтый. Эти сорняки отличаются мощной корневой системой, к тому же глубоко залегающей, так что одна глубокая вспашка или перекопка почвы недостаточна.2

 

На даче стоит применять экологичные меры уничтожения сорняков. Борьба с многолетними сорняками должна вестись на истощение запасных питательных веществ в их корнях и корневищах систематической подрезкой всходов и корней на глубине 6-10 см. Дело в том, что если не уничтожить появившуюся розетку листьев, то она разрастается, а с нею разрастаются и корни благодаря оттоку питательных веществ из листьев в корни. Уничтожать всходы многолетних сорняков на даче приходится до пяти раз в сезон, но и в следующем году нельзя прекращать борьбу, так как глубоко лежащие корни и корневища будут давать всходы, правда уже в меньшем количестве.

На уже освоенном участке особенно неприятны однолетние сорняки марь белая (лебеда) и звездочка-мокрица, которые засоряют дачный участок из года в год, если допускать их обсеменение. Одно растение лебеды образует до 600 тыс. семян, причем вызревшие более крупные семена прорастают в тот же год, другие, мелкие, — на второй год, и третьи, очень мелкие,— на третий год. Меры борьбы те же, регулярно пропалывать и обязательно выдергивать сорняк с корнем.3

 

Звездочка-мокрица дает до 25 тыс. мелких семян, они легко высыпаются из коробочек и сразу прорастают, а непроросшие семена сохраняют всхожесть до двух лет. Растение хрупкое, поэтому при прополке надо осторожно выдергивать его вместе с тонким мочковатым корнем или подрезать растение на глубине 5-6 см и не оставлять на земле даже мелкой части сорняка, так как мелкие частицы легко приживаются при соприкосновении с влажной почвой.

Читайте также  Картофель под соломой выращивание

Легче уничтожать эти сорняки при появлении всходов. Следует отметить, что мокрица очень полезное растение: богата витаминами и минеральными солями. Хороши зеленые щи из мокрицы со щавелем, шпинатом и молодой крапивой, а также ее используют в качестве освежающей приправы к различным блюдам.

 

Похожие статьи