Борьба с болезнями и вредителями смородины

Борьба с болезнями и вредителями смородины.Смородину, как и многие другие растения, очень часто поражают болезни и вредители, в результате чего снижается ее урожайность. В этой статье мы поговорим как раз о том, какие же заболевания и вредители, чаще всего, могут быть у этого растения и рассмотрим несколько способов борьбы с болезнями и вредителями смородины.
Смородина, очень часто может быть поражена мучнистой росой. Болезнь можно распознать по белому мучнистому налету на побегах и листьях растения. Мучнистая роса — это грибковое заболевание, которое поражает листья, верхушки стеблей и плоды растения. Если не принимают никаких мер, то болезнь будет только развиваться, что приведет к тому, что побеги засохнут, а листья опадут.
Еще одно заболевание — это смородиновая ржавчина. Эта болезнь поражает листья растения, на них появляются мелкие рыжие пятна. При этом нарушен фотосинтез растения, что приводит к большой потере урожайности, а иногда и к гибели куста смородины.
Еще одно грибковые заболевания смородины — антракноз. Чаще всего этим заболеванием поражаются верхушки побегов и черенки листьев растения, со временем они начинают осыпаться.
Махровость смородины — это одно из вирусных заболеваний растения. Его переносчиком является паутинный клещ. При поражении смородины этим заболеванием у неё на листьях появляется фиолетовый оттенок. Если не принимать никаких мер, то со временем такое растение полностью перестаёт плодоносить.
Одним из самых распространенных вредителей смородины является тля галловая, она уничтожать листья смородины, распознать тлю можно по вздутиям на листьях, от этого они скручиваются и погибают.
Почковый клещ также наносят непоправимый вред смородине, он обитает в почках растения, из-за чего почки сильно вздуваются и не могут распуститься весной, а в конечном итоге погибают. В одной почке может находиться несколько тысяч этих вредителей.
Галлица смородиновая. Есть несколько видов каких насекомых это цветочная галлица, листовая и побеговая. Каждая из них наносит вред определенным органам растения, а именно цветкам, листьям и побегам. Галлица откладывают яйца на эти органы и по мере развития личинки высасывают соки смородины.
Паутинный клещ питается соками растения, из-за этого она очень слабо развивается, ягоды становятся мелкими я быстро осыпаются.
Моль почковая наносит вред почкам смородины из-за чего очень слабо развиваются листья растения.
Щитовки высасывают сок смородины присасываясь к коре растения, из-за чего кусты очень ослабевают и не могут пережить зиму, часто погибают.
Пилильщик ягодный черносмородиновый. Этот вредитель питается ягодами растения, нанося непоправимый вред урожаю.
Вред кустам смородины также наносит златка смородиновая. Это насекомое откладывает яйца внутри побега, личинки вгрызаются побег и питаются его сердцевиной, а со временем поражаться и весь стебель.
Ну а теперь поговорим о том, как же бороться с болезнями и вредителями смородины.
Уход за смородиной нужно начинать еще с ранней весны, в то время пока не распустились почки следует проредить кусты, все больные и пораженные побеги нужно вырезать и сжечь, следует подгрести старые листья растения и также сжечь. Очень эффективным методом борьбы с болезнями и вредителями является опрыскивания кустов смородины горячей водой, применять этот способ следует до распускания почек. Также растение нужно опрыскивать инсектицидами, в этом плане очень эффективна бордоская жидкость. Опрыскивание нужно проводить регулярно, примерно 1 раз в неделю, но стоит учесть, что применения химикатов до созревания ягод нежелательно, в этом случае для борьбы с вредителями успешно можно применить настой луковой шелухи или отвар древесной золы. Приготовить его можно так, взять одну четвертую часть ведра золы и залить 10 литрами воды несколько минут настоять. С успехом можно применять и биопрепараты для борьбы с вредителями садовых растений.
Выполняйте эти нехитрые действия и ваша смородина порадует вас богатым урожаем.
Удачи вам! Успехов во всем! Богатого урожая!

Похожие статьи