Агератум: выращивание и виды

ageratum-viraschivanie-i-vidi

Агератум (долгоцветка) родом из Северной и Центральной Америке, Восточной Индии, в наших краях его часто можно встретить на дачных участках, клумбах, газонах, рабатках и т.п. Это очень красивое растение, которое долго цветет и долго стоит в срезе. Открыл это растение в начале восемнадцатого века известный коллекционер В. Хоустон. Выращиванием агератума занимаются во многих странах.

Цветок представляет собой небольшой куст с округлыми листьями, которые по своей форме больше похожи на сердце, его высота может быть от 10см до 60см. Цветет растение очень буйно, соцветия пушистые и в большинстве случаев имеют красивый, насыщенный цвет (голубой, синий, розовый, фиолетовый). Принадлежит цветок к семейству астровых, род агератума насчитывает около шестидесяти различных видов, самыми распространенными из которых являются Агератум Мексиканский или Хоустона. На родине обычно агератум выращивают как многолетнее растение, в наших краях выращивать агератум не просто. У нас можно вырастить только Агератум Хоустона или Мексиканский, при этом растение выращивается как однолетняя культура.

Выращивание агератума
Выращивание дело не простое, процесс выращивания агератума, как правило, начинается с посева семян в почву, делать это необходимо в конце марта или в начале апреля. Перед посевом сначала нужно подготовить почву, она должна состоять из перегноя, песка и торфа в пропорции 1:1:1. Семена у ростения очень мелкие, поэтому необходимо присыпать их почвой очень аккуратно, для хорошей схожести температура в помещении должна быть не меньше 15 градусов. Первые сходы должны, появится приблизительно через 10-15 дней. Когда у растений начнут, появятся одна — две пары настоящих листьев — их можно рассаживать. Чтобы получить хорошую рассаду цветы нужно рассаживать, если вовремя не пикировать цветы агератума мексиканского, они начнут мешать друг другу и красивых цветов Вы не получите. После этого растениям нужно обеспечить регулярный полив и хорошее освещение.

Читайте также  Кукушкин лен

При выращивании агератума из рассады, саженцы можно высаживать в открытый грунт. Для этого необходимо выбрать участок, который не затеняется, а наоборот хорошо освещается и не продувается сильным ветром. Высаживать саженцы желательно на расстоянии не меньше 20 сантиметров друг от друга.

Уход за агератумом
Уход за агератумом очень прост: поливать цветы нужно по мере высыхания почвы, подкармливать удобрениями нужно каждые 7-10 дней, и, конечно же, нельзя забывать о прополке и рыхлении почвы. Отцветшие соцветия нужно периодически срезать, вообще растение очень хорошо переносить срезку, это позволяет иметь прекрасные цветы для срезки, а так же дает стимул для дальнейшего роста растения.

Для выращивания агератума, его можно размножать не только купленными (собранными) семенами, но и черенками. Для этого нужно заранее выбрать понравившиеся кустики, выкопать, посадить, занести в помещении и обеспечить цветкам должный уход до наступления весны. Цветы агератума мексиканского имеют хорошо развитую корневую систему, поэтому они не плохо переносят засушливое время.

Одним из минусов выращивания агератума является то, что оно очень сильно подвержено вредителям. Самыми распространенными считаются: тля, паутинный клещ, тепличная белокрылка, корневая гниль, листовой и галловыми нематодами, вирусом огуречной мозаики и т.п. Для того чтобы избавится от подобного рода вредителей необходимо обработать растения специальными химическими веществами.

Цветы агератума очень универсальны, их можно использовать как уличное и домашнее растение, его цветение будет радовать Вас до самой глубокой осени. Это растение завоевало сердца садоводов и любителей не только своим внешним видом, но и приятным ароматом.

Похожие статьи