Аброния: выращивание и уход

viraschivanie-i-uhod-za-abroniey

Аброния — является одним из родов декоративных растений, относящаяся непосредственно к семейству никтагиновых. Корнями название растения уходит в историческую греческую культуру и переводится как — веселый, изящный, радостный. Более 35 видов включает в себя род данного декоративного растения. По большому счёту абронию выращивают на территории Северной Америки и прилегающих к ней субтропических зонах.

В этих местах данное растение произрастает совершенно в естественных условиях. Данный род включает в себя как многолетние, так и однолетние травянистые корневищные, а также полукустарниковые растения, достигающие длинны до 35 см. Побеги прилегающие к земле у данного растения имеют зелёный цвет. Очень ароматные, но мелкие цветки, которые собираются в зонтиковые соцветия имеют пять лепестков. У основания стебля эти цветочки образуют своеобразную трубочку. По внешней форме соцветие очень напоминают соцветие вербены. Поэтому растение приобрело также название — песчаная вербена.

Выращивание абронии
Зонтичную абронию в естественных условиях среды можно наблюдать во многих районах Калифорнии, которые располагаются ближе к морю. Данное травянистое растение, длинной около 20 сантиметров, относится к многолетнему виду. Однако аброния выращивается данного вида как однолетнее. Пятидесяти сантиметровые стебли являются стелющими. Лепестки имеют розовый оттенок и имеют душистый аромат. Цветки же её мелкие. Соцветие в поперечнике имеет 10-12 сантиметров. Начало июля и до наступления заморозков является периодом цветения данного растения. Плодоносность вида составляет 1 грамм семян на 60-80 единиц. Датой появления данного цветка является 1788 год. Крупноцветная аброния, зонтичная, имеет цветки розово — лиловой расцветки с желтым пятнышком у основания лепестков.
Другим видом является — широколистная, которая корнями идёт из Северной Америки.

Уход за абронией
При выращивании и уходе за абронией необходимо использовать восновном песчаную почву. Также почва должна иметь свойства лёгкости. При уходе за абронией нужно помнить что он любит солнце. Поэтому выращивать абронию необходимо в теплых, открытых, солнечных местах. Необходимо следить за тем, чтобы не было застоев воды в почве, иначе вид погибнет. Для этого нужен умеренный полив.

Читайте также  Выращивание клубники в теплице круглогодично как вид бизнеса

Размножение абронии происходит семенами. Обычно их засевают в апреле или марте используя тёплый парник. Семена сеются для получения качественной рассады. А качественная рассада, в свою очередь даст хорошие плоды для будущего поколения. Всё это нужно помнить при уходе за абронией. Посев семян также допустим в осенний и ранний зимний периоды. В свою очередь растения посаженые в эти периоды года зацветут раньше. При этом эти экземпляры будут давать семена, и цвести намного обильнее.

В силу декоративных свойств, абронию выращивают и используют для оформления различных клумб, а также в горшечной культуре. Его также применяют и одиночно, благодаря своему обильному цветению. Также данное растение прекрасно гармонирует и растет с другими растениями на клумбах и участках специально отведённых для этого, при этом прекрасно украшая данный интерьер.

Похожие статьи